税务师职业资格

A企业2020年5月份外购游艇5艘,取得增值税专用发票上注明价款500000元,增值税款65000元;增值税专用发票注明运费2000元,增值税180元,款项已付。企业应如何进行会计处理?

题目
A企业2020年5月份外购游艇5艘,取得增值税专用发票上注明价款500000元,增值税款65000元;增值税专用发票注明运费2000元,增值税180元,款项已付。企业应如何进行会计处理?

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相似问题和答案

第1题:

某商业企业(小规模纳税人)本月外购货物取得增值税专用发票上注明税款6800元。当月销售货物,税务机关代开的增值税专用发票上注明价款为100000元,其本月应纳增值税为( )。

A.3846.15元

B.4000元

C.6000元

D.10200元


正确答案:B
本题考核小规模纳税人的税款缴纳,小规模纳税人即便取得的是税务机关代开专用发票,也不得抵扣进项税,增值税发票上注明的价款为不含税价,应纳增值税=100000×4%=4000(元)。

第2题:

某超市为增值税小规模纳税人,2014年12月初次购买增值税税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款2000元、增值税340元;当月零售货物取得零售收入10万元;当月外购货物,取得的增值税专用发票上注明价款3万元、增值税0.51万元。则该超市当月应缴纳增值税()元。

A.1286.31

B.1456.31

C.572.62

D.0


参考答案:C

增值税纳税人(包括增值税一般纳税人和小规模纳税人)自2011年12月1日(含)以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可以凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。
该超市当月应纳增值税=10÷(1+3%)×3%×10000-(2000+340)=572.62(元)。

第3题:

某生产企业(小规模纳税人)2009年1月外购货物取得增值税专用发票上注明价款40 000元,税款6 800元。当月销售货物.税务机关代开的增值税专用发票上注明价款为80 000元。其本月应纳增值税为( )。

A.4 528.3元

B.2 400元

C.6 800元

D.1 3 600元


正确答案:B

 税务机关代开专用发票上注明的价款为不含税价,应纳增值税=80 000×3%=2 400(元)。小规模纳税人不存在抵扣进项税问题。

第4题:

某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2008年3月份发生下列经济业务:

(1)购进A种烟丝一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为100000元,增值税17000元,供货方代垫运费1000元,款项已付,材料已验收入库。取得运费发票注明的运费600元,建设基金200元,保管费100元,装卸费100元;A种烟丝本月有一半被生产甲卷烟所耗用;

(2)购进B种烟丝一批,取得的增值税专用发票注明的价款为40000元,增值税6800元,款项已付,材料已入库;

(3)购进机器设备一台,取得的增值税专用发票注明的价款为300000元,增值税51000元,款项已付,支付安装费30000元,设备已投入使用;

(4)接受某公司投资转入材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款为l00000元,增值税17000元,材料已验收入库;

(5)购进税控收款机一台,增值税专用发票上注明价款20000元,增值税3400元;

(6)上月购入的A种烟丝因火灾损失30000元,等待处理;

(7)销售甲种卷烟6箱,对外开出增值税专用发票注明价款150000元,增值税款25500元;

(8)以自产乙种卷烟2箱,每箱l0000元(成本价)赠送友好单位;

(9)从农民手中收购一批烟叶,开具主管税务机关批准使用的收购凭证上注明金额100000元,已实际支付价外补贴;

(10)将收购的烟叶100000元发往某县城的丙企业,委托丙企业加工烟丝,支付加工费5000元,增值税850元;丙企业无同类烟丝的销售价格;

(11)将委托加工收回的烟丝直接出售,取得价款360000元,增值税61200元。(已知成本利润率为10%)

根据以上资料回答下列问题:

(1)本期外购烟叶应支付的烟叶税;

(2)本期可以抵扣的增值税进项税额;

(3)本期增值税销项税额;

(4)本期增值税应纳税额;

(5)丙企业应代收代缴的消费税、城市维护建设税;

(6)本期准予抵扣的消费税;

(7)本期应纳消费税;

(8)本期应纳城市维护建设税、教育费附加。


正确答案:
【答案】
(1)本期外购烟叶支付的烟叶税烟叶收购金额=100000×(1+10%)=110000(元)
烟叶税应纳税额=110000×20%=22000(元)。
(2)本期可以抵扣的增值税进项税额
本期可以抵扣的增值税进项税额=17000+6800+17000+3400+850+(110000+22000)×13%+(600+200)×7%一30000×17%=17000+6800+17000+3400+850+17160+56-5100=57166(元)。
(3)本期增值税销项税额
本期增值税销项税额=[25500+10000×2×(1+10%)×17%+61200]=90440(元)。
(4)本期增值税应纳税额
本期增值税应纳税额=90400-57166=33234(元)。
(5)丙企业应代收代缴的消费税、城市维护建设税
丙企业应代收代缴的消费税=[(110000+22000)×(1-13%)+5000]÷(1-30%)×30%=51360(元)
丙企业应代收代缴的城市维护建设税=51360×5%=2560(元)。
(6)本期准予抵扣的消费税
本期准予抵扣的消费税=100000×30%×50%=15000(元)。
(7)本期应纳消费税
本期应纳消费税=(6+2)×150+150000×45%+10000×2×(1+10%)×30%-15000=1200+67500+6600-5000=60300(元)。
(8)本期应纳城市维护建设税、教育费附加
本期应纳城市维护建设税、教育费附加=(33234+60300)×(7%+3%)=9353.4(元)。

第5题:

