地税系统考试

中国公民岳某,2011年5月因购买彩票获奖30000元(人民币,下同),同时还从A国取得利息收人3000元(已按A国税法规定缴纳了个人所得税500元)。请计算岳某应缴纳的个人所得税。

题目

中国公民岳某,2011年5月因购买彩票获奖30000元(人民币,下同),同时还从A国取得利息收人3000元(已按A国税法规定缴纳了个人所得税500元)。请计算岳某应缴纳的个人所得税。

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第1题:

中国公民张某系自由职业者,以绘画为生。张某2008年1~12月收人情况如下: (1)一次取得绘画收入23000元; (2)在A国出版画册取得稿酬150000元,已在A国税法缴纳了个人所得税12000元; (3)取得保险赔款20000元; (4)取得购买企业债券利息5000元。

要求:计算张某2008年应纳的个人所得税款。


正确答案:
(1)绘画收入应纳的个人所得税款=23000×(1—20%)×20%=3680(元)
  (2)A国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=150000×(1—20%)×20×(1—30%)=16800(元)
张某在A国实际缴纳的税款(12000元)低于抵扣限额,因此,可全额抵扣,并需在我国补缴个人所得税4800元(16800—12000)。
  (3)取得保险赔款20000元,可免征个人所得税。
  (4)取得购买企业债券利息应纳的个人所得税=5000×20%=1000(元)
  张某2008年应纳个人所得税税款=3680+4800+1000=9480(元)

第2题:

2019年中国公民王某在A国取得偶然所得30000元(人民币,下同),按A国税法规定缴纳了个人所得税4500元;在A国还取得利息所得10000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税3000元。回国后,王某应补缴个人所得税( )元。

A.500
B.0
C.1000
D.1500

答案:A
解析:
偶然所得应纳税额=30000×20%=6000(元)
利息所得按我国税法计算的应纳税额=10000×20%=2000(元)
王某A国所得的抵免限额=6000+2000=8000(元)>7500(4500+3000)元
王某需要在我国补税=8000-7500=500(元)。

第3题:

中国公民李某系自由职业者,以绘画为生。李某2009年1~12月收入情况如下: (1)一次取得绘画收入23 000元(人民币,下同)。 (2)在A国出版画册取得稿酬150 000元。在B国取得银行利息10 000元,已分别按收人来源国税法缴纳了个人所得税12 000元和2 500元。 (3)取得保险赔款20 000元。 (4)取得贷款利息5 000元。

请计算李某2009年应纳的个人所得税税款。


正确答案:

(1)绘画收入应缴纳的个人所得税款
=23 000×(1-20%)×20%
=3 680(元)
(2)A、B国收入应纳的个人所得税款
①A国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)
=150 000×(1-20%)×20%×(1-30%)
=16 800(元)
李某A国实际缴纳的税款12 000元低于抵扣限额,因此可全额抵扣,并需在我国补缴个人所得税4 800元(16 800-12 000)。
②B国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额=10 000×20%
=2 000(元)
李某B国实际缴纳税款2 500元超出了抵扣限额。因此只能在限额内抵扣2 000元,不用在我国补缴税款。
(3)取得保险赔款20 000元,可免征个人所得税。
(4)贷款利息应纳的个人所得税税款
=5 000×20%
=1 000(元)
(5)李某2009年应纳个人所得税税款
=3 680+4 800+1 000
=9 480(元)

第4题:

2019年中国公民黄某在A国转让股权应纳税所得额40000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税6500元;在A国还取得偶然所得10000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税3000元。黄某当年在国内外没有其他所得项目,则黄某在我国应补缴个人所得税( )元。(以上货币均为人民币)

A.50
B.500
C.1000
D.1100

答案:B
解析:
境外所得的抵免限额为同一国家内不同应税项目,依照我国税法计算的应纳税额之和。
转让股权应纳税额=40000×20%=8000(元)
偶然所得按我国税法计算的应纳税额=10000×20%=2000(元)
黄某A国所得的抵免限额=8000+2000=10000(元)>6500+3000=9500(元)
黄某应在我国补缴个人所得税=10000-9500=500(元)。

第5题:

中国公民李某2019年在A国取得偶然所得8000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税2000元,李某当年在中国应补缴个人所得税( )元。

A.0
B.1000
C.1600
D.2000

答案:A
解析:
偶然所得的抵免限额=8000×20%=1600(元)。实际缴纳的税额是2000元,所以无需补缴税款。

第6题:

中国公民王某2014年12月从中国境内取得工资、薪金收入16000元。从A国取得中奖收入折合人民币20000元,在A国已缴纳税款折合人民币5000元;从B国取得转让财产收入80000元,已按B国税法规定缴纳个人所得税折合人民币8000元。王某从A国取得收入允许从个人所得税中扣除的限额为()。

A.2000元

B.4000元

C.2400元

D.400元


正确答案:B

第7题:

(2017年)中国公民李某2016年在A国取得劳务报酬50000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税8000元;取得偶然所得8000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税2000元。李某当年在中国应补缴个人所得税(  )元。

A.600
B.1000
C.1600
D.2000

答案:C
解析:
劳务报酬所得在我国的抵免限额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元),偶然所得在我国的抵免限额=8000×20%=1600(元),李某当年在我国应补缴个人所得税=(10000+1600)-(2000+8000)=1600(元)。

第8题:

2008年中国公民黄某在境外某国取得劳务报酬收入40000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税6500元;取得偶然所得10000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税3000元。回国后,黄某应缴纳个人所得税( )元。

A.50

B.100

C.1000

D.1100


正确答案:B
解析:境外所得的扣除限额为同一国家内不同应税项目,依照我国税法计算的应纳税额之和。
  劳务报酬在我国应纳税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)
  偶然所得在我国应纳税额=10000×20%=2000(元)
  黄某的抵减限额=7600+2000=9600(元)>6500+3000=9500(元)
  应补税9600-9500=100(元)。

第9题:

中国公民李某2019年在A国取得偶然所得8000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税2000元,李某当年在中国应补缴个人所得税( )元。

A、0
B、1000
C、1600
D、2000

答案:A
解析:
偶然所得的抵免限额=8000×20%=1600(元)。实际缴纳的税额是2000元,所以无需补缴税款。@

第10题:

中国公民李某2019年在A国转让一幅字画取得转让所得20万元(已扣除财产原值和合理税费),按A国税法规定缴纳了个人所得税3万元;取得偶然所得5万元,按A国税法规定缴纳了个人所得税1.1万元。李某当年在中国应补缴个人所得税( )万元。

A.2
B.1
C.0.9
D.0

答案:C
解析:
转让字画所得在我国的抵免限额=20×20%=4(万元),偶然所得在我国的抵免限额=5×20%=1(万元),李某当年在我国应补缴个人所得税=(4+1)-(3+1.1)=0.9(万元)。
注意:该抵免限额需汇总计算需要补缴的税款。

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