逻辑学

下列语句中,表达联言判断的有()。A、“张三的同谋是李四和王五”B、“种瓜得瓜,种豆得豆”C、“甲、乙、丙三人都是四川人”D、“虽然某甲具有作案时间,但某甲不是作案人”E、“甲死者不是他杀,就是自杀”

题目

下列语句中,表达联言判断的有()。

  • A、“张三的同谋是李四和王五”
  • B、“种瓜得瓜,种豆得豆”
  • C、“甲、乙、丙三人都是四川人”
  • D、“虽然某甲具有作案时间,但某甲不是作案人”
  • E、“甲死者不是他杀,就是自杀”
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

已知下列情况是真实的: (1)甲、乙、丙、丁四人中至少一人是作案人; (2)只有甲和丙都不是作案人,甲的证词才正确; (3)并非如果甲的证词正确则乙是作案人。 据此,可推出作案人是( )。 A.甲 B.乙 C.丙 D.丁


正确答案:D
根据负命题的知识,可知条件(3)“并非如果甲的证词正确则乙是作案人”=“甲的证词正确且乙不是作案人”;由条件(2)和“甲的证词正确”,可推出“甲和丙都不是作案人”;再由条件(1)和“甲、乙、丙都不是作案人”,可推出“丁是作案人”,故答案选D。

第2题:

某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。” 乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。” 丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”.丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。” 事后得知,四位教师的看法中只有一种是对的。据此,可以推出做好事的学生是( )。

A. 张三
B. 李四
C. 王五
D. 赵六

答案:C
解析:
. 王五
某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。
甲说:“这件事不是张三做的,肯定就是赵六做的。”
乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”
丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”
丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四和王五都不会做。”
事后得知,四位老师的看法中只有一种是对的。
乙的话和丁的话矛盾,必有一真。由于只有一个是真的,所以甲和丙的话为假。甲的话说明不是张三 和赵六做的。丙的话是是王五或赵六做的。所以最后是王五做的

第3题:

若"如果郑某有作案时间,那么他就是作案人"这个命题为假,则下列命题中必然为真的命题有()。

A、只有郑某有作案时间,他才是作案人

B、只有郑某没有作案时间,他才不是作案人

C、如果郑某没有作案时间,他就不是作案人

D、或者郑某有作案时间,或者郑某是作案人

E、虽然郑某有作案时间,但他不是作案人


参考答案:A、C、D、E

第4题:

“如果甲是知情人,那么乙就是作案人”,与这一判断等值的判断有()。

  • A、“不可能甲是知情人而乙不是作案人”
  • B、“或者甲不是知情人,或者乙是作案人”
  • C、“只有乙是作案人,甲才是知情人”
  • D、“如果乙不是作案人,那么甲就不是知情人”
  • E、“只有甲不是知情人,,乙才不是作案人”

正确答案:A,B,C,D,E

第5题:

由“甲某的死亡或者是自杀或者是他杀或者是自然死亡。已知甲某的死亡不是自杀也不是他杀。”可以推出甲某是自然死亡。


正确答案:正确

第6题:

张三、李四、王五三人分别参加在甲、乙、丙地举行的羽毛球、游泳、划船三项比赛,比赛中他们都得了冠军。已知张三没有到丙地去划船,王五没有参加在乙地举行的游泳比赛,划船冠军不是王五。
由此可知,游泳冠军是:
A.张三 B.李四
C.王五 D.未知数


答案:A
解析:
王五没参加游泳比赛,也没获得划船冠军,则王五获得的是羽毛球冠军;剩余两项,张三没有参加划船,则张三获得了游泳冠军。故答案选A。

第7题:

张三、李四、王五三人分别参加在甲、乙、丙地举行的羽毛球、游泳、划船三项比赛,比赛中他们都得了冠军。已知张三没到丙地去划船,王五没参加在乙举行的游泳比赛,划船冠军不是王五。请问,游泳冠军是:( )。

A、张三
B、李四
C、王五
D、未知数

答案:A
解析:
根据题干信息逐一分析。
①张三、李四、王五三人分别参加在甲、乙、丙地举行的羽毛球、游泳、划船三项比赛,且都得了冠军;
②张三没到丙地去划船;
③王五没参加在乙举行的游泳比赛;
④划船冠军不是王五。 根据条件③可知,王五不是游泳冠军;根据条件④可知王五不是划船冠军,那么王五只能是羽毛球冠军。
根据条件②可知,张三不是划船冠军,那么张三只能是游泳冠军,李四则是划船冠军。

第8题:

甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测:

张:冠军不是丙。

王:冠军不是乙。

李:冠军是甲或乙。

已知张、王、李三人中恰有一人预测正确,以下哪项为真?( )

A.冠军是甲

B.冠军是乙

C.冠军是丙

D.冠军是丁


正确答案:C
张、王、李三人的话没有矛盾之处,因而只能用假设法解题。假设冠军是甲,则三人预测均正确,不符合题干;假设冠军是乙,则张、李预测正确,王预测错误,也不符合题干;假设冠军是丙,则张、李预测错误,王预测正确,符合题干中的恰有一人预测正确,故正确答案是C。检验一下D,如果冠军是丁,则张、王预测正确,李预测错误,不符合题干。

第9题:

下列推理是什么类型的?写出它的推理形式,并说明其是否有效的理由。 (1)只有小王或者不是干部或者不是先进工作者,小李才是重庆人,小王并非既是干部又是先进工作者,所以,小李不是重庆人。  (2)本案作案人只能或是某甲或是某乙或是某丙,经查,本案作案人不是某丙,所以,本案作案人是某甲和某乙。


正确答案: (1)必要条件假言推理。推理形式为:“只有非A或者非B才C,并非‘A并且B’,所以,非C。”该推理形式无效,小前提“并非‘A并且B’”与假言前提的前件等值,构成肯定前件式,而必要条件假言推理肯定前件不能肯定后件,因而该推理无效。
(2)选言推理。推理形式为:“或者A或者B或者C,非C,所以,A并且B。”该推理形式无效,选言前提与小前提构成否定肯定式,只能推出“或者A或者B”,但由“或者A或者B”真,不能必然推出“A并且B”真。

第10题:

当判断“只有某甲去过作案现场,某甲才是本案作案人”真时,则断定了()。

  • A、“某甲去过作案现场”是“某甲是本案作案人”的必要条件
  • B、“某甲去过作案现场”是“某甲是本案作案人”的充分条件
  • C、“某甲没有去过作案现场”是“某甲不是本案作案人”的必要条件
  • D、“某甲没有去过作案现场”是“某甲不是本案作案人”的充分条件
  • E、“某甲是本案作案人”是“某甲去过作案现场”的充分条件

正确答案:A,D,E

更多相关问题