初级会计

甲公司为居民企业,2017年度有关财务收支情况如下:(1)销售商品收入400万元,出售一栋厂房收入200万元,国债利息收入5万元,接受捐赠收入10万元。(2)税收滞纳金2万元,赞助支出20万元,被没收财物的损失15万元,合同违约金50万元。(3)其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计300万元。已知:甲公司2012年在境内A市登记注册成立,企业所得税实行按月预缴。 甲公司取得的下列收入中,属于免税收入的是()。A、销售商品收入400万元B、出售一栋厂房收入200万元C、国债利息收入5万元D、接受捐

题目

甲公司为居民企业,2017年度有关财务收支情况如下: (1)销售商品收入400万元,出售一栋厂房收入200万元,国债利息收入5万元,接受捐赠收入10万元。 (2)税收滞纳金2万元,赞助支出20万元,被没收财物的损失15万元,合同违约金50万元。 (3)其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计300万元。 已知:甲公司2012年在境内A市登记注册成立,企业所得税实行按月预缴。 甲公司取得的下列收入中,属于免税收入的是()。

  • A、销售商品收入400万元
  • B、出售一栋厂房收入200万元
  • C、国债利息收入5万元
  • D、接受捐赠收入10万元
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第1题:

甲公司为符合条件的小型微利企业,经主管税务机关核定, 2017 年度亏损8 万元, 2018 年度亏损 3 万元,假定 2019 年度甲公司盈利 16 万元,无其他需要纳税调整的事项。甲公司 2019 年度应缴纳的企业所得税税额为( )万元。

A.1
B.0.25
C.0.5
D.3.2

答案:B
解析:
对小型微利企业年应纳税所得额不超过 100 万元的部分,减按 25% 计入应纳税所得额,按 20% 的税率缴纳企业所得税。该小微企业应该缴纳企业所得税 = ( 16-8-3 )× 25% × 20%=0.25 (万元)。

第2题:

(2016年)甲公司为居民企业,2014年度有关财务收支情况如下:
(1)销售商品收入5000万元,出售一台设备收入20万元,转让一宗土地使用权收入300万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元。
(2)税收滞纳金5万元,赞助支出30万元,被没收财物的损失10万元,环保罚款50万元。
(3)其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计3500万元。
已知:甲公司2012年在境内A市登记注册成立,企业所得税实行按月预缴。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
3.甲公司2014年度企业所得税应纳税所得额是()万元。

A.1720
B.1585
C.1805
D.1820

答案:D
解析:
( 1)甲公司从其直接投资的未上市居民企业分回的股息收益 80万元属于免税收入;
( 2)税收滞纳金 5万元、赞助支出 30万元、被没收财物的损失 10万元和环保罚款 50万元均不得在税前扣除;( 3)应纳税所得额 =应税收入 -税前准予扣除的金额 -允许弥补的以前年度亏损=5000(商品销售收入) +20(出售设备收入) +300(转让土地使用权收入) -3500(准予在税前扣除的成本、费用和税金) =1820(万元)。

第3题:

某公司是甲国居民纳税人,2017年度的所得为100万元,其中来自甲国所得,80万元,来自乙国所得20万元。甲国实行居民管辖权,所得税税率为30%,对境外所得实行扣除法;乙国实行地域管辖权,所得税税率为20%。该公司2017年度在甲国应纳所得税税额为( )万元。

A.4.0
B.20.0
C.26.0
D.28.8

答案:D
解析:
扣除法是指居住国政府对其居民取得的国内外所得汇总征税时,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。该公司在乙国缴纳所得税税额=20×20%=4(万元)。甲国的应纳税所得额=100-4=96(万元)。在甲国应纳所得税税额=96×30%=28.8(万元)。

第4题:

甲公司为居民企业,2017年度有关财务收支情况如下: (1)销售商品收入400万元,出售一栋厂房收入200万元,国债利息收入5万元,接受捐赠收入10万元。 (2)税收滞纳金2万元,赞助支出20万元,被没收财物的损失15万元,合同违约金50万元。 (3)其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计300万元。 已知:甲公司2012年在境内A市登记注册成立,企业所得税实行按月预缴。 甲公司2017年度企业所得税应纳税所得额是()万元。

