税务师职业资格

境内某居民企业从国外某企业(关联企业)购进一批产品,支付价款折合人民币120万元,回到国内转手卖给某商贸企业(非关联企业),销售价格130万元,非关联交易的毛利率为20%,中国税务机关应调整的销售价格为( )万元。A.180 B.104 C.200 D.130

题目
境内某居民企业从国外某企业(关联企业)购进一批产品,支付价款折合人民币120万元,回到国内转手卖给某商贸企业(非关联企业),销售价格130万元,非关联交易的毛利率为20%,中国税务机关应调整的销售价格为( )万元。

A.180
B.104
C.200
D.130
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第1题:

某外商投资公司申报以500000元的价格从境外关联公司购入一批产品,又将这批产品以450000元的价格转售给非关联企业。税务机关审定该公司的销售毛利率为20%,企业所得税税率为15%。假设不考虑流转税,按照转售价格法计算,该项销售业务应缴纳企业所得税( )元。

A.7500

B.9375

C.13500

D.15000


正确答案:C

第2题:

某外商投资企业向其关联企业销售产品一批,该批产品成本为17万元,费用为2万元,该企业正常成本利润为20%,企业所得税税率30%。按照成本加价法计算,该批产品应缴纳企业所得税为( )。

A.10200

B.11400元

C.12240元

D.13680元


正确答案:D
测试考生对关联企业之间业务往来有关应纳税所得额的调整和应纳税额的计算方法是否熟悉。本题要求按照成本加价法计算该批产品应缴纳企业所得税。根据规定,应将成本、费用再加上20%的成本、费用利润额,计算出合理的销售价格,再将其价格乘以20%的利润率计算出应纳税所得额,最后乘以规定的所得税税率,即可得出答案D的数额。

第3题:

甲企业销售一批货物给乙企业,该销售行为取得利润20万元,乙企业将该批货物销售给丙企业,取得利润200万元。税务机关经过调查后认定甲企业和乙企业之间存在关联交易,将200万元的利润按照6:4的比例在甲和乙之间分配。该调整方法是( )。

A.利润分割法

B.再销售价格法

C.交易净利润法

D.可比非受控价格法


正确答案:A

第4题:

某非居民企业在中国境内未设立机构、场所,2016年从境内A公司取得贷款利息收入120万元,从境内B公司取得房产转让收入100万元,该房产净值60万元。2016年该企业应缴纳我国企业所得税( )万元。

A.16
B.28
C.30
D.20

答案:A
解析:
在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的利息所得,以收入全额为应纳税所得额;财产转让所得需要差额计税,而且在中国境内未设立机构、场所的非居民企业实际征税时减按10%的企业所得税税率。应纳企业所得税=[120+(100-60)]×10%=16(万元)。

第5题:

某企业2011年以320000元从境外关联公司购入一批产品,又将这批产品以250000元转售给非关联公司。假定该企业销售毛利率为20%。按照再销售价格法计算,该销售业务应缴纳的企业所得税为( )元。

A.15000

B.12500

C.10000

D.11400


正确答案:B
应纳税额=[250000-250000×(1-20%)×(25%=12500(元)
【提示】销售毛利率=(销售收入-销售成本)÷销售收入×100% 销售成本=销售收入×(1-毛利率)

第6题:

某外商投资公司自行申报以30万元从境外关联公司购入一批产品,又将这批产品以28万元转售给另一关联公司。假定该公司的销售毛利率为20%,企业所得税率为15%,按转售价格法计算,该次销售业务应缴纳的企业所得税为( )。

A.9400元

B.9000元

C.8400元

D.6720元


正确答案:C

第7题:

中国母公司把一批产品以1万美元转让销售给国外子公司,国外子公司再以1.5万美元的市场价格在当地销售。国外子公司向当地非关联企业销售同类产品的销售毛利率为20%,中国税务机关调整母公司的销售价格=1.5×(1-20%)=1.2万元。该调整方法是( )。

A.利润分割法

B.再销售价格法

C.交易净利润法

D.可比非受控价格法


正确答案:B
再销售价格法是按照与被调整企业关联的企业(再销售方)将产品再销售给非关联的第三方使用的价格所应取得的利润水平进行调整的一种方法。再销售价格法通常适用于再销售者未对商品进行改变外型、性能、结构或更换商标等实质性增值加工的简单加工或单纯购销业务。

第8题:

某外商投资企业2009年度以36万元从境外关联公司购入一批产品,又将这批产品以28万元转售给非关联公司。假定该公司的销售毛利率为20%,企业所得税税率为15%。按再销售价格法计算,该次销售业务应缴纳的企业所得税为( )元。

A.6720

B.8400

C.9000

D.9400


正确答案:B
解析:应纳税额=[280000-280000×(1-20%)]×15%=8400(元)

第9题:

甲企业销售一批货物给乙企业,该销售行为取得利润18万元;乙企业将该批货物销售给丙企业,取得利润120万元。税务机关经过调查后认定甲企业和乙企业之间存在关联关系,将120万元的利润按照7:3的比例在甲和乙之间分配。该调整方法是( )。

A.利润分割法
B.再销售价格法
C.交易净利润法
D.可比非受控价格法

答案:A
解析:
利润分割法是指将企业与其关联方的合并利润或者亏损在各方之间采用合理标准进行分配的方法,该方法根据企业与其关联方对关联交易合并利润的贡献计算各自应该分配的利润额。

第10题:

甲企业销售一批货物给乙企业,该销售行为取得利润 18万元;乙企业将该批货物销售给丙企业,取得利润 120万元。税务机关经过调查后认定甲企业和乙企业之间存在关联交易,将 120万元的利润按照 7: 3的比例在甲和乙之间分配。该调整方法是( )。

A.利润分割法
B.再销售价格法
C.交易净利润法
D.可比非受控价格法

答案:A
解析:
利润分割法是指将企业与其关联方的合并利润或者亏损在各方之间采用合理标准进行分配的方法,该方法根据企业与其关联方对关联交易合并利润的贡献计算各自应该分配的利润额。

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