sokaoti.com
苏科版九下货比三家同步测试题

:甲说乙胖。乙说丙胖,丙和丁都说自己不胖。如果四人陈述只有一人错,那么谁一定胖( )

A.仅甲

B.仅乙

C.仅丙

D.仅乙和丙


正确答案:B

 乙说丙胖和丙说丙不胖是一对矛盾命题,不能同真也不能同假,所以错话一定是出在他们两人中间,因此,甲的话和丁的话一定是对的,所以,乙胖,丁不胖,即选项B一定正确。


甲、乙、丙三人是同学,在一次考试成绩公布后,甲说:我在前十名,乙是最后一名,丙的名次不理想。乙说:我的成绩和名次都很稳定,且我的排名紧挨在丙后面,甲的名次有所下降。丙说:甲的成绩比我好,乙的成绩比我好。三人中,最多只有一个人说了假话。

由此可知( )。

A.甲说假话

B.乙说假话

C.丙说假话

D.没有人说假话


正确答案:C
本题属于真假推理。甲说:乙是最后一名,那么甲和丙一定排在乙的前面;乙说:我的排名紧挨在丙的后面,说明丙的排名在乙的前面,与甲的说法相符;丙说:乙的成绩比我好,则说明乙排在丙的前面,与甲、乙的说法都相反。因为最多只有一个人说了假话,可以肯定是丙说假话,因此,本题应当选择C选项。


甲、乙、丙和丁是同班同学。

甲说:“我班同学都是团员”。

乙说:“丁不是团员”。

丙说:“我班有人不是团员”。

丁说:“乙也不是团员”。

已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?

A.说假话的是甲,乙不是团员。

B.说假话的是乙,丙不是团员。

C.说假话的是丙,丁不是团员。

D.说假话的是丁,乙是团员。

E.说假话的是甲,丙不是团员。


正确答案:A
解析:由题干可知,甲和丙的话互相矛盾,那么必有一方在说假话。但四句话中只有一假,所以乙和丁的话都是真的。如此,得到答案A。


某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,甲说:不是我干的。

乙说:是丁干的。

丙说:是乙干的。

丁说:不是我干的。

这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?( )

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁


正确答案:A
根据四个嫌疑犯的回答我们可以看出,乙和丁的回答是矛盾的,必有一真一假,题目中说四个人只有一个人说了真话,所以,甲和丙说的都是假的,甲说不是他干的,那么就是他干的。


甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一个人说假话,则可推出以下哪项判定肯定是真的?( )。

A.说假话的是甲,乙不是团员

B.说假话的是乙,丙不是团员

C.说假话的是丙,甲不是团员

D.说假话的是甲,丙不是团员


正确答案:A
由甲、乙、丙、丁四位同学的叙述,知甲同学说假话,可排除B、C两项,而D项中丙不是团员通过题干语句的叙述无法得出肯定的结论,D不符合题意。又因题中说只有一个说假话,我们可以推出甲同学说假话,则乙、丙、丁三位同学说真话,则知A表述正确。


8.1货比三家同步练习第1课时货比三家基础训练1、某学校在宣传时称其教学成绩居全市第二名,如果想知道教学成绩到底如何,还需知道2、小明家要买电冰箱,他要考虑的因素有、等.(仅写出两H条即可)3、某摩托车销售店称“X摩托车销售量是本店其他品牌摩托车销售的5倍,要想知道真实情况,则需知.4、如果电视中天气预报说:明天降雨的概率为90%”那么你-会()A.带上雨具B.不带雨具5、电视上的广告可谓是五彩缤纷,广告的内容也让人眼花缭乱,产品也让人心动,那么,你对电视广告所持的态度是()A.非常相信B.有一定可信度,值得考虑;C.极不相信D.点也不相信6、某校公布了该校反映各年级学生体育达标情况的两张统计图,该校七、八、九三个年级共有学生800人。甲、乙、丙三个同学看了这两张统计图后,甲说:“七年级的体育达标率最高。”乙说:“八年级共有学生264人。”丙说:“九年级的体育达标率最高。”甲、乙、丙三个同学中,说法正确的是()A.甲和乙B.乙和丙C.甲和丙D.甲和乙及丙7、某超市购进了一批不同价格的运动鞋,根据近几年统计的平均数据,运动鞋单价为40元,35元,30元,25元的销售百分率分别为60%,75%,82%,98%.要使该超市销售运动鞋收入最大,该超市应多购单价为()的运动鞋.A.40元B.35元C.30元D.25元8、某个国内人力资源网站的在线调查显示,通过网站寻找到工作的人占全部已就业人口的80%,你认为这个数据可信吗?为什么?综合应用9、图8是某市6月上旬一周的天气情况,图9是根据这一周中每天的最高气温绘制的折线统图下温图8计图.请你根据两幅提供的信息完成列问题:(1)这一周中差最大的一天是星期(2)这一周每天最高气温中的众数是C,中位数是_C,平均数是C;(3)这两幅图各有特色,而关于-折线统计图的优点,下列四句话描述最贴切的一句是_(只需填写文字前的小标号)可以清楚地告诉我们每天天气情况.可以清楚地告诉我们各部分数量占总量的比值情况.可以直观地告诉我们这一周每天最高气温的变化情况.可以清楚地告诉我们这一周每天气温的总体情况.拓展提升10、新安商厦对销量较大的A、B、C三种品牌的洗衣粉进行了问卷调查,发放问卷270份(问卷由单选和多选题组成)。对收回的238份问卷进行了整理,部分数据如下:、最近一次购买各品牌洗衣粉用户的比例(如由图)、用户对各品牌洗衣粉满意情况汇总表:内容质量广告价格品牌ABCABCABC满意户数1941211171631721079896100根据上述信息回答下列问题:A品牌洗衣粉的主要竞争优势是什么?你是怎样看出来的广告对用户选择品牌有影响吗?请简要说明理由。你对厂家和何建议?

某校发生了一起抢窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,

甲说:不是我干的。 乙说:是丁干的。

丙说:是乙干的。 丁说:不是我干的。

这四人中只有一人说了真话,那么抢窃案是谁干的?

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁


正确答案:A
根据四个嫌疑犯的回答我们可以看出,乙和丁的回答是矛盾的,那么说乙和丁中有一人说的是真话,题目中说四个人只有一个人说了真话,所以,甲和丙说的是都是假的,甲说不是他干得,那么就是他干的,所以,本题选A。


:法庭上,法官正试图对甲、乙、丙三个嫌疑犯的身份做出判断。他们三个人要么是专说假话的小偷,要么是绝对诚实的君子。法官依次向他们提出问题。他先问甲:“你是什么人?”甲说的是地方方言,法官听不懂,于是法官问了乙和丙:“甲回答的是什么?”对此,乙说:“甲说他是君子。”丙贝则答道:“甲说他是小偷。” 根据以上情况,法官对乙和丙的身份做出了正确的判断。他的判断是( )

A.乙是君子,丙是小偷

B.乙是君子,丙是君子

C.乙是小偷,丙是君子

D.乙是小偷,丙是小偷


正确答案:A
 假设甲是小偷,因为题干说小偷只说假话,那么,甲应该说他是君子;假设甲是君子,因为君子不说假话,那么甲会说他是君子,不管甲是小偷还是君子,甲都会说他是君 子,据此,我们可以判定乙说的是真话,丙说的是假话,所以乙是君子,丙是小偷。故选A。


在一次的期末考试成出来后。甲、乙、丙、丁分别得到了前四名,但其他同学均不知道谁是第一名,甲说:“是丙。”乙说:“不是我。”丙说:“不是我。”丁说:“是甲。”已知他们四人中只有一个人对了,那么,第一名是哪位同学? ( )


A.丁同学
B.丙同学
C.乙同学
D.甲同学

答案:C
解析:
本题真假推理。甲:丙,乙:乙,丙:丙,丁:甲,甲与丙说的话是矛盾关系,必有一真一假,题干说只有一个人对了,那么乙和丁说的话都是假话,所以真话应该是乙是第一-名,所以答案选C.


一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”
经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?
A.甲、丁二人合伙作案
B.丙、丁二人合伙作案
C.甲、丙二人合伙作案
D.甲、乙二人合伙作案


答案:C
解析:
形式推理题。甲丁矛盾,必有一真一假,故乙丙也是一真一假,若乙真丙假,则可推出甲、丙作案,即C项,若乙假丙真,则可推出乙、丁作案,无对应选项。故选C。


甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是( )。

A. 甲
B. 乙
C. 丙
D. 无法判断

答案:B
解析:
利用直言命题的矛盾关系解题。甲和丙说的话是矛盾的,乙和丙之间必有个说的是真的,根据“只有一句是真的”推出乙说的必为假,则乙会游泳,再根据“只有一个会游泳”。故答案为B。