  • A、260
  • B、290
  • C、295
  • D、315

正确答案:A

第5题:

甲公司为国内上市公司,是一家玩具制造商。甲公司总部设在北京,在欧洲拥有众多子公司(占其子公司总数的 80%)。甲公司 2017 年度财务报表附注中列示的有关负债明细情况如下:

要求:

近期人民币处在贬值通道,当人民币对美元和欧元均贬值 9%时,计算甲公司因负债所面临的损失金额。

答案:
解析:
美元负债 40 百万美元,欧元负债 106 百万欧元,预计人民币贬值 9%,外币借款本金产生的汇兑损失=40*9%+106*9%=13.14(百万元人民币)
注:如果持有负债 40 万美元,按照 1 美元=6.2 元人民币,相当于人民币负债 248 万元(40*6.2);假设人民币贬值到 1:6.9,则 40 万美元负债相当于人民币负债 276 万元(40*6.9),发生汇兑损失 28 万元人民币(276-248)。可见,在持有美元负债情况下,人民币发生贬值,将产生汇兑损失,这就是汇率风险。

第6题:

(2018年)甲公司为符合条件的小型微利企业,经主管税务机关核定,2015年度亏损8万元,2016年度亏损3万元,2017年度盈利16万元,无其他需要纳税调整的事项。甲公司2017年度应缴纳的企业所得税税额为( )万元。

A.1
B.0.25
C.0.2
D.3.2

答案:B
解析:
应纳税所得额=收入总额-免税收入-不征税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损=16-8-3=5(万元),因甲公司为小微企业,享受减半优惠政策,并按20%税率交所得税,应交所得税额=5×50%×25%=0.25(万元)。@##

第7题:

(2018年)甲居民企业2013年设立,2013-2017年未弥补亏损前的所得情况如下:

假设无其他纳税调整项目,甲居民企业2017年度企业所得税应纳税所得额为( )。

A.200万元
B.160万元
C.210万元
D.260万元

答案:B
解析:
2013年20万元的亏损2014年弥补。2015年的亏损,2016年弥补180万元,2017年弥补40万元。

第8题:

甲居民企业2015年设立,2015年-2019年未弥补亏损前的所得情况如下:
  假设无其他纳税调整项目,甲居民企业2019年度企业所得税应纳税所得额为( )万元。

A.200
B.160
C.210
D.260

答案:B
解析:

2015年20万元的亏损2016年弥补。2017年的亏损,2018年弥补180万元,2019年弥补40万元。
2019年应纳税所得额=200-40=160(万元)

第9题:

甲公司为国内上市公司,是一家玩具制造商。甲公司总部设在北京,在欧洲拥有众多子公司(占其子公司总数的 80%)。甲公司 2017 年度财务报表附注中列示的有关负债明细情况如下:

要求:

评价甲公司市场风险的主要来源(假设不存在可用于对负债套期保值的抵销资产)。

答案:
解析:
甲公司市场风险的主要来源:
①利率风险。由于甲公司存在浮动汇率的负债,因此利率的变化会产生市场风险。
②汇率风险。如果没有对应币种的外币资产以对冲外币负债,又没有进行套期保值的话,那么外币负债的敞口将形成外汇风险。

第10题:

甲公司(居民企业)为国家重点扶持的高新技术企业,2017年度有关财务收支情况如下: (1)销售商品收入5000万元,出售一台设备收入20万元,转让一宗土地使用权收入300万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元; (2)税收滞纳金5万元,赞助支出30万元,被没收财物的损失10万元,环保罚款50万元; (3)其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计3500万元; (4)全年累计预缴企业所得税税款250万元。 甲公司财务人员在汇算清缴企业所得税时计算如下: (1)全年应纳税所得额=5000+20+300+80-5-30-10-50-3500=1805(万元); (2)全年应纳企业所得税额=1805×25%=451.25(万元); (3)当年应补缴企业所得税=451.25-250=201.25(万元)。计算甲公司2017年度汇算清缴企业所得税时应补缴或退回的税款。


正确答案: 甲公司2017年度企业所得税应纳税所得额=5000+20+300-3500=1820(万元);
甲公司2017年度企业所得税应纳税额=1820×15%=273(万元);
甲公司2017年度汇算清缴企业所得税时应补缴的税款=273-250=23(万元)。

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