初级会计职称

郑某 2018 年 3 月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金 5 000 元,领奖时发生交通费 600 元、食宿费 400 元(均由郑某承担)。在颁奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款 3 000 元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为 20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额是( )。 A.(5 000-3 000-600-400)×20%=200 元 B.(5 000-3 000-600)×20%=280 元 C.(5 000-3 000)×20%=400 元 D.5 000×20%=1 000 元

题目
郑某 2018 年 3 月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金 5 000 元,领奖时发生交通费 600 元、食宿费 400 元(均由郑某承担)。在颁奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款 3 000 元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为 20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额是( )。

A.(5 000-3 000-600-400)×20%=200 元
B.(5 000-3 000-600)×20%=280 元
C.(5 000-3 000)×20%=400 元
D.5 000×20%=1 000 元
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第1题:

郑某2011年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12 000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在颁奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3 000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。

A.0

B.1600

C.1800

D.2400


正确答案:D
解析:本题考核个人所得税应纳税额的计算。偶然所得按收入全额计征个人所得税,不扣除任何费用,应纳税额=12000×20%=2400(元)。

第2题:

郑某2011年3月在某公司兴行的有奖销售活动中获得资金12 000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在颁奖现场郑某直接向某大学图书馆损款3 000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%.郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。

A.0

B.1 600

C.1 800

D.2 400


正确答案:D
答案解析:偶然所得按收入全额计征个人所得税,不扣除任何费用,应纳税额=12000×20%=2400元。
试题点评:本题主要考核个人所得税法律制度的“税率”知识点。

第3题:

中国公民王某系国内某公司高级管理人员,2008年12月的收入情况如下:

(1)当月工资薪金收入8 000元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性奖金收入20 000元。

(2)从所任职公司取得股息红利收入10 000元。

(3)从某杂志社取得发表一篇论文的稿费收入2 000元。

(4)从某大学取得讲座收入5 000元。

已知:

(1)工资、薪金所适用的个人所得税税率:

级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数

1 不超过500元的 5 0

2 超过500~2000元的部分 10 25

3 超过2000~5000元的部分 15 125

4 超过5000~20 000元的部分 20 375

5 超过20 000~40 000元的部分 25 1 375

…… …… …… ……

(2)工资薪金所得的减除费用标准为2 000元/月。

(3)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%.劳务报酬所得、股息红利所得适用的个人所得税税率均为20%.

(4)假定王某取得的以上收入均由本人计算缴纳个人所得税。

要求:

(1)计算王某当月工资薪金收入的应缴纳的个人所得税税额。

(2)计算王某一次性奖金收入应缴纳的个人所得税税额。

(3)计算王某当月股息红利收入应缴纳的个人所得税税额。

(4)计算王某当月稿费收入应缴纳的个人所得税税额。

(5)计算王某当月讲座收入应缴纳的个人所得税税额。


正确答案:

参考答案:

1)当月工资薪金收入应缴纳的个人所得税=(8000-2000×20-375825(元)

2)该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:

每月奖金平均额=20000/121666.67(元)

根据工资、薪金九级超额累进税率的规定,适用的税率为10%,速算扣除数为25.

一次性奖金应纳个人所得税=20000×10%-251975(元)

3)股息红利收入应缴纳的个人所得税=10000×20%=2000(元)

4)稿费收入应缴纳的个人所得税=(2000-800×20×1-30%)=168(元)

5)讲座收入应缴纳的个人所得税=5000×1-20%)×20%=800(元)

试题点评:本题考核个人所得税的计算。基本的代入公式计算,学习中应该会遇到很多这方面的题目,并不是太难。

 

第4题:

(2019年)周某购买体育彩票中奖奖金 30000 元。周某领奖时支付食宿费 400 元。已知偶然所得个人所得税税率为 20 %。根据个人所得税法律制度的规定,下列计算周某中奖奖金应缴纳个人所得税税额的算式中,正确的是( )。

A.(30000-400)×20%
B.(30000-400)×(1-20%)×20%
C.30000×20%
D.30000×(1-20%)×20%

答案:C
解析:

第5题:

中国公民郑某于2019年2月取得股息收入9万元,当月通过中国教育发展基金会捐款3万元用于公益事业。郑某的股息收入当月应缴纳的个人所得税为(??? )元。

A.12000
B.12400
C.16900
D.18520

答案:A
解析:
个人通过中国教育发展基金会用于公益救济性的捐赠,准予在缴纳个人所得税前全额扣除。对于郑某的股息收入按照“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。应缴纳的个人所得税=(90000-30000)×20%=12000(元)。

第6题:

郑某2011年3月在某公司兴行的有奖销售活动中获得资金12 000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在贫奖现场郑某直接向某大学图书馆损款3 000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为()元。

A.0

B.1 600

C.1 800

D.2 400


正确答案:D

第7题:

2019年8月,赵某购买彩票中奖60 000元,从中拿出20 000元通过国家机关捐赠给贫困地区。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%,赵某中奖收入应缴纳的个人所得税税额的是( )元。


A.12 000

B.8 400

C.8 000

D.4 000

答案:B
解析:
本题考查个人所得税应纳税额的计算。

偶然所得以收入全额为应纳税所得额;

捐赠额20 000(元)>应纳税所得额的30%=60 000×30%=18 000(元),捐赠可扣除金额为18 000(元);

应纳税额=(60000-18 000)×20%=8 400(元)。

第8题:

(2011年考试真题)郑某2011年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12 000万元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在颁奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3 000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%,郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。

A.0

B.1 600

C.1 800

D.2 400


正确答案:D
解析:本题考查重点是对“个人所得税税率”的熟悉。偶然所得按收入全额计征个人所得税,不扣除任何费用。本题中,郑某应纳税额=12 000×20%=2 400(元)(直接向某大学图书馆捐款不得税前扣除)。因此,本题的正确答案为D。

第9题:

2018年1月周某在商场举办的有奖销售活动中获得奖金4000元,周某领奖时支付交通费30元、餐费70元。已知偶然所得个人所得税税率为20%,计算周某中奖奖金的所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

A.(4000-70)×20%=786(元)
B.(4000-30-70)×20%=780(元)
C.(4000-30)×20%=794(元)
D.4000×20%=800(元)

答案:D
解析:
周某领奖时支付的交通费30元、餐费70元,均不得扣除。

第10题:

(2018年)2018年 1 月,周某在商场举办的有奖销售活动中获得奖金 4000 元,周某领奖时支付交通费 30 元、餐费 70 元。已知偶然所得个人所得税税率为 20 %。根据个人所得税法律制度的规定,下列计算周某中奖奖金应缴纳个人所得税税额的算式中,正确的是(  )。

A.(4000-70)×20%=786(元)
B.(4000-30-70)×20%=780(元)
C.(4000-30)×20%=794(元)
D.4000×20%=800(元)

答案:D
解析:

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