资产评估师

2010年12月31日,某企业一项可供出售金融资产的计税基础为480万元,账面价值为500万元。该企业适用的所得税税率为25%。则该企业应做的会计处理为( )。 A、借:递延所得税资产 5? ?贷:所得税费用 5? B、借:递延所得税资产 5? ?贷:其他综合收益 5? C、借:所得税费用 5? ?贷:递延所得税负债 5? D、借:其他综合收益 5? ?贷:递延所得税负债 5?

题目
2010年12月31日,某企业一项可供出售金融资产的计税基础为480万元,账面价值为500万元。该企业适用的所得税税率为25%。则该企业应做的会计处理为( )。
A、借:递延所得税资产 5
   ? ?贷:所得税费用 5?
B、借:递延所得税资产 5
   ? ?贷:其他综合收益 5?
C、借:所得税费用 5
   ? ?贷:递延所得税负债 5?
D、借:其他综合收益 5
   ? ?贷:递延所得税负债 5?

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第1题:

A公司2007年12月31日资产负债表中有关项目账面价值及其计税基础如下:交易性金融资产账面价值为1500万元,计税基础为1000万元;预计负债账面价值为100万元,计税基础为0万元;除上述项目外,该企业其他资产、负债的账面价值与其计税基础不存在差异,且递延所得税资产和递延所得税负债不存在期初余额,适用的所得税税率为33%。该企业预计在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异。则AS公司2007年12月31日正确的计算方法是( )。

A.递延所得税负债为165万元;递延所得税资产为33万元

B.递延所得税资产为165万元;递延所得税负债为33万元

C.递延所得税负债为165万元;递延所得税资产为0万元

D.递延所得税负债为0万元;递延所得税资产为33万元


正确答案:A
解析:递延所得税负债=500×33%=165(万元)
  递延所得税资产=100×33%=33(万元)

第2题:

下列关于资产的账面价值与计税基础的计量,正确的有( )。

A.企业2008年末取得一项可供出售金融资产,取得时成本为100万元,则取得时计税基础为100万元,2009年末公允价值为90万元,则2009年会计上确认账面价值为90万元,计税基础100万元

B.企业以600万元购入一项长期股权投资,采用权益法核算,购入时其初始投资成本及计税基础均为600万元,当期期末按照持股比例计算应享有被投资单位的净利润份额30万元后,则期末会计上账面价值为630万元,计税基础为600万元

C.企业一项采用成本模式计量的投资性房地产,取得成本为500万元,会计处理按照双倍余额递减法计提折旧,税法规定按直线法计提折旧,使用年限为10年,净残值为0。计提一年折旧后,该投资性房地产的账面价值为400万元,计税基础为450万元

D.企业支付2 200万元对另一企业进行企业合并,取得对方100%控股权,购买日被购买方可辨认净资产公允价值为2 000万元,企业确认的合并商誉账面价值为200万元,计税基础为0


正确答案:ABCD

第3题:

企业2008年末取得一项可供出售金融资产,取得时成本为100万元,则取得时计税基础为100万元,2009年末公允价值为90万元,则2009年会计上确认账面价值为90万元,计税基础为100万元。()

此题为判断题(对,错)。


答案:正确

第4题:

下列有关资产计税基础的判定中,正确的有( )。

A.某交易性金融资产,取得成本为100万元,该时点的计税基础为100万元,会计期末公允价值变为90万元,会计确认账面价值为90万元,税法规定的计税基础保持不变,仍为100万元
B.一项按照成本法核算的长期股权投资,企业最初以1000万元购入,购入时其初始投资成本及计税基础均为1000万元,假设未宣告分配股利,则当期期末长期股权投资的账面价值与计税基础仍为1000万元
C.一项用于出租的房屋,取得成本为500万元,会计处理按照双倍余额递减法计提折旧,税法规定按直线法计提折旧,使用年限为10年,净残值为0。一年后,该投资性房地产的账面价值为400万元,其计税基础为450万元
D.企业支付了3000万元购入另一企业100%的股权,购买日被购买方各项可辨认净资产公允价值为2600万元,则企业应确认的合并商誉为400万元,如果符合免税合并的条件,则该项商誉的计税基础为0