更多 “苏科版九下货比三家同步测试题” 相关考题
考题 教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。甲说:“我没有拿白球。”乙说:“是丁拿的白球。”丙说:“是乙拿的白球。”丁说:“白球不是我拿的。”如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是( )。A.甲 B.乙 C.丙 D.丁答案:A解析:本题为真假推理。乙、丁的话矛盾,必定一真一假,根据“一真其余全假”,可得甲、丙为假。由甲说假话可知拿白球的是甲。

考题 陈老师在手上用钢笔写了甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然后他紧握手,让甲乙丙丁私人猜猜让写了谁的名字。甲说:“是丙的名字。”乙说:“不是我的名字。”丙说:“不是我的名字。”丁说:“是甲。”陈老师说:“你们四人中只有一人猜对了。” 陈老师写了哪位同学的名字?A、甲同学 B、乙同学 C、丙同学 D、丁同学正确答案:B

考题 甲、已2人勾搭成奸,预谋杀死乙的丈夫丙某后两人结婚。甲买来毒药交给乙,乙将毒药投入丙的酒中,并为丙炒了菜,让丙喝酒。丙将酒喝了后,安然无恙。后得知毒药因存放时间太长,已经失效。乙对甲说,丙如此命大,不能再害他了,甲也表示同意。但是2人继续保持通奸关系。甲、乙的行为属于哪种故意犯罪停止形态?请说明原因。正确答案:甲、乙二人的行为属于犯罪中止。原因:甲、乙二人实施了足以造成既遂危害结果的第一次杀人行为,但由于意志以外的原因未遂(毒药失效人没死)。甲、乙二人有继续杀人的实际可能,但自动放弃了了重复侵害(杀人)的行为。

考题 甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。” 乙说:“丁不是团员。” 丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。” 已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为(  )。 A.说假话的是甲,乙不是团员 B.说假话的是乙,丙不是团员 C.说假话的是丁,乙不是团员 D.说假话的是甲,丙不是团员 答案:A解析:A

考题 甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()A、说假话的是甲,乙考试没及格B、说假话的是乙,丙考试没及格C、说假话的是丙,丁考试没及格D、说假话的是丁,乙考试及格了正确答案:A

考题 甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。” 乙说:“丁不是团员。” 丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。” 已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。A、说假话的是甲,乙不是团员B、说假话的是乙,丙不是团员C、说假话的是丁,乙不是团员D、说假话的是甲,丙不是团员正确答案:A

考题 甲、乙、丙、丁四人中有一个是医生,甲说:“丁是医生。”乙说:“我不是医生。”丙说:“甲是医生。”丁说:“甲胡说。” 已知他们当中只有一个人说假话,那么( )是医生:A.乙 B.甲 C.丙 D.丁答案:B解析:第一步,确定题型。 题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。 第二步,找关系。 甲说的“丁是医生”和丁说的“甲胡说”为矛盾关系。 第三步,看其余。 根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一个人说假话”,可知假话一定在甲或丁当中,其余的乙、丙说的都是真话,即乙不是医生,甲是医生为真。

考题 甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:"我班同学考试都及格了。"乙说:"丁考试没及格。"丙说:"我班有人考试没及格。"丁说:"乙考试也没及格。"已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()。A、说假话的是甲,乙考试没及格B、说假话的是乙,丙考试没及格C、说假话的是丙,丁考试没及格D、说假话的是丁,乙考试及格了正确答案:A

考题 甲、乙、丙、丁在比他们的身高。甲说:“我最高。”乙说:“我不是最矮的。”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”丁说:“我可能最矮。”实际测量的结果表明,只有一人说错了。这四个人从高到低的排列是( )。 A. 甲、乙、丙、丁 B. 乙、丙、甲、丁 C. 乙、甲、丙、丁 D. 甲、乙、丁、丙 答案:C解析:假设甲的话为假,那么排除A、D,则乙是最高的,由丙的话推出甲第二,丙第三,丁第四,故答案为C。

考题 甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员”。乙说:“丁不是团员”。丙说:“我班有人不是团员”。丁说:“乙也不是”。已知只有一个人说假话,以下哪项必定是真?A.说假话的是甲,乙不是团员 B.说假话的是乙,丙不是团员 C.说假话的是丙,丁不是团员 D.说假话的是丁,乙不是团员 E.说假话的是甲,丙不是团员答案:A解析:甲和丙的话矛盾,其中必有一真,必有一假。而四句话中只有一假,所以乙和丁的话都是真的。所以,丁的话是真的,甲的话是假的。