按照增值税法的有关规定,下列外购项目中可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是()

A.外购大型设备一台,增值税专用发票注明税款

B.免税农产品收购凭证上注明价款

C.外购设备发生运费,运输单位开具货票上注明

D.外购免税农产品发生装卸费货票上注明


答案:A,B

第6题:

某商业企业(小规模纳税人)2008年5月外购货物取得增值税专用发票上注明税款6800元。当月销售货物,税务机关代开的增值税专用发票上注明价款为1001300元,其本月应纳增值税为( )元。

A.3846.15

B.4000

C.6000

D.10200


正确答案:B
解析:本题考核小规模纳税人的税款计算。小规模纳税人即便取得的是增值税专用发票,也不得抵扣进项税。开具的增值税专用发票上注明的价款为不含税价,应纳增值税=100000×4%=4000(元)。

第7题:

某企业为增值税小规模纳税人,2014年10月销售自产的货物,开具的普通发票上注明含税金额10000元,当期外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税170元,上月销售的货物在本月发生销货退回,退还给购买方2000元价款并按规定开具红字增值税专用发票。则该企业10月应纳增值税()元。

A.291.26

B.233.01

C.63

D.0


参考答案:B

增值税小规模纳税人适用简易办法计算应纳税额,不能抵扣进项税额,即使取得了增值税专用发票,也不能抵扣进项税额。小规模纳税人因销售货物发生退回或者折让退还给购买方的销售额,按规定开具红字增值税专用发票,应从发生销售货物退回或者折让当期的销售额中扣减,
所以该企业10月应纳增值税=(10000-2000)÷(1+3%)×3%=233.01(元)。

第8题:

某卷烟厂为增值税一般纳税人,2007年3月份发生下列经济业务:

(1)胸进A种烟丝一批,取得增值税专用发票注明的价款为100000元,增值税17000元,供货方垫运费1000元,款项已付,材料已验收入库。取得运费发票注明的运费600元,建设基金200元,保管费100元,装卸费100元;A种烟丝本月有一半被生产甲卷烟所耗用。

(2)购进B种烟丝一批,取得的增值税专用发票注明的价款为40000元,增值税6800元,款项已付,材料已入库;

(3)购进机器设备一台,以得的增值税专用发票注明的价款为300000元,增值税51000元,款项已付,支付安装费30000元,设备已投入使用;

(4)接受某公司投资转入材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款为100000元,增值税17000元,材料已验收入库;

(5)购进税控收款机一台,增值税专用发票上注明价款20000元,增值税税额3400元;

(6)上月购入的A种烟丝因火灾损失30000元,等待处理;

(7)销售甲种卷烟6箱,对外开出增值税专用发票注明价款150000元,增值税款25500元;

(8)以自产乙种卷烟2箱,每箱10000元(成本价)赠送友好单位;

(9)从农民手中收购一批烟叶,开具主管税务机关批准使用的收购凭证下注明金额 100000元(已实际支付价外补贴);

(10)将收购的烟叶100000元发往某县城丙企业,委托丙企业加工烟丝,支付加工费 5000元,增值税850元;丙企业无同类烟丝的销售价格;

(11)将委托加工收回的烟丝直接出售,取得价款360000元,增值税61200元。(已知成本利润率为10%)

根据以上资料回答下列问题:

(1)本期外购烟叶支付的烟叶税;

(2)本期可以抵扣的增值税进项税额;

(3)本期增值税销项税额;

(4)本期增值税应纳税额;

(5)丙企业应代收代缴的消费税、城市维护建设税;

(6)本期准予抵扣的消费税;

(7)本期应纳消费税;

(8)本期应纳城市维护建设税、教育费附加。


正确答案:(1)本期外购烟叶支付的烟叶税 烟叶收购金额=100000×(1+10%) =110000(元) 烟叶税应纳税额=110000×20%=22000(元) (2)本期可以抵扣的增值税进项税额 本期可以抵扣的增值税进项税额=17000+6800+17000+3400+850+(110000+22000)×13%+(600+200)×7%-30000×17%=17000+68000+17000+3400+850+17160+56-5100=57166(元) (3)本期增值税销项税额 本期增值税销项税额:
(1)本期外购烟叶支付的烟叶税 烟叶收购金额=100000×(1+10%) =110000(元) 烟叶税应纳税额=110000×20%=22000(元) (2)本期可以抵扣的增值税进项税额 本期可以抵扣的增值税进项税额=17000+6800+17000+3400+850+(110000+22000)×13%+(600+200)×7%-30000×17%=17000+68000+17000+3400+850+17160+56-5100=57166(元) (3)本期增值税销项税额 本期增值税销项税额:

第9题:

下列各项中,能作为当期进项税额的有( )。

A.从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额

B.从海关取得的完税凭证上注明的增值税额

C.购进免税农产品准予抵扣的进项税额

D.企业外购货物时支付的运费


正确答案:ABCD
企业购人免税农产品可按买价的13%计入“进项税额”,运费也可按7%作为进项税额。

第10题:

某企业为增值税一般纳税人,购入生产用设备一台,增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.6万元,发生运费取得增值税专用发票注明运费0.5万元,增值税0.05万元,发生保险费取得增值税专用发票注明保险费0.3万元,增值税0.018万元,该设备取得时的成本为( )万元。

A.10
B.10.873
C.10.8
D.12.573

答案:C
解析:
增值税一般纳税人取得增值税专用发票,其进项税额可以抵扣。该设备取得时的成本=10+0.5+0.3=10.8(万元)。

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