逻辑学

陈村在一个月内连续发生甲、乙、丙三起纵火案件。Q调查获知,这三起案件的引火物、现场的遗留物大体棚同,作案时间、侵害部位等基本相似。经进一步侦查证实:甲案系刘某所为,乙案也系刘某所为。据此()。A、若运用归纳推理,则可以提出“陈村的纵火案均系刘某所为”的侦查假设B、若运用类比推理’,则可以提出“陈村的纵火案均系刘某所为”的侦查假设C、若运用归纳推理。则可以提出“丙案也系刘某所为”的{贞查假设D、若运用类比推理,则可以提出“丙案也系刘某所为”的侦查假设E、若运用联言推理.则可以提出“甲、乙、丙三案都是刘某所为

题目

陈村在一个月内连续发生甲、乙、丙三起纵火案件。Q调查获知,这三起案件的引火物、现场的遗留物大体棚同,作案时间、侵害部位等基本相似。经进一步侦查证实:甲案系刘某所为,乙案也系刘某所为。据此()。

  • A、若运用归纳推理,则可以提出“陈村的纵火案均系刘某所为”的侦查假设
  • B、若运用类比推理’,则可以提出“陈村的纵火案均系刘某所为”的侦查假设
  • C、若运用归纳推理。则可以提出“丙案也系刘某所为”的{贞查假设
  • D、若运用类比推理,则可以提出“丙案也系刘某所为”的侦查假设
  • E、若运用联言推理.则可以提出“甲、乙、丙三案都是刘某所为”的侦查假设
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲

不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是

A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断


正确答案:B
利用直言命题的矛盾关系解题。甲和丙说的话是矛盾的,乙和丙之间必有个说的是真的,根据“只有一句是真的”推出乙说的必为假,则乙会游泳,再根据“只有一个会游泳”,所以答案选B。

第2题:

在下列民事纠纷中,哪些应按照相邻关系处理?

A、甲在乙的房屋后挖菜窖,造成乙的房屋基础下沉,墙体裂缝,引起纠纷

B、甲村为了取水浇地,约定在乙、丙、丁村的土地上修建引水渠,引起纠纷

C、甲新建的房屋滴水滴在乙的房屋上,引起纠纷

D、甲村在河流上修建拦河坝,使乙村用水量骤减,引起纠纷

 


ACD,《民法通则意见》第103条:“相邻一方在自己使用的土地上挖水沟、水池、地窖等或者种植的竹木根枝伸延,危及另一方建筑物的安全和正常使用的,应当分别情况,责令其消除危险,恢复原状,赔偿损失。”第102条:“处理相邻房屋滴水纠纷时,对有过错的一方造成他方损害的,应当责令其排除妨碍,赔偿损失。”第98条:“一方擅自堵截或者独占自然流水,影响他方正常生产生活的,他方有权请求排除妨碍;造成他方损失的,应负赔偿责任。”
    根据《民法通则意见》第103条、第102条和第98条的规定,可分别选A、C、D。关于B项所述事实,属于地役权的问题。地役权与相邻权不同,是指一方为实现自己土地的利益而使用他人土地的权

第3题:

A团在旅游过程中发生了失窃案件.为破获案件而采取的下列行为中.( )违反

了《消费者权益保护法》.

A.导游员向团队宣布游客甲、乙、丙有作案嫌疑

B.导游员组织游客保护现场

C.导游员搜查游客甲、乙、丙的行李

D.导游员扣留有作案嫌疑的游客甲、乙、丙


正确答案:ACD

第4题:

律师甲送给私企员工乙30万元,请乙想办法劝说其在法院任院长的哥哥丙,照顾一下甲的案件。乙告诉丙:“律师甲给了我和你30万元,你就关照一下甲的案件。这30万元,我们一人一半。”丙同意,并关照了甲的案件。对于乙如何劝说丙的事实,甲并不知情。关于本案的分析,下列哪些选项是正确的?( )

A.甲的行为成立对有影响力的人行贿罪
B.乙的行为成立行贿罪
C.丙的行为均成立受贿罪
D.乙、丙不构成触犯同一罪名的共同犯罪

答案:A,C
解析:
对有影响力的人行贿罪是指自然人或者单位为牟取不正当利益,向国家工作人员的近亲属或者其他与该国家工作人员关系密切的人,或者向离职的国家工作人员或者其近亲属以及其他与其关系密切的人行贿的行为(《刑法》第390条之一)。在本题中,甲的行为成立对有影响力的人行贿罪。乙的行为属于受贿罪的教唆犯(不构成行贿罪),丙的行为属于受贿罪的实行犯,二人构成受贿罪的共同犯罪。据此,D项错误。

