第1题:
张某为一企业法定代表人,2009年取得以下收入:
(1)该企业实行年薪制,张某每月取得工资3000元,12月取得年终效益工资64000元;
(2)张某根据自己的创业心得,编写的长篇小说由出版社出版,按合同约定,出版社向张某预付稿酬10000元,作品出版后再付稿酬50000元;当年张某还授权某晚报连载该小说,历时2个月,每天支付稿酬180元,共获得稿酬10800元;
(3)为改善住房条件,7月1日将自购已居住6年的唯一普通住房对外转让,原价100000元,合同标明转让价120000元;
全年工资薪金所得应缴纳的个人所得税为( )元。
A.12023
B.13805
C.13325
D.12405
第2题:
李某2009年6月份收入情况如下:
(1)取得劳务报酬收入60000元
(2)取得利息收入2000元;国库券利息收入500元
(3)取得稿酬收入3000元
(4)取得特许权使用费收入10000元,并将其中的5000元通过民政部门捐赠给希望工程基金会。
根据上述资料,回答下列问题:
下列有关个人所得税的表述,正确的有( )。
A.支付稿酬的单位应代扣代缴李某的个人所得税
B.李某取得的稿酬收入的费用扣除额为800元
C.李某的劳务报酬收入应按30%的比例税率计算应纳税额
D.李某取得的特许权使用费收入的费用扣除额为800元
第3题:
根据以上资料,回答1~5问题: 李某2010年5月份收入情况如下: (1)取得劳务报酬收入20 000元; (2)取得股息收入1 000元;国库券利息收入200元; (3)取得稿酬收入5 000元; (4)取得特许权使用费收入10 000元,并将其中的5 000元通过民政部门捐赠给希望工程基金会。 下列有关个人所得税的表述,正确的有( )。A.李某取得的劳务报酬收入的费用扣除额为800元 B.支付稿酬的单位应代扣代缴李某的个人所得税 C.李某的稿酬收入应按30%的比例税率计算应纳税额 D.李某取得的特许权使用费收入的费用扣除额为800元
第4题:
第5题:
国内某作家的一篇小说先在某晚报上连载三月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬20000元,由于此书畅销,又进行加印,取得稿酬10000元。该作家因此需缴纳个人所得税( )元。
A.4416
B.4569.60
C.4752
D.4009.60
第6题:
中国公民张某为某大学教授,2009年1-6月除了从所在大学取得工资薪金收入外,还取得以下几项收入:
(1)2月10日受邀到境内某企业作演讲,主办方支付报酬5000元。
(2)3月份有两篇论文在相关专业期刊上发表,分别取得稿酬3200元和4500元。
(3)4月份,将自己某著作的外文翻译出版权转让给境外某出版社,取得收入折合人民币62000元,已向该境外出版社所在国缴纳个人所得税税款折合人民币5600元。
(4)6月6日因购物取得一张发票,中奖1000元;6月8日又因购物取得发票,中奖200元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)张某2月10日演讲取得的报酬应缴纳的个人所得税。
(2)张某3月份发表的两篇论文取得的稿酬应缴纳的个人所得税。
(3)张某4月份转让著作外文翻译出版权取得收入应缴纳的个人所得税。
(4)张某6月份因发票中奖所得应缴纳的个人所得税。
第7题:
李某2004年5月份收入情况如下:
(1)取得劳务报酬收入22000元。
(2)取得银行存款利息收入1 000元;国库券利息收入200元。
(3)取得稿酬收入5000元。
(4)取得特许权使用费收入10000元,并将其中的5000元通过民政部门捐赠给希望工程基金会。
根据上述资料,回答下列问题:
下列有关个人所得税的表述,正确的有( )。
A.支付稿酬的单位应代扣代缴李某的个人所得税
B.李某取得的稿酬收入的费用扣除额为800元
C.李某的劳务报酬收入应按30%的比例税率计算应纳税额
D.李某取得的特许使用费收入的费用扣除额为800元
第8题:
公民李某为一企业员工,2010年取得以下收入:
(1)李某每月取得工资5000元,12月取得年终绩效工资64000元。
(2)李某根据自己的创业心得编写的长篇小说出版,按合同约定,出版社向李某预付稿酬10000元,作品出版后再付稿酬50000元;当年李某还授权某晚报连载该小说,历时2个月,每天支付稿酬180元,共获得稿酬10800元。
(3)当年1月初将闲置的一套住房对外出租,租期一年,取得租金收入是96000元,当期未发生修缮费用。(仅考虑房产税,不考虑其他税费)
(4)1月份购入某种债券1000份,每份买入价15元,支付相关税费共计200元。6月份将买入的债券一次性卖出,每份卖出价18元,支付卖出债券的税费共计150元。
(5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入80000元,不能提供财产原值凭证。
(6)从A国取得股息所得(税前)折合人民币8000元,已在A国缴纳个人所得税400元;从B国取得翻译所得(税前)人民币60000元,已在B国缴纳个人所得税18000元。
(7)取得境内A上市公司分配的红利20000元。
(8)将解禁的限售股转让,取得转让收入50000元,不能准确计算限售股原值。
