企业税收筹划

某电梯生产企业为增值税一般纳税人,主要生产销售电梯并负责安装及保养和维修,属于混合经营行为,某年发生如下购销业务:全年取得含税收入1170万元,其中安装费占总收入的30%,保养费、维修费约占收入总额的10%,本年度可以抵扣的进项税额80万元。请计算该企业当年度应纳的增值税额。针对该企业的情况,你有什么税收筹划的建议呢?

题目

某电梯生产企业为增值税一般纳税人,主要生产销售电梯并负责安装及保养和维修,属于混合经营行为,某年发生如下购销业务:全年取得含税收入1170万元,其中安装费占总收入的30%,保养费、维修费约占收入总额的10%,本年度可以抵扣的进项税额80万元。请计算该企业当年度应纳的增值税额。针对该企业的情况,你有什么税收筹划的建议呢?

参考答案和解析
正确答案: 应纳增值税额=销项税额-进项税额=1170/(1+17%)×17%-80=170-80=90(万元)
筹划:企业投资设立一个独立核算的安装公司,由工厂生产并销售电梯,安装公司专门负责电梯的安装、保养和维修,那么工厂和安装公司分别就取得销售电梯收入开具增值税专用发票、取得建安收入开具普通发票。对购货方而言作为固定资产或在建工程入帐,均不存在进项抵扣问题,并不产生任何影响。按照这个思路,该电梯生产企业设立电梯安装公司后,应纳税额计算如下:
电梯生产企业应纳增值税额=销项税额-进项税额=1170×(1-40%)/(1+17%)×17%-80=102-80=22(万元)
安装公司应纳营业税额=1170×30%×3%+1170×10%×5%=10.53+5.85=16.38(万元)
筹划后,节省增值税和营业税合计90-(22+16.38)=51.62(万元)
节省城市维护建设税和教育费附加=51.62×(7%+3%)=5.16(万元)
共计少纳税51.62+5.16=56.78(万元)
在实际操作中应当注意两个问题:一是设立安装公司所增加的支出纳税筹划的代理费用应小于节税收益;二是不能一味地为降低税负任意抬高安装费降低货物销售额,因为生产企业与安装公司存在关联方关系,关联方交易价格与销售给其他非关联独立企业交易价格应具可比性,否则税务机关有权合理调整加以核定。
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相似问题和答案

第1题:

某市电梯股份公司下设非独立核算的两个分公司,分别为销售分公司(为增值税一般纳税人)、安装维护分公司。2008年4月销售公司销售电梯收入800万元,安装公司为销售电梯提供安装、测试、保养服务,共取得收入计25万元,后期维护保养费每年30万。生产过程中购进原材料取得增值税专用发票.注明价款360万元、增值税61.2万元。安装公司当月对外承接安装收入l40万元,安装公司当月外购机油一批取得增值税专用发票,增值税税额10.5万元,安装公司当月购入劳保手套一批,取得增值税专甩发票,增值税税额4.2万元。企业外购原材料、机油及劳保用品已经全部投入生产,并按规定转入企业当期损益。企业另发生其他可扣除的管理费用200万元。

要求:

(1)计算4月应缴纳的流转税合计数,简要说明理由。

(2)计算企业现有经营模式下的总体税负率。


正确答案:
(1)对企业销售电梯(自产或购进的)并负责安装及保养、维修取得的收入,一并征收增值税;对不从事电梯生产、销售,只从事电梯保养和维修的专业公司对安装运行后的电梯进行的保养、维修取得的收入,征收营业税。
不得抵扣的进项税额=(10.5+4.2)×[140÷(140+800+25+30)]=2.07(万元)
应纳增值税=(800+25+30)×17%-(61.2+10.5+4.2-2.07)=71.52(万元)
应纳营业税=140×5%=7(万元)
(2)应纳的城建税及教育费附加=(71.52+7)×(7%+3%)=7.85(万元)
企业应纳税所得额
=(800+25+30+140)-(360+10.5÷17%+4.2÷17%)-200-(7+7.85)=333.68(万元)
应纳企业所得税=333.68×25%=83.42(万元)
企业现有经营模式下的总体税负率
=(71.52+7+7.85+83.42)÷(800+25+30+140)=17.06%

