税务师职业资格

甲企业2018年5月从某金融公司以融资租赁的方式租入一台机器设备,双方签订融资租赁合同,合同约定甲企业每年支付租金100万元,租期为10年。已知该金融公司购入该设备时支付的价款为900万元,财产租赁合同印花税税率为1‰,借款合同印花税税率为0.05‰,甲企业上述业务应缴纳印花税( )元。A.50 B.500 C.9000 D.10000

题目
甲企业2018年5月从某金融公司以融资租赁的方式租入一台机器设备,双方签订融资租赁合同,合同约定甲企业每年支付租金100万元,租期为10年。已知该金融公司购入该设备时支付的价款为900万元,财产租赁合同印花税税率为1‰,借款合同印花税税率为0.05‰,甲企业上述业务应缴纳印花税( )元。

A.50
B.500
C.9000
D.10000
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第1题:

某企业于2008年成立,领取了营业执照、房屋产权证、土地使用证各一件,资金账簿记载其注册资金为1350万元,并设有8本其他账簿。当年发生如下经济业务:

(1)订立借款合同一份,所载金额为40万元,另订立财产抵押合同一份,拟将一辆小汽车作为上述借款的抵押物,合同未载明金额;

(2)向某汽车运输公司租入2辆载重汽车,租期为5个月,租金合计为7.2万元。同时签订了运输合同,约定运输费用为5万元,其中包含装卸费用8000元:

(3)取得商标专用权,领取了商标注册证;

(4)与乙公司签订委托加工合同,由本单位提供7万元的原材料,并支付加工费1.5万元;

(5)以融资租赁的方式租入一套机器设备,租赁期为15个月,每月租赁费用为5万元,租赁期满该企业取得该套机器设备产权;

(6)8月份于A股市场上购入某境内上市公司股票50万股,每股价格5元。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

(1)计算领受权利许可证照应缴纳的印花税;

(2)计算账簿应缴纳的印花税;

(3)计算借款以及抵押事项应该缴纳的印花税;

(4)计算财产租赁合同应缴纳的印花税;

(5)计算货物运输合同应缴纳的印花税;

(6)计算加工承揽合同应缴纳的印花税;

(7)计算融资租赁合同应缴纳的印花税;

(8)计算股权转让书据应缴纳的印花税;

(9)计算该企业合计应缴纳的印花税。


正确答案:
(1)领取营业执照、房屋产权证、土地使用证、商标注册证应贴花=4×5=20(元)
(2)B本营业账簿应贴花=8×5=40(元)记载资金的营业账簿,应以资金账簿记载的金额
为计税依据。因此,资金账簿应缴纳印花税=1350×0.5‰=0.675(万元)=6750(元)
合计应缴纳的印花税=40+6750=6790(元)
(3)订立的借款合同应缴纳印花税=40×0.05‰×10000=20(元)财产抵押合同不征印花税。
(4)财产租赁合同应按租金计征印花税=72000×1‰=72(元)
(5)货物运输合同应按运输费用扣除装卸费金额的万分之五贴花
应纳印花税=(50000-8000)×0.5‰=21(元)
(6)委托加工合同应按加工费和提供的辅料金额
合计计算印花税税额=15000×0.5‰=7.5(元)
(7)融资租赁合同属于借款合同,不属于财产租赁合同,因此,该租赁合同应纳印花税税额:50000×15×0.05‰=37.5(元)。
(8)股权转让书据应缴纳的印花税=50×5×0.3%×10000=7500(元)
(9)本年度该企业应缴纳印花税税额总计=20+6790+20+72+21+7.5+37.5+7500=14468(元)

第2题:

某企业2018年9月签订了如下合同和凭证:向某公司租赁设备一台,年租金10万元,租期三年;与银行签订借款合同,借款金额为500万元,因该借款用于企业技术改造项目,为无息贷款;受甲公司委托加工一批产品,总金额为200万元,签订的加工承揽合同中注明原材料由甲公司提供,金额为180万元,该企业提供加工劳务和辅助材料,金额为20万元。则该企业上述事项应纳印花税( )元。(租赁合同的税率为1‰,借款合同的税率为0.05‰,加工承揽合同的税率为0.5‰)


A.450

B.940

C.1190

D.400

答案:D
解析:
本题考查印花税的减免。

无息、贴息贷款合同免征印花税,其他两项需要缴纳印花税,

应纳印花税的金额为10×3×10000×1‰+20×10000×0.5‰=400元

第3题:

2x15年1月1日,甲公司从乙公司租入一台全新设备,设备的可使用年限为5年,原账面价值为280万元,租赁合同规定,租期4年,甲公司每年年末支付租金80万元.到期时,预计设备的公允价值为10万元,甲公司担保的资产余值为10万元,合同约定的利率为60%,到期时,设备归还给乙公司,则谈租赁为().应由()公司对该设备计提折旧.

A.融资租赁乙

B.融资租赁甲

C.经营租赁甲

D.经营租赁乙


参考答案:B

第4题:

2019年2月,甲公司与乙公司签订- -份设备采购合同,价款为2000万元;两个月后因采购合同作废,又改签为融资租赁合同,租赁总额为2100万元,甲公司应缴纳印花税(。) 元。

A.2700
B.8100
C.7050
D.7500

答案:C
解析:
应缴纳印花税= ( 2000 x 0.3%o+2100 x 0.05%) x 10000=7050 (元)

第5题:

甲企业由于经营不善,将本企业价值100万元的办公楼向银行抵押,从银行取得抵押贷款90万元,签订借款合同。由于甲企业资金周转困难,到期无力偿还贷款本金,按照贷款合同约定将办公楼所有权转移给银行,双方签订产权转移书据,按照市场公平交易原则注明办公楼价值为100万元,银行另支付给甲企业10万元差价款。已知借款合同印花税税率为0.05‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰。针对上述业务,甲企业应缴纳印花税( )元。

A.500
B.550
C.605
D.545

答案:D
解析:
对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花;在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权转移书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。甲企业应缴纳印花税=90×0.05‰×10000+100×0.5‰×10000=45+500=545(元)。

第6题:

甲公司向乙汽车运输公司租入10辆载重汽车,双方签订的合同规定,10辆载重汽车的总价值为500万元,租期为3个月,每个月的租金为5万元。已知财产租赁合同的印花税税率为1‰,则甲公司应当缴纳印花税( )。


A.50元

B.150元

C.600元

D.5000元

答案:B
解析:
本题考查印花税的计算。

根据规定,财产租赁合同以全部租金为计税依据,已知财产租赁合同的印花税税率为1‰

应纳印花税为50000×3×1‰=150(元)。

第7题:

甲企业为生产型外商投资企业,2018年6月发生以下业务:
(1)领取土地使用证、商标注册证、卫生许可证、银行开户许可证各一份;
(2)销售自产产品,签订销售合同,合同注明销售额为400000元;
(3)签订受托加工合同,为乙企业加工工作服。根据合同规定,由乙企业提供面料和主要衬料800000元,本企业代垫辅料20000元并收取加工费30000元,该合同本月签订但当月未执行;
(4)转让一项专利申请权,签订转让合同,协议转让金额10000元,在当月取得转让收入;
(5)购买一项土地使用权,签订土地使用权转让合同,合同注明价款为60万元;
(6)出租设备一台,签订财产租赁合同,合同约定年租金18万元,租赁期两年。
已知:购销合同印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰,技术合同印花税税率为0.3‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰,财产租赁合同印花税税率为1‰。
要求:根据上述资料,按顺序回答以下问题。
甲企业签订财产租赁合同应缴纳印花税( )元。

A.5
B.90
C.180
D.360

答案:D
解析:
甲企业签订财产租赁合同应缴纳印花税=18×2×10000×1‰=360(元)。(二)

第8题:

某企业于2005年成立,领取了营业执照、房产产权证、土地使用证各一件,资金账簿记载其注册资金为1200万元,并设有8本其他账簿。当年发生如下经济业务:

(1)接受捐赠,其资本公积增加150万元。

(2)向某汽车运输公司租入2辆载重汽车,租期为5个月,租金合计为7.2万元。同时签订了运输合同,约定运输费用为5万元,其中包含装卸费用8000元。

(3)取得商标专用权,领取了商标注册证。

(4)与乙公司签订委托加工合同,由本单位提供7万元的原材料,并支付加工费1.5万元。

(5)以融资租赁的方式租入一套机器设备,租赁期为15个月,每月租赁费用为5万元,租赁期满该企业取得该套机器设备。

要求:

(1)计算领受权利许可证照应缴纳的印花税;

(2)计算账簿应缴纳的印花税;

(3)计算财产租赁合同应缴纳的印花税;

(4)计算货物运输合同应缴纳的印花税;

(5)计算加工承揽合同应缴纳的印花税;

(6)计算融资租赁合同应缴纳的印花税;

(7)计算该企业合计应缴纳的印花税;


正确答案:
(1)领取营业执照、房产权证明、土地使用证、商标注册证应贴花=4×5=20(元)。 
(2)8本营业账簿应贴花=8×5=40(元)   
记载资金的营业账簿,应以资金账簿记载的金额为计税依据。对增加的实收资本,应就其增加部分贴花,因此,资金账簿应缴纳印花税=(1200+150)×0.05%=0.675(万元)=6750(元)。   
合计应缴纳的印花税=40+6750=6790(元)   
(3)财产租赁合同应按租金计征印花税=72000×0.1%=72(元)。   
(4)货物运输合同应按运输费用扣除装卸费金额的万分之五贴花=(50000-8000)×0.05%=21(元)。   
(5)委托加工合同应按加工费和提供的辅料金额合计计算印花税税额=15000×0.05%=7.5(元)。   
(6)融资租赁合同属于借款合同,不属于财产租赁合同,因此,该租赁合同应纳印花税税额=50000×15×0.005%=37.5(元)。   
(7)本年度该企业应缴纳印花税税额总计=20+6790+72+21+7.5+37.5=6948(元)

第9题:

某金融机构2018年4月发生下列业务:与某企业签订融资租赁合同,租金合计1000万元;与某小型企业签订借款合同,借款金额为300万元。已知财产租赁合同印花税税率为1‰,借款合同印花税税率为0.05‰。针对上述业务该金融机构应缴纳印花税( )元。

A.500
B.650
C.10150
D.10000

答案:A
解析:
融资租赁合同应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税;对金融机构与小型、微型企业签订的借款合同免征印花税。该金融机构应缴纳印花税=1000×0.05‰×10000=500(元)。

第10题:

甲企业2018年9月将闲置的办公楼出租给乙企业使用,双方签订的合同中注明该办公楼净值800万元,甲企业每月收取租金8万元,租期未定。当月甲企业还将包装物出租给丙企业,签订的租赁合同中注明包装物价值2万元,甲企业收取租金900元。下列关于甲企业应纳印花税的表述中,正确的有( )。

A.甲企业签订的办公楼租赁合同应缴纳印花税80元
B.甲企业签订的办公楼租赁合同因租期未定暂不缴纳印花税
C.甲企业在签订办公楼租赁合同时先按5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花
D.甲企业签订的包装物租赁合同应缴纳印花税1元
E.甲企业签订的包装物租赁合同应缴纳印花税0.9元

答案:C,D
解析:
(1)甲企业的办公楼租赁合同在签订时无法确定印花税计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。(2)对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花。甲企业签订的包装物租赁合同应缴纳印花税=900×1‰=0.9(元),超过1角但不足1元,按1元贴花。

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