要求:按下列顺序回答问题:
(1)计算李某全年工资薪金所得应缴纳的个人所得税。
(2)计算李某取得稿酬所得应缴纳的个人所得税。
(3)计算李某取得全年租金收入应缴纳的个人所得税。
(4)计算李某转让债券收入应缴纳的个人所得税。
(5)计算李某转让名人字画应缴纳的个人所得税。
(6)计算李某从国外取得收入应在境内补交的个人所得税。
(7)计算李某取得境内上市公司红利应缴纳的个人所得税。
(8)计算李某转让限售股应缴纳的个人所得税。
【正确答案】:(1)李某全年工资所得应纳税款= [(5000-2000)×15%-125]×12=3900(元)
年终绩效工资应当按全年一次性奖金计算纳税,64000÷12=5333.33(元),适用税率为20%,速算扣除数375元。年终绩效工资应纳税款=64000×20%-375=12425(元)
全年工资薪金应纳税款=3900+12425=16325(元)
(2)稿酬所得应纳个人所得税=(10000+50000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+10800×(1-20%)×20%×(1-30%)=7929.6(元)
(3)财产租赁所得,按月计算应纳的个人所得税,月租金是96000÷12=8000(元)
月租金收入应缴纳的个人所得税=(8000-8000×4%)×(1-20%)×10%=614.4(元) 全年应纳的个人所得税=614.4×12=7372.8(元)。
(4)转让债券应缴纳的个人所得税=[(18-15)×1000-200-150]×20%=530(元)
(5)个人将书画作品、古玩等公开拍卖取得的收入减除其财产原值和合理费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。其财产原值确定方法为:能提供完整、准确的财产原值凭证的,以凭证上注明的价格为其财产原值;不能提供完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税。税款由拍卖单位负责代扣代缴。
转让名人字画应缴纳的个人所得税=80000×3%=2400(元)
(6)①来自A国所得抵免限额=8000×20%=1600(元)
在A国实际缴纳个人所得税400元,应补缴个人所得税=1600-400=1200(元)
②来自B国所得的抵免限额=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元),已在B国缴纳个人所得税18000元,超过了抵免限额12400元,超限额部分不允许在应纳税额中抵扣,但可在以后纳税年度的B国的扣除限额的余额中补扣。
③应补缴个人所得税合计1200元。
(7)应缴纳个人所得税=20000×50%×20%=2000(元)
(8)应缴纳个人所得税=50000×(1-15%)×20%=8500(元)
第9题:
(1)每月取得工资收入7600元(已扣除三险一金)。
(2) 2019年12月取得全年-次性奖金30000元。
(3) 2019年2月李某编写的一本教材由中国税务出版社出版,按合同规定出版社向李某支付稿酬20000元,该教材发行后深受读者欢迎,于是中国税务出版社于2019年5月又加印1000册,再次向李某支付稿酬3000元。
(4) 2019年1月1日起出租房屋,月租金2500元,全年租金收入30000元,其中2019年4月份发生房屋修缮费支出500元,取得合规票据。假设不考虑房屋出租过程中缴纳的税费及附加。李某2019年的基本情况如下:
(1)独生子女, 父母健在且父亲年过60
(2)有家庭首套住房贷款,每月支付贷款6000
元
(3)当年取得中级经济师资格证书
(4)有一女儿上幼儿园
问题:
(1)请根据上述资料确定李某全年应缴纳个人所得税总额为多少? (个税税率表可自行在网上查询)
(2)请回答个税改革之后的变化有哪些? (积极、消极都可以写)
答案:(1) 全年奖金并入综合所得下应缴税额4618.4元;全年奖金不并入综合所得下应交税额4880
(2)变化有以下几点:免征额变大,旧个人所得税法规定免征额3500元/月,新个人所得税法规定免征额5000元/月;新个税法下新增专项附加扣除,使得税前可以扣除的费用变多,中低收入群体减税明显。
解析:(1)房租收入属于财产租赁收入,应与综合所得收入分开核算
每年专项附加扣除合计=(2000+1000+1000)*12+4800=52800(元)
全年奖金并入综合所得下,
综合所得应纳税额:(30000+7600*12+(20000+3000)*(1-20%)*70%-52800-
60000)*3%=683.4(元)
财产租赁应纳税额:(2500-800)*20%*11+(2500-500-800)*20%=3980(元)
全年应纳个税总额=638.4+3980=4618.4(元)
全年奖金不并入综合所得下,
年中奖应纳税额:30000*3%=900(元)
综合所得应纳税额:(7600*12+(20000+3000)*(1-20%)*70%-52800-60000)<0,则不需要交税
财产租赁应纳税额:(2500-800)*20%*11+(2500-500-800)*20%=3980(元)
全年应纳个税总额=900+3980=4880(元)
(2)参照新旧个税法内容的对比
第10题: