税务师职业资格

2018年4月,甲企业将闲置办公楼出租给乙企业,双方签订的合同中注明每月租金20000元,租期未定,当月甲企业预收两个月的租金。2018年8月底合同解除,甲企业收到乙企业补交的租金60000元。下列关于甲企业印花税处理的表述中,正确的有( )。A.甲企业2018年4月暂不缴纳印花税 B.甲企业2018年4月应缴纳印花税5元 C.甲企业2018年4月应缴纳印花税40元 D.甲企业2018年8月应补缴印花税95元 E.甲企业2018年8月应补缴印花税60元

题目
2018年4月,甲企业将闲置办公楼出租给乙企业,双方签订的合同中注明每月租金20000元,租期未定,当月甲企业预收两个月的租金。2018年8月底合同解除,甲企业收到乙企业补交的租金60000元。下列关于甲企业印花税处理的表述中,正确的有( )。

A.甲企业2018年4月暂不缴纳印花税
B.甲企业2018年4月应缴纳印花税5元
C.甲企业2018年4月应缴纳印花税40元
D.甲企业2018年8月应补缴印花税95元
E.甲企业2018年8月应补缴印花税60元
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

甲企业将一台闲置的机器设备出租给乙企业使用,双方签订的合同中注明租期1个月,租金980元;另将闲置的办公楼出售,签订的合同中注明销售收入800万元。甲企业应缴纳印花税()元。

A.2400.98

B.2401

C.4000.98

D.4001


正确答案:D
解析:(1)对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花。甲企业签订的财产租赁合同应缴纳印花税=980×1‰=0.98(元),不足1元,按1元贴花。(2)甲企业签订的办公楼销售合同应缴纳印花税=800×10000×0.5‰=4000(元)。(3)甲企业应缴纳印花税=4000+1=4001(元)。

第2题:

甲企业2003年1月与乙企业签订一份租赁合同,将1台大货车出租给乙企业使用,租期1年,年租金2万元,合同上没有明确规定车船税的纳税人,则2003年度该货车车船税的纳税人为( )。

A.甲企业

B.乙企业

C.甲企业和乙企业

D.甲企业或乙企业


正确答案:B

第3题:

2011年7月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金3000元,租期未定。签订合同时,预收租金6000元,双方已按定额贴花。11月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金9000元。甲公司11月份应补缴印花税( )元。A.8.5B.9C.10D.12.5


正确答案:C
有些合同,在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。应补缴印花税=(6000+9000)×1‰-5=10(元)。

第4题:

2019年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金3000元,租期未定,签订合同时,预收租金8000元,双方已按定额贴花,6月底合同解除,甲公司收到乙公司补交的租金10000元。甲公司6月份应补缴印花税( )元

A.13
B.18
C.5
D.0

答案:A
解析:
甲公司6月份应补缴印花税=(8000+10000)×1‰-5=13(元)。

第5题:

2010年7月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金3000元,租期未定。签订合同时,预收租金6000元,双方已按定额贴花。11月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金9000元。甲公司11月份应补缴印花税( )元。

A.8.5元

B.9元

C.10元

D.12.5元


正确答案:C
有些合同,在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。应补缴印花税=(6000+9000)× 1‰-5=10(元)

第6题:

2006年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2500元,租期未定。签订合同时,预收租金5000元,双方已按定额贴花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金7500元。甲公司5月份应补缴印花税( )元。

A.7.5

B.8

C.9.5

D.12.5


正确答案:A
解析:注意补交时不要遗漏对原有定额贴花的减除。应补缴印花税=(5000+7500)×1‰-5=7.5(元)。

第7题:

2009年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金3000元,租期未定。签订合同时,预收租金8000元,双方已按定额贴花。6月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金10000元。已知财产租赁合同的印花税税率为1‰。甲公司6月份应补缴印花税( )元。

A.13

B.15

C.16

D.18


正确答案:A
解析:甲公司6月份应补缴印花税=(8000+10000)×160-5=13(元)。

第8题:

A企业2013年5月将闲置的办公楼出租给B企业使用,双方签订的租赁合同中注明该办公楼净值500万元,A企业每月收取租金5万元,租期未定。当月A企业还将一台闲置的机器设备出租给C企业,签订的租赁合同中注明机器设备价值120万元,A企业收取租金10万元。A企业当月应缴纳印花税()元。

A.150

B.125

C.105

D.100


正确答案:C
解析:对于在签订时无法确定印花税计税金额的合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。A企业当月应缴纳印花税=5+10×10000×1‰=105(元)。

第9题:

甲企业将货物卖给乙企业,双方订立了购销合同,其中丙企业为该合同的担保人,丁单位为鉴定人,戊先生为证人,则该合同印花税的纳税人有( )。

A、甲企业、乙企业、丙企业、丁单位、戊先生

B、甲企业、乙企业、丙企业

C、甲企业、乙企业、丁单位、戊先生

D、甲企业、乙企业


答案:C

第10题:

2012年 1月,甲某将自己的轿车出租给乙某,合同约定每月租金 500元,租期一个半月,然后合同解除,甲收到乙租金 750元。甲应缴印花税()。

A.0.75元
B.1元
C.2元
D.12.5元

答案:B
解析:
应缴印花税 =750×1‰=0.75(元),小于 1元,按 1元贴花。

更多相关问题