国家电网招聘

已知“如果甲值班,那么乙或丙也值班”为真,则必然为真的判断是()。A.只有甲值班,乙或丙才值班 B.如果乙和丙值班,那么甲也值班 C.如果甲不值班,那么乙和丙均不值班 D.如果乙和丙不值班,那么甲也不值班 E.只有乙或丙值班,甲才值班

题目
已知“如果甲值班,那么乙或丙也值班”为真,则必然为真的判断是()。

A.只有甲值班,乙或丙才值班
B.如果乙和丙值班,那么甲也值班
C.如果甲不值班,那么乙和丙均不值班
D.如果乙和丙不值班,那么甲也不值班
E.只有乙或丙值班,甲才值班
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某中药配方有如下要求:

(1)如果有甲药材,那么也要有乙药材;

(2)如果没有丙药材,那么必须有丁药材;

(3)人参和天麻不能都有;

(4)如果没有甲药材而有丙药材,则需要有人参。

如果含有天麻,则关于该配方的断定哪项为真?

A.含有甲药材

B.没有丙药材

C.没有乙药枕和丁药材

D.含有乙药材或丁药材


正确答案:D
考查复言推理。由“含有天麻”和(3)可以推出,不含有人参;进而由(4),否定后件就能否定前件,可以推出,有甲药材或者没有丙药材。如果有甲药材,由(1)可以推出,有乙药材;如果没有丙药材,由(2)可以推出,有丁药材:故有乙药材或有丁药材,即D项正确。

第2题:

甲、乙、丙、丁四人的职业是:教师、医生、设计师、演员。其中:
(1)甲不是教师,也不是演员。
(2)乙不是设计师,也不是教师。
(3)如果甲不是设计师,那么丁不是教师。
(4)丙不是演员,也不是教师。
根据以上陈述.可知下列哪项为真?

A: 甲是设计师,乙是医生
B: 丙是教师.丁是演员
C: 甲是设计师,丁是医生
D: 乙是演员.丙是医生

答案:D
解析:
由(1)(2)(4)可知,甲、乙、丙都不是教师’,所以教师是丁。由(3)可知,
甲是设计师。再由(4)丙不是演员可知,丙应该是医生,故乙是演员。答案为D。

第3题:

已知“如果甲值班,那么乙或丙也值班”为真,则()必然为真。

A、只有甲值班,乙或丙才值班

B、如果乙和丙值班,那么甲也值班

C、只有甲不值班,乙和丙才都不值班

D、如果乙和丙都不值班,那么甲也值班

E、只有乙或丙值班,甲才值


参考答案:CDE

第4题:

假设下列陈述只有一个是真的,那么为真的是()

  • A、只有乙吃了饭
  • B、如果甲吃了饭,则乙也吃了饭
  • C、甲或者乙吃了饭
  • D、只有甲吃了饭

正确答案:B

第5题:

已知“甲不在武汉且乙在广州”与“当且仅当甲在武汉,乙才在广州”均为假,下列判断中为真的是()。

A.甲在武汉且乙在广州
B.甲在武汉但乙不在广州
C.并非“或甲在武汉或乙在广州”
D.只有甲不在武汉,乙才在广州
E.如果甲在武汉,那么乙在广州

答案:B,D
解析:

第6题:

已知下列三个判断为真:

(1)要么甲出差,要么乙出差,要么丙出差

(2)如果甲出差,那么丙就出差

(3)丙因工作忙走不开

由此推出的是( )。

A.甲出差,而乙不出差

B.乙出差,而甲不出差

C.甲出差,乙也出差

D.甲不出差,乙也不出差


正确答案:B
解析:考查复言命题推理。由(3)可知丙不出差;(2)为充分条件假言命题,否定后件可以否定前件,故甲不出差;又因(1)为不相容选言命题,必有一真,故乙出差。故答案选B。

第7题:

已知下列三个判断为真:( )。

(1)要么甲出差,要么乙出差,要么丙出差。

(2)如果甲出差,那么丙就出差。

(3)丙因工作忙走不开。

由此推出的是( )。

A甲出差,而乙不出差
B乙出差,而甲不出差
C甲出差,乙也出差
D甲不出差,乙也不出差


答案:B
解析:
第一步:翻译题干。利用充分必要条件。

(1)甲出差∨乙出差∨丙出差,(2)甲出差?丙出差,(3)-丙出差,该句为事实信息,即已经成立的事实。

第二步:从事实信息开始推导,得到结论。

由(2)中“甲出差?丙出差”和(3)中事实信息“-丙出差”利用逆否规则得到-甲出差,由此得到-甲出差∧-丙出差,又知(1)“甲出差∨乙出差∨丙出差”,利用选言命题规则再得到乙出差,因此乙出差,而甲和丙都不出差。通过分析,只有B中说法符合。

故正确答案为B。

第8题:

:假设\\\"如果甲是经理或乙不是经理,那么,丙是经理\\\"为真,由以下哪个前提可推出\\\"乙是经理\\\"的结论?( )

A.丙不是经理

B.甲和丙都是经理

C.丙是经理

D.甲或丙有一个不是经理


正确答案:A

本题考查的是假言推理。根据假言推理的否定后件则否定前件式由丙不是经理可推出并非(甲是经理或乙不是经理)即甲不是经理并且乙是经理。由此可以断定A项正确。其余各项均不能推出乙是经理。

第9题:

某中药配方有如下要求:①如果有甲药材,那么也要有乙药材;②如果没有丙药材,那么必须有丁药材;③人参和天麻不能都有;④如果没有甲药材而有丙药材,则需要有人参。如果含有天麻,则关于该配方的断定哪项为真?

A.含有甲药材
B.含有丙药材
C.没有丙药材
D.没有乙药材和丁药材
E.含有乙药材或丁药材

答案:E
解析:

第10题:

从下列前提出发,能否推出甲不去值班,若能推出,请写出推导过程和根据。(1)如果甲去值班,则乙去值班;(2)只有乙不去值班,丙才去值班;(3)若戊去值班,则丁不去值班;(4)或丙去值班,或丁去值班;(5)戊去值班。


正确答案: 能推出“甲不去值班”的结论,其推导过程和根据如下:
根据已知条件(3)和(5),运用充分条件假言推理的肯定前件式,可以推出“丁不去值班”的结论。其推理过程如下:
若戊去值班,则丁不去值班;戊去值班;所以,丁不去值班。条件(6)根据已知条件(4)和(6),运用选言推理的否定肯定式,可以推出“丙去值班”的结论。其推理过程如下:或丙去值班,或丁去值班;丁不去值班;所以,丙去值班。条件(7)根据已知条件(2)和(7),运用必要条件假言推理的肯定后件式,可以推出“乙不去值班”的结论。其推导过程如下:
只有乙不去值班,丙才去值班;丙去值班;所以,乙不去值班。条件(8)根据已知条件(1)和(8),运用充分条件假言推理的否定后件式,可以推出“甲不去值班”的结论。其推理过程如下:如果甲去值班,则乙去值班;乙不去值班;所以,甲不去值班。

更多相关问题