第1题:
2007年9月1日某公司由于承担国家游泳场重要工程项目,经批准免税进口了一套机械施工设备。项目完工,公司于2008年9月14日公司将该设备出售给了国内另一家企业。该设备的到岸价格为1300万元,关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补缴关税( )万元。
A.10.2.23
B.103.36
C.104
D.106.17
第2题:
2006年6月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元(关税税率为10%),海关规定的监管年限为5年;2008年5月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备出售给国内另一家企业。该公司应补缴关税( )。
A.24万元
B.32万元
C.48万元
D.80万元
第3题:
2009年9月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币600万元(关税税率为15%),海关规定的监管年限为5年;2011年8月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧150万元的免税设备出售给国内另一家企业(再次填写报关单申报办理纳税之日关税税率为10%)。该公司应补缴关税( )万元。A.30B.32C.36D.40
第4题:
2007年9月1日某公司由于承担国家大剧院工程项目,经批准免税进口了一套电子设备。使用2年后项目完工,2009年9月18日公司将该设备出售给了国内另一家企业。该电子设备的到岸价格为300万元,关税税率为25%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补缴关税( )万元。
A.22
B.25
C.28
D.43.75
第5题:
某企业于2013年3月1日进口一台设备,享受免征进口关税优惠,海关审核的完税价格为230万元,经调试后投入使用的设备账面原值240万元,使用年限10年,海关监管期5年。2016年11月9日,企业将该设备转让,转让收入80万元,已提折旧88万元。该企业转让设备应补缴关税()万元。(设备关税税率10%)
A.5.75
B.6.13
C.6.00
D.6.40
减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格。其计算公式如下:
完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限×12)];超过15日但是不足一个月的,按一个月计算,不超过15日的,不予计算。
该企业应补缴的关税=230×[1-44÷(5×12)]×10%=6.13(万元)。
第6题:
某公司有受海关监管的免税进口设备一台,原进口到岸价格为人民币500万元,管理年限为5年。15个月后该设备经海关批准出售,售价为400万元。如果该设备进口适用税率为20%,则该设备出售时应补缴的关税为( )。
A.60万元
B.75万元
C.80万元
D.100万元
第7题:
2003年9月1日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准免税进口了一套电子设备。使用1年后项目完工,2004年8月31日公司将该设备出售给了国内另一家企业。该电子设备的到岸价格为300万元,关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补缴关税( )。
A、12万元
B、15万元
C、18万元
D、24万元
第8题:
2010年8月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币8000万元(关税税率为10%),海关规定的监管年限为5年;2011年7月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧800万元的免税设备出售给国内另一家企业。该公司应补缴关税( )万元。
A.160
B.640
C.720
D.800
第9题:
2008年6月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元(关税税率为8%),海关规定的监管年限为5年;2010年5月31日(关税税率为10%),公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备出售给国内另一家企业。该公司应补缴关税( )。
A.24万元
B.32万元
C.48万元
D.80万元
第10题:
2008年9月1日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准进口了一套免税电子设备。使用2年后项目完工,2010年8月31日公司将该设备出售给了国内另一家企业。该电子设备的到岸价格为300万元,2008年进口时该设备关税税率为14%,2010年转售时该设备关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补交关税( )。
A.18万元
B.25.2万元
C.12万元
D.24万元