第5题:

甲村为了灌溉A地,与乙村签订书面合同,约定:甲村每年支付乙村4000元,在乙村的水库取水10000立方米;期限为20年。合同签订后,双方办理了权利登记。一年后,甲村将A地发包给丙。后丙将部分承包地转包给丁。

甲村与乙村设定的有关取水的权利属于( )。

A.地役权

B.相邻权

C.租赁权

D.土地承包经营权


参考答案:A?

第6题:

在下列民事纠纷中,哪些应按相邻关系处理?( )

A.甲在乙的房屋后挖地窖,造成乙的房屋基地下沉,墙体裂缝,引起纠纷

B.甲村为了取水浇地,在乙、丙、丁村的土地上修建水井引起纠纷

C.甲新建的房屋滴水滴在乙的房屋上,引起纠纷

D.甲村在河流上修建拦河坝,使乙村用水量骤减,引起纠纷


正确答案:ACD
「考点」几种主要的相邻关系
「解析」只要掌握了相邻关系理论,此题即可迎刃而解。另外,《物权法》第86条规定,"不动产权利人应当为相邻权利人用水、排水提供必要的便利。对自然流水的利用,应当在不动产的相邻权利人之间合理分配。对自然流水的排放。应当尊重自然流向";《物权法》第87条规定。"不动产权利人对相邻权利人因通行等必须利用其土地的,应当提供必要的便利";《物权法》第88条规定,"不动产权利人因建造、修缮建筑物以及铺设电线、电缆、水管、暖气和燃气管线等必须利用相邻土地、建筑物的,该土地、建筑物的权利人应当提供必要的便利"。根据《物权法》第86,87,88条的规定,可分别选A、C、D。关于B项所述事实,属于地役权的问题。地役权与相邻权不同,是指一方为实现自己土地的利益而使用他人土地的权利。可见,B不能入选。综上,正确答案为ACD。

第7题:

陈某死亡时,遗产由其母甲、其妻乙和两个孩子丙、丁继承,当时乙已经怀孕。为胎儿保留份额8000元。胎儿出生10小时后死亡,这8000元应( )。

A.由甲继承

B.由乙继承

C.由丙、丁继承

D.由甲、乙、丙、丁继承


正确答案:B
我国《继承法》规定的继承人顺序是:第一顺序为配偶、子女、父母,第二顺序为兄弟姐妹、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女。第一顺序有继承人第二顺序继承人不参与继承。但是对于没有劳动能力、生活困难的可以适当照顾,婴儿应当为其保留份额。本题中婴儿的保留份额在婴儿出生时便属于婴儿所有,婴儿死亡后按照《继承法》,8000元应当由他的母亲乙继承,其他人不参与继承。

第8题:

“甲规则适用于乙案件,丙案件在实质上与乙案件类似,因此甲规则也适用于丙案件”是对下列哪种推理形式的表述?( )

A.演绎推理

B.辩证推理

C.归纳推理

D.类比推理


正确答案:D
解析:所谓类比推理,是指根据两个或两类对象的某些相同属性,从而推出它们在另一些属性方面也存在相同点的推理。将它运用到法律适用中,就是类推推理。该题的题干符合类比推理的要求。

第9题:

在林某、陈某与黄某的损害赔偿诉讼中,被告应当是( )。A.丙公司B.甲公司C.乙村村委会D.乙村经济开发公司


正确答案:A
丙公司是独立的法人,应该单独成为损害赔偿中的被告。

第10题:

在小清河的上游分别建有甲麻纺厂、乙造纸 厂、丙酒厂,丁村利用小清河的水灌溉自己的农田,因 河水严重污染导致丁村粮食绝收,为此引起纠纷。经 查,甲、乙、丙厂均存在排放污水的事实,下列表述错误 的是:( )
A.应由甲、乙、丙厂承担连带责任
B.应由甲、乙、丙厂承担按份责任
C.如果甲、乙、丙厂履行了通知义务,则不承担责任
D.如果甲、乙、丙厂的排污经过批准,则不承担责任


答案:A,C,D
解析:
。本题涉及环境污染责任的承担和免责事 由问题,依据《侵权责任法》第67条的规定,本题正确 选项为ACD。

更多相关问题