答案:A,B,C,D
解析:
选项D,税法不认可免税合并产生的商誉,即商誉计税基础为0,商誉账面价值大于计税基础则形成应纳税暂时性差异,但会计上不确认递延所得税负债。原因有:
第一,若确认,分录是:
借:商誉
  贷:递延所得税负债
则产生新的递延所得税负债,进而改变商誉账面价值的计算结果(增加),商誉账面价值增加后,又产生递延所得税负债,从而二者无限循环;
第二,由于确认递延所得税负债,导致商誉账面价值增加,影响会计信息的可靠性。

第5题:

某居民企业2018年境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。该企业当年从境外A国分公司分回税后收益折合人民币20万元(A国的企业所得税税率为20%)。则该企业2018年度在境内实际应缴纳的企业所得税为( )万元。

A.25 
B.26.25
C.30 
D.31.25

答案:B
解析:
企业境外所得应纳税所得额=20÷(1-20%)=25(万元);实际在境外缴纳的税款=25×20%=5(万元);境外所得的抵免限额=25×25%=6.25(万元),在境外实际缴纳的税款未超过抵免限额,可以全额抵免。该企业2018年度在境内实际应缴纳的企业所得税=(100+25)×25%-5=26.25(万元)。

第6题:

AS公司2008年12月31日资产负债表中有关项目账面价值及其计税基础如下:可供出售金融资产账面价值为1500万元,计税基础为1000万元;预计负债账面价值为100万元,计税基础为0万元;除上述项目外,该企业其他资产、负债的账面价值与其计税基础不存在差异,且递延所得税资产和递延所得税负债不存在期初余额,适用的所得税税率为25%。该企业预计在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异。则AS公司2008年12月31日正确的计算是( )。

A.递延所得税负债为125万元;递延所得税资严为25万元

B.所得税费用为100万元;递延所得税负债为25万元

C.递延所得税负债为125万元;所得税费用为125万元

D.递延所得税负债为0;资本公积为125万元


正确答案:A
【解析】选项A属于本期发现前期的重大会计差错,应调整发现当期会计报表的年初数和上年数;选项8属于本期发现前期非重大会计差错,应直接调整发现当期相关项目;选项C、选项D属于当年发生的业务,不需调整会计报表年初数和上年数。

第7题:

某会计事务所2013年度取得服务收入100万元,发生相关的成本费用及税金合计为30万元,该企业适用税率为25%,则该企业当期应缴纳的企业所得税为()万元。

A:25
B:32.5
C:17.5
D:20

答案:C
解析:
该企业应缴纳的企业所得税=(100-30)*25%=17.5(万元)。

第8题:

某企业采用资产负债表债务法对所得税进行核算,适用的所得税税率为33%。2007年年初递延所得税资产的借方余额为100万元,2007年末该企业一项固定资产的账面价值为100万元,计税基础为90万元;一项无形资产的账面价值为300万元,计税基础为420万元。假定不考虑其他因素。2007年“递延所得税资产”的发生额为( )万元。

A.0

B.57.1(借方)

C.39.6(借方)

D.60.4(贷方)


正确答案:D
解析:固定资产的账面价值大于计税基础,形成应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债,不影响递延所得税资产的金额。因无形资产的账面价值小于计税基础,应确认递延所得税资产120×33%=39.6(万元),即2007年末递延所得税资产的借方余额应为39.6万元,所以2007年的发生额=39.6-100=-60.4(万元)(贷方)。

第9题:

某企业适用的所得税税率为25%。2015年度该企业实现利润总额500万元,应纳税所得额为480万元,影响所得税费用的递延所得税资产增加8万元。不考虑其他因素,该企业2015年度利润表“所得税费用”项目本期金额为(  )万元。

A.128
B.112
C.125
D.120

答案:B
解析:
该企业2015年度利润表“所得税费用”项目本期金额=480×25%-8=112(万元)。

第10题:

某企业2012年度利润总额为500万元,假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业2010年净利润为()万元。

A:125
B:375
C:500
D:325

答案:B
解析:
本题考核净利润的计算。企业的净利润=500-500*25%=375(万元)。

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