第2题:

某企业为增值税一般纳税人,2019年5月销售旧设备一台,取得处置价款70.2万元(含税),该设备2013年购进时取得了增值税专用发票,注明价款95万元,已抵扣进项税额。假设当期无进项税额,该企业销售此设备应纳增值税( )万元。

A.0
B.1.2
C.2.4
D.8.08

答案:D
解析:
一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。应纳增值税=70.2/(1+13%)×13%=8.08(万元)。

第3题:

某企业生产并销售B产品(属于免税并退税范围),2006年9月购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的材料价款为200万元,增值税为34万元。本月内销收入为300万元,外销收入按当日市场汇率折合人民币250万元。增值税征收率和退税率分别为17%和15%,当月已销产品的生产成本为150万元。假设该企业办理退(免)税适用“免、抵、退”办法,购销业务均以银行存款收付,当月没有结转本期的上期未抵扣完的进项税额。要求:(1)计算该企业当月应纳或应退的增值税额(1)①出口货物不予抵扣或退税额=250×(17%-15%)=5(万元)②当期应纳增值税税额=300×17%-(200×17%-5)=51-29=22(万元)由于内销需要缴纳增值税,当期期末留抵税额为零。因此当期外销无税可退,即当期应退税额为零。(2)假设上述企业执行“先征后退”办法办理出口退税,请计算该企业当月应收出口退税和应交纳的增值税额。


参考答案:(1)出口免税(2)出口货物不予抵扣或退税额=250×(17%-15%)=5(万元)(3)当月应纳增值税额=300×17%-(150×17%-5)=34-20.5=13.5(万元)当月应纳增值税为13.50万元。
  (2)①出口货物销项税额=250×17%=42.5(万元)②内销货物销项税额=300×17%=51(万元)③当月进项税额=200×17%=34(万元)④当月应纳增值税税额=(42.5+51)-34=93.5-34=59.5(万元)⑤应收出口退税=250×15%=37.5(万元)

第4题:

甲企业为增值税一般纳税人, 2019年 10月该企业销售旧设备一台,取得含税收入 56.5万元,该设备 2013年购进时取得了增值税专用发票,注明价款 106万元,已抵扣进项税额。该企业销售此设备应纳增值税( )万元。

A.6.5
B.6.2
C.6.34
D.6.7

答案:A
解析:
由于 2013年购进时取得了增值税专用发票,抵扣过进项税,因此该销售行为按照适用税率征收增值税。应纳增值税 =56.5÷ 1.13× 13%=6.5(万元)。

第5题:

居民企业甲为增值税一般纳税人,主营电子产品的研发、生产,拥有自己的核心知识产权。2013年至2019年经相关机构认定为科技型中小高新技术企业。甲2019年度有关经营情况如下。
(1)全年取得销售电子产品的不含税收入7000万元,提供技术咨询服务取得不含税收入200万元。当年增值税销项税额合计1200万元。
(2)全年购进与生产经营相关的原材料取得增值税专用发票,原材料进项税额合计542.5万元并依照增值税相关规定进行了抵扣;购进并使用安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录规定的范围)取得增值税专用发票,注明价款50万元,进项税额6.5万元,依照规定进行了抵扣。
(3)全年与销售电子产品相关的营业成本4150万元;全年发生销售费用1400万元,其中含广告费1100万元:全年发生管理费用600万元,其中含新技术研究开发费用320万元,与生产经营有关的业务招待费75万元。
(4)计入成本、费用中的实发工资400万元,实际拨缴工会经费9万元并取得专用票据,发生职工福利费支出70万元、职工教育经费支出13万元。
(5)全年发生营业外支出300万元,其中支付银行贷款逾期利息6万元。
要求:不考虑其他税费的情况下,根据上述资料,回答下列问题。
(1)计算该企业当年应纳增值税税额。
(2)计算该企业当年实现的会计利润。
(3)计算职工福利费、工会经费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。
(4)计算广告费、业务招待费应调整的应纳税所得额。
(5)计算新技术研发费应调整的应纳税所得额。
(6)计算该企业当年应缴纳的企业所得税税额。


答案:
解析:
(1)应缴纳的增值税=1200-(542.5+6.5)=651(万元)。
(2)该企业当年实现的会计利润=7000+200-4150-1400-600-300=750(万元)。
(3)税前允许扣除的职工福利费限额=400×14%=56(万元)<实际发生额70万元,应调增应纳税所得额=70-56=14(万元)。
税前允许扣除的工会经费限额=400×2%=8(万元)<实际发生额9万元,应调增应纳税所得额=9-8=1(万元)。
税前允许扣除的职工教育经费限额=400×8%=32(万元)>实际发生额13万元,无须纳税调整。
综上,职工福利费、工会经费、职工教育经费应调整的应纳税所得额=14+1=15(万元)。
(4)税前允许扣除的广告费限额=(7000+200)×15%=1080(万元)<实际发生额1100万元,应调增应纳税所得额=1100-1080=20(万元)。
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,实际发生额的60%=75×60%=45(万元);但是最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰=(7000+200)×5‰=36(万元);应调增应纳税所得额=75-36=39(万元)。
(5)企业开展研发活动中实际发生的研发费用,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,未形成无形资产的,在据实扣除的基础上,按照实际发生额的75%加计扣除。应调减应纳税所得额:320×75%=240(万元)。
(6)该企业应纳税所得额=750+15+20+39-240=584(万元)。
科技型中小高新技术企业适用企业所得税税率15%,该企业应缴纳的企业所得税:584×15%-50×10%=82.6(万元)。

第6题:

某企业为增值税一般纳税人,2019年3月,该企业销售旧设备一台,取得不含税收入60万元,该设备2015年购进时取得了增值税专用发票,注明价款75万元,已抵扣进项税额。该企业销售此设备应纳增值税(??? )万元。

A.0
B.1.2
C.7.8
D.9.6

答案:D
解析:
一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。应纳增值税=60×16%=9.6(万元)

第7题:

某企业为增值税一般纳税人,2019年6月该企业销售旧设备一台,取得含税收入67.8万元,该设备2014年购进时取得了增值税专用发票,注明价款750万元,已抵扣进项税额。该企业销售此设备应纳增值税( )万元。

A.0
B.1.2
C.7.8
D.9.35

答案:C
解析:
该销售行为按照适用税率征收增值税。应纳增值税=67.8/1.13×13%=7.8(万元)

第8题:

某企业(一般纳税人)2009年5月份从农业生产者手中购进免税农产品50万元,从小规模纳税人处购进货物10万元,均已验收入库;当月销售货物取得不含税销售额80万元,销售货物适用税率17%;上月末未抵扣完的进项税额尚有2万元。

要求:根据上述情况回答下列问题。

(1)该企业购进免税货物进项税额_______。

(2)销售货物应纳增值税销项税额_______。

(3)该企业5月份增值税应纳税额________。


正确答案:
6.5万元;13.6万元;5.1万元。(1)购进免税货物进项税额=50 ? 13%=6.5(万元)。(2)销售货物应纳增值税销项税额=80?17%=13.6(万元)。(3)本月应纳增值税税额=本月销项税额一本月进项税额一上月未抵扣完的进项税额=13.6-6.5-2=5.1(万元)。

第9题:

某企业为增值税一般纳税人, 2019年1月销售自己使用过的电子设备,取得含税收入14万元,该设备于2011年购进,原值30万元,已提折旧19万元,购进时已抵扣进项税额。该企业当月应缴纳增值税()万元。

A.1.93
B.0.41
C.0.27
D.2.03


答案:A
解析:
一般纳税人销售自己使用过的抵扣过进项税的固定资产,采用一-般计算方法缴纳增值税。应纳增值税=14/ ( 1+16%) x 16%=1.93 (万元)。

第10题:

某服装企业为增值税一般纳税人,2020年3月该企业销售旧设备一台,取得含税收入67.8万元,该设备2016年购进时取得了增值税专用发票,注明价款175万元,已抵扣进项税额。该企业销售此设备应纳增值税( )万元。

A.0 
B.1.35
C.2.74
D.7.8

答案:D
解析:
该销售行为按照适用税率征收增值税。应纳增值税=67.8/1.13×13%=7.8(万元)

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