初级社会工作者

甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。以下哪项推论可能是正确的()。A、乙、丙两个人去了B、乙、丙两个人去了C、甲、丙、丁三个人去了D、四个人都去了

题目

甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。以下哪项推论可能是正确的()。

  • A、乙、丙两个人去了
  • B、乙、丙两个人去了
  • C、甲、丙、丁三个人去了
  • D、四个人都去了
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

甲说:“丁比乙重。”乙说:“甲比丙重。”丙说:“我比丁重。”丁说:“丙比乙重。”四个人的体重都不一样,但四句话中只有一句是对的而且是体重最轻的人说的。

请问体重最轻的人是( )。

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁


正确答案:A
本题可用假设法寻求答案。假设甲说的是真的,则有丁>乙,丙>甲,丁>丙,乙>丙。此时,丁>乙>丙>甲,A项正确;假设乙说的是真的,则有乙>丁,此时乙不是最轻的,B项错误;假设丙说的是真的,则有丙>丁,此时丙不是最轻的,C项错误;假设丁说的是真的,则有丙>乙,乙>丁,丙>甲,丁>丙,此时丁不是最轻的,D项也不正确。故选A。

第2题:

某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:

甲:我们四个人都没有作案

乙:我们中有人作案

丙:乙和丁至少有一个人没有作案

丁:我没有作案

如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下( )判断成立。
A说真话的是甲和丙
B说真话的是甲和丁
C说真话的是乙和丁
D说真话的是乙和丙


答案:D
解析:
第一步:找突破口。

本题突破口为甲和乙的话互相矛盾,可知必为一真一假。

第二步:看其他的话。

根据四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话知,丙和丁的话也必然一真一假。

第三步:逐一假设并推导。

如果丁的话是真的,则乙和丁中至少丁没有作案,丙的话即为真,这与突破口得到的“丙和丁的话也必然一真一假”的结论矛盾,故而丁的话不可能为真。

如果丙的话为真,丁的话为假,可知丁是作案的,乙没作案。这一假设成立。

第四步:判断突破口中两句话的真假

那么甲“我们四个人都没有作案”必然为假,乙“我们中有人作案”必然为真,综上,说真话的是乙和丙。

故正确答案为D。

第3题:

甲、乙、丙和丁是同班同学。

甲说:“我班同学都是团员”。

乙说:“丁不是团员”。

丙说:“我班有人不是团员”。

丁说:“乙也不是团员”。

已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?

A.说假话的是甲,乙不是团员。

B.说假话的是乙,丙不是团员。

C.说假话的是丙,丁不是团员。

D.说假话的是丁,乙是团员。

E.说假话的是甲,丙不是团员。


正确答案:A
解析:由题干可知,甲和丙的话互相矛盾,那么必有一方在说假话。但四句话中只有一假,所以乙和丁的话都是真的。如此,得到答案A。

第4题:

某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯,四人口供如下:甲,我们四人都没有作案;乙,我们中有人作案;丙,乙和丁至少有人没作案;丁。我没作案。
如果四人中有两个人说的是真话,有两个人说的是假话,那么以下哪项判断成立?()
[2006年建行真题]
A.说真说的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真说的是乙和丙
D.说真话的是乙和丁


答案:C
解析:
甲和乙的说法不能同真,必有一假。由题干可知,两个人说的是真话,所以丙丁中也是一真一假。如果丁的说法为真.则丙的说法也为真,唯有丁的说法为假,丙的说法为真符合题意,说真话的是乙丙.答案选C。@niutk

第5题:

甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是0型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。
以下哪项成立?(  )

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况
B.乙说假话.可推出四个人的血型
C.丙说假话.可推出四个人的血型
D.丁说假话。可推出四个人的血型

答案:B
解析:
此题采用代入排除法,先把选项B代入乙为假,题干又说只有一个人说的是假话.所以可知甲:A型,丙:AB型,则乙为B型,丁为0型,可以推出。再把C、D代入,因若丙、丁中一人说假话则甲:A型,乙:0型。丙、丁中必有一个为AB型,与二人所说矛盾,故得不出结论,所以A也错,答案选择B项。

第6题:

某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。

甲说:“是丙作的案。”

乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”

丙说:“我没有作案。”

丁说:“我们四人都没作案。”

如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

A.甲说真话,作案的是丙。

B.乙说真话,作案的是乙。

C.丙说真话,作案的是甲。

D.丙说真话,作案的是丁。


正确答案:A
解析:这是一道真话假话题。
  由题干可知,甲丙矛盾,并有一真一假。四人中只有一个说真话,而四人中只有一个说真话,可见乙、丁都说假话。乙假一甲乙丁都没作案,丁假一四人中有人作案,因此只能丙作案,甲说真话。

第7题:

甲、乙、丙、丁去一家用入单位应聘,在经过笔试和面试后,他们对是否被录序做了以下 猜测:
甲:大家表现都很棒,我看四个人都会被录用。
乙:我不会被录用,因为我面试时的感觉糟透了。
丙:我和乙没希望,甲和丁至少有一人会被录用。
丁:我认为四人全被录用奇迹发生的可能性为零。
结果表明,只有两人的预测是正确的,这两个人是()。

A.甲和丙
B.乙和丙
C.乙和丁
D.丙和丁

答案:C
解析:
甲和丁的说法相互矛盾,其中必有一对一错。设甲正确,则乙、丙、丁说法 均错误,不符合题意。.由此可知甲说法错误,丁的说法正确。而乙和丙之间也必然有一对一 错,丙的说法中包含乙的说法,丙正确则乙也一定正确,显然不符合题意;而乙正确,丙不一定正确,由此可知乙正确,丙错误。所以四人中预测正确的是乙和丁。答案为C。[名师点评]本题也可采用代入法。假如A中甲和丙是矛盾的,.排除;B正确的话,丁也正 确了,排除;C正确的话,甲一定错误,丙也可以错误;D正确的话,乙也正确,排除。

第8题:

甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一个人说假话,则可推出以下哪项判定肯定是真的?( )。

A.说假话的是甲,乙不是团员

B.说假话的是乙,丙不是团员

C.说假话的是丙,甲不是团员

D.说假话的是甲,丙不是团员


正确答案:A
由甲、乙、丙、丁四位同学的叙述,知甲同学说假话,可排除B、C两项,而D项中丙不是团员通过题干语句的叙述无法得出肯定的结论,D不符合题意。又因题中说只有一个说假话,我们可以推出甲同学说假话,则乙、丙、丁三位同学说真话,则知A表述正确。

第9题:

某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试。面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司”;乙说:“我不能进公司”;丙说:“乙和我都不能进公司”;丁说:“不会所有人都能进公司”。结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是
A.甲和丙 B.乙和丁 C.乙和丙 D.丙和丁


答案:B
解析:
乙和丁,因为问的是预测正确而不是谁进了公司甲和丁是矛盾的,甲对就所有错,所以丁对若丙对则乙对,所以乙对丙错

第10题:

甲说:“丁比乙重。”乙说:“甲比丙重。”丙说:“我比丁重。”丁说:“丙比乙重。”四个人的体重都不一样,但四句话中一句是对的而且是体重最轻的人说的。请问体重最轻的人是:


A. 甲
B. 乙
C. 丙
D. 丁

答案:A
解析:
解题指导: 丁>乙,甲>丙,丙<丁,丙>乙,只有一句是对的,假设甲对,那么丁>乙,甲<丙,丙>丁,丙<乙,矛盾;假设乙对,那么比乙并非最轻的;假设丙对,丙也并非最轻的;故答案为A。

更多相关问题