CMS专题

单选题小董并非既懂英文又懂法语。如果上述断定为真,那么下列哪项断定必定为真()。A 小董懂英文但不懂法语B 小董并懂法语但不懂英文C 小董既不懂英文又不懂法语D 如果小董懂英文,小董一定不懂法语

题目
单选题
小董并非既懂英文又懂法语。如果上述断定为真,那么下列哪项断定必定为真()。
A

小董懂英文但不懂法语

B

小董并懂法语但不懂英文

C

小董既不懂英文又不懂法语

D

如果小董懂英文,小董一定不懂法语

参考答案和解析
正确答案: A
解析: 暂无解析
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

小董并非既懂英文又懂法语。如果上述断定为真,下列哪项断定必定为真?( ) A.小董懂英文但不懂法语 B.小董懂法语但不懂英文 C.小董既不懂英文又不懂法语 D.如果小董懂英文,小董一定不懂法语


正确答案:D
题干的意思是小董英文、法语不可能全懂,但又不可能全不懂,所以本题的正确答案为D。

第2题:

某工地发生了一起严重的安全事故。关于事故的原因,甲、乙、丙、丁4位负责人有如下断定。 甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。 乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。 丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。 丁:造成事故的直接原因是设备故障。 如果上述断定中只有一个人的断定为真,则(29)。

A.甲的断定为真,有人违反了操作规程

B.乙的断定为真

C.甲的断定为真,但没有人违反操作规程

D.丙的断定为真


正确答案:C
解析:确定矛盾:甲和丙的断定互相矛盾,其中必有一真一假。
  绕开矛盾:只有一人的断定为真,因此,乙和丁的断定为假。
  由丁的断定为假可知:造成事故的直接原因不是设备故障。
  由乙的断定为假可推知:或者没有人违反操作规程,或者造成事故的直接原因是设备故障。
  由于已知造成事故的直接原因不是设备故障,因此可推知:没有人违反操作规程。
  至此可得出结论:①事实上造成事故的直接原因不是设备故障;②事实上没有人违反操作规程。
  可见,丙的断定为假,因而甲的断定为真。

第3题:

某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:

甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。

乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障

丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。

丁:造成事故的直接原因是设备故障。

如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:

A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。

B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。

C.乙的断定为真。

D.丙的断定为真。


正确答案:B

第4题:

小陈并非既懂英语又懂法语。如果上述断定为真,那么下述哪项断定必定为真?

A. 如果小陈不懂法语,那么他一定懂英语。
B. 小陈懂法语但不懂英语
C. 小陈既不懂英语也不懂法语
D. 如果小陈懂英语,那么他一定不懂法语。

答案:D
解析:
并非既……又……,可以由肯定一个→否定另一个,故答案为D。

第5题:

张三并非既懂英文又懂法文。 如果上述断定是真的,那么,以下哪项断定必定是真的?( )

A.张三懂英文但不懂法文

B.张三既不懂英文又不懂法文

C.如果张三懂英文,张三一定不懂法文

D.如果张三不懂法文,那么,他一定懂英文


正确答案:C
题干是一个否命题,否定的是一个联言命题,根据德摩根定律,并非(p∧q)等价于并非P∨并非q。并非P∨并非q又等价于如果P则并非q。因此选C。

第6题:

某煤矿发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:

甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。

乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。

丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作。

丁:造成事故的直接原因是设备故障。

如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定哪一项为真?( )

A.甲的断定为真,有人违反了操作规程

B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程

C.乙的断定为真

D.丙的断定为真


正确答案:D

第7题:

某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:

甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。

乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。

丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规章。

丁:造成事故的直接原因是设备故障。

如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了( )。

A.甲的断定为真,有人违反了操作规程

B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程

C.乙的断定为真

D.丙的断定为真


正确答案:B
55.B[解析]甲、丙所说矛盾,故必有一真,因此乙、丁所说必为假,由丁所说的否命题可知造成事故的直接原因不是设备故障,则结合乙为假这一推断,可知或者没有人违反操作规程,或者造成事故的直接原因是设备故障。因为已知造成事故的直接原因不是设备故障,所以可推知:没有人违反操作规程。答案为B。

第8题:

:如果上述断定为真,以下哪项关于该厂的断定是真的?( )

A.所有的新雇员都是上海籍

B.有些上海籍员工是机关干部

C.有些新雇员不是上海籍

D.并非所有上海籍员工都是新雇员


正确答案:C
运用直言命题和三段论推理。
A、B、D不能从题干中推出,C项可由题干条件直接得出。题干条件可用图表示为:

第9题:

如果在上述断定中再增加以下断定:"所有的新雇员一进厂就都当了机关干部",并肯定这些断定均为真,那么,下列哪项必定为假?( )

A.某些新雇员不是上海籍

B.并非所有机关干部都是新雇员

C.某些上海籍员工是新雇员

D.所有新雇员都反对孙阳当选


正确答案:C
运用直言命题和三段论推理。题干条件用图可以表示为:

由图可以看出,所有新雇员都不是上海籍员工并且所有上海籍员工也都不是新雇员,因此C项错误。

第10题:

如果小丽会说法语的话,那么她也会说英语、日语和德语。
如果上述论断为真,那么以下哪项也一定是真的?

A.如果小丽不会说法语,那么她也不会说英语
B.如果小丽不会说日语,那么她也不会说法语
C.如果小丽会说英语、日语和德语,那么她也会说法语
D.如果小丽会说法语和英语,那么她也不会说日语和德语

答案:B
解析:
第一步,确定题型。
根据题干关联词“如果……那么……”等,确定为翻译推理。
第二步,翻译题干。
①法语→英语且日语且德语
第三步,进行推理。
A项:“小丽不会说法语”是对①的“否前”,否前推不出必然结论,无法得出“她不会说英语”的结论,排除;
B项:“小丽不会说日语”否定了“且关系”的一部分,根据“一假则假”,即是对①的“否后”,根据“否后必否前”,可得“她也不会说法语”,可以推出;
C项:“会说英语、日语和德语”是对①的“肯后”,肯后推不出必然结论,无法得出“她会说法语”的结论,排除;
D项:“小丽会说法语”是对①的“肯前”,根据“肯前必肯后”,可知她一定会说英语、日语和德语,因此无法推出“不会说日语和德语”,排除。

更多相关问题