甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话: 甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。 乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。 丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。 丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。 戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。 根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项是真的( )
第1题:
一家人共有兄弟姐妹七人,但只知道甲、乙、丙、丁、戊、己、庚七个人中如下情况:
(1)甲有三个妹妹;
(2)乙有一个哥哥;
(3)丙是女的,她有两个妹妹;
(4)丁有两个弟弟;
(5)戊有两个姐姐;
(6)己也是女的,但她和庚没有妹妹。
请问,这七个人中谁是男性谁是女性?( )
A.乙、丁、戊、庚为男性,甲、丙、己为女性
B.甲、乙、丙、庚为男性,丁、戊、己为女性
C.甲、乙、戊、丙为男性,丁、庚、己为女性
D.甲、乙、戊、庚为男性,丁、丙、己为女性
第2题:
甲男与乙女于1999年结婚。乙女远在美国的姑姑早就表示乙女结婚时将给1000美元作为贺礼。2000年乙女姑姑回国,并实现诺言给乙女1000美元。甲男父死于1990年,2000年其母也去世,甲男与弟弟继承了父母遗产,房屋各4间。2001年甲男去海南经商,不久与丁女共同生活,从此未与家中联络,乙女因女儿年幼自己经常生病生活困难,借债1万元。2005年,甲男因车祸去世,甲男与丁女共有财产约3万元,个人财产20万元。
根据上述内容回答 66~70 问题。
第 66 题 乙女所欠1万元债务的性质( )。
A.属于乙女个人债务
B.属于甲男个人债务
C.属于甲男、乙女夫妻共同债务
D.属于甲男、乙女、丁女三人债务
第3题:
甲育有二子乙和丙。甲生前立下遗嘱,其个人所有的房屋死后由乙继承。乙与丁结婚,并有一女戊。乙因病先于甲死亡后,丁接替乙赡养甲。丙未婚。甲死亡后遗有房屋和现金。下列哪些表述是正确的? A.戊可代位继承 B.戊、丁无权继承现金 C.丙、丁为第一顺序继承人 D.丙无权继承房屋
第4题:
第5题:
若甲男和丁女育有一子,且甲男死亡前并没有立遗嘱,其遗产该由( )继承。
A.乙女
B.丁女
C.女儿
D.儿子
第6题:
甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话: 甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。 乙:丁是我姐妹,丙是我的母亲,戊是甲的姐妹。丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。 丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。 戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。 根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是( )。?xml:namespace>
A.甲说的都是真话,丙是他的妻子
B.乙说的真假交替,他的母亲是戊
C.丁说的是假话,她是甲的姐妹
D.戊说的都是真话,丙是他的姐妹
A
[详细解答] 此题用假设反证法,每人都说了三句话,并且只有丙与丁说的第一句话含有否定句,因此,就从丙、丁的第一句话入手。对每句话来说只可能有两种情况,即或真或假。第一种 情况,假如丙说的第一句话为真。即丙的确没有兄弟姐妹,据条件可知她不可能都说真话,因此,丙的话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况,假设丙说的第 一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。既然丙说的话有了一句假话且她有兄弟姐妹,因此她说的 话也只能是真假交替,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她 所说的话就都应为真话,这就与“假设丙说的第一句话为假”矛盾,所以第二种情况就不可能, 由此可知丙说的话只能是第一种情况,即“真假真”,故甲有一个儿子。用同样的方法,可知丁 的话也只能是“真假真”,由此得出“甲是丁的兄弟”,这就可推知,甲有丁这个姐妹,前面已知甲 有个儿子,所以甲总说真话,故选A
第7题:
甲男的法定继承人有( )。
A.乙女
B.丁女
C.女儿
D.弟弟
第8题:
题 一家人共有兄弟姐妹七人,但只知道甲、乙、丙、丁、戊、己、庚七个人中如下情况: (1)甲有三个妹妹;(2)乙有一个哥哥;(3)丙是女的,她有两个妹妹;(4)丁有两个弟弟;(5)戊有两个姐姐;(6)己也是女的,但她和庚没有妹妹。请问,这七个人中谁是男性谁是女性?( )。
A.乙、丁、戊、庚为男性,甲、丙、己为女性
B.甲、乙、丙、庚为男性,丁、戊、己为女性
C.甲、乙、戊、丙为男性,丁、庚、己为女性
D.甲、乙、戊、庚为男性,丁、丙、己为女性
A错,如果甲是女的,而根据“甲有三个妹妹"可知这七个人中有四个女性,排除A。根据“丙是女的"可排除B、C。故本题正确答案为D。
第9题:
第10题: