公共科目

单选题张三并非既懂英文又懂法文。如果上述断定是真的,那么,以下哪项断定必定是真的?(  )A 张三懂英文但不懂法文B 张三既不懂英文又不懂法文C 如果张三懂英文,张三一定不懂法文D 如果张三不懂法文,那么,他一定懂英文

题目
单选题
张三并非既懂英文又懂法文。如果上述断定是真的,那么,以下哪项断定必定是真的?(  )
A

张三懂英文但不懂法文

B

张三既不懂英文又不懂法文

C

如果张三懂英文,张三一定不懂法文

D

如果张三不懂法文,那么,他一定懂英文

如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

如果秦川考试及格了,那么钱华、孙勋和沈楠肯定也都及格了。 如果上述断定是真的,那么,以下哪项也是真的?( )

A.如果秦川考试没有及格,那么,钱、孙、沈三人中至少有一人没有及格

B.如果秦川考试没有及格,那么,钱、孙、沈三人都没有及格

C.如果孙勋考试没有及格,那么,秦川和沈楠不会都及格

D.如果沈楠考试没有及格,那么,钱华和孙勋不会都及格


正确答案:C
如果孙勋考试没有及格,则根据题设,说明钱华、孙勋和沈楠肯定没都及格。根据充分条件假言命题,否定后件就要否定前件,那么,孙勋考试没有及格,因此,秦川和沈楠不会都及格。其余各项都不能推出。
 

第2题:

所有步兵都是用矛的;所有骑兵都是用箭的;没有人既用矛又用箭;邓荣是用箭的。如果上述断定都是真的,那么以下哪项也一定是真的?( )

A.邓荣是步兵

B.邓荣是骑兵

C.邓荣不是步兵

D.邓荣不是骑兵


正确答案:C
由“所有步兵都是用矛的”和“没有人既用矛又用箭”可知所有步兵都不用箭,即用箭的都不是步兵,而邓荣用箭,故邓荣不是步兵。

第3题:

某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘捕。四人的口供如下:

甲:案犯是丙。

乙:丁是罪犯。

丙:如果我作案,那么丁是罪犯。

丁:作案的不是我。

四人的口供中只有一人是假的。如果上述断定是真的,那么,以下哪项断定是真的?( )

A.说假话的是甲,作案的是乙

B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

C.说假话的是乙,作案的是丙

D.说假话的是丙,作案的是丙


正确答案:B
 乙和丁的口供矛盾,根据矛盾律,两者必有一假。四人的口供中只有一人是假的,所以,甲和丙的口供是真的。甲的口供真,作案的是丙,再由丙的口供,根据充分条件假言推理的肯定前件式,丁也是作案者。由此断定,丁说假话。

第4题:

张三并非既懂英文又懂法文。 如果上述断定是真的,那么,以下哪项断定必定是真的?( )

A.张三懂英文但不懂法文

B.张三既不懂英文又不懂法文

C.如果张三懂英文,张三一定不懂法文

D.如果张三不懂法文,那么,他一定懂英文


正确答案:C
题干是一个否命题,否定的是一个联言命题,根据德摩根定律,并非(p∧q)等价于并非P∨并非q。并非P∨并非q又等价于如果P则并非q。因此选C。

第5题:

小董并非既懂英文又懂法语。如果上述断定为真,下列哪项断定必定为真?( ) A.小董懂英文但不懂法语 B.小董懂法语但不懂英文 C.小董既不懂英文又不懂法语 D.如果小董懂英文,小董一定不懂法语


正确答案:D
题干的意思是小董英文、法语不可能全懂,但又不可能全不懂,所以本题的正确答案为D。

第6题:

:亚里士多德学院的门口竖着一块牌子,上面写着“不懂逻辑者不得入内”。这天,来了一群人,他们都是懂逻辑的人。如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行,那么以下诸断定中,只有一项是真的。这一真的断定是( )。

A.他们可能不会被允许进入 B.他们一定不会被允许进入

C.他们一定会被允许进入 D.他们不可能被允许进入


正确答案:C

由“不懂逻辑者不得入内”的牌子可知,并未对懂逻辑者进行规定,故可推知答案为C。

第7题:

:如果上述断定为真,以下哪项关于该厂的断定是真的?( )

A.所有的新雇员都是上海籍

B.有些上海籍员工是机关干部

C.有些新雇员不是上海籍

D.并非所有上海籍员工都是新雇员


正确答案:C
运用直言命题和三段论推理。
A、B、D不能从题干中推出,C项可由题干条件直接得出。题干条件可用图表示为:

第8题:

如果“红都”娱乐宫在同一天既开放交谊舞厅又开放迪斯科舞厅,那么它也一定开放保龄球厅,该娱乐宫星期二不开放保龄球厅。李先生只有当开放交谊舞厅时才去“红都”娱乐宫。

如果上述断定是真的,那么以下哪项也一定是真的?

A.星期二李先生不会光顾“红都”娱乐宫。

B.李先生不会在同一天在“红都”娱乐宫既光顾交谊舞厅又光顾迪斯科舞厅。

C.“红都”娱乐宫在星期二不开放迪斯科舞厅。

D.如果“红都”在星期二开放交谊舞厅,那么这天它一定不开放迪斯科舞厅。


正确答案:D
解析:星期二不开放保龄球厅,就意味着星期二交谊舞厅和迪斯科舞厅没有都开放,也可能都没开放。
  选项A,星期二交谊舞厅是可能开放的,李先生也是可能光顾“红都”的。选项B,李先生是否会在同一天在“红都”娱乐宫既光顾交谊舞厅又光顾迪斯科舞厅,从题干中推不出来,也不能证明不行。选项C,推不出“红都”娱乐宫在星期二不开放迪斯科舞厅的这个必然结论。选项 D,如果“红都”在星期二开放交谊舞厅,那么这天它一定不开放迪斯科舞厅与题干相符。

第9题:

如果丽丽参加同学聚会,那么小强、大壮和李铁也将一起参加同学聚会,如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?

A.如果丽丽不参加同学聚会,那么小强也不参加

B.如果小张、大壮和李铁在一起参加同学聚会,那么丽丽也参加

C.如果丽丽和小强参加同学聚会,那么大壮和李铁不会参加

D.如果李铁不参加同学聚会,那么丽丽也不参加


正确答案:D

充分条件假言命题,由否定的后件“小强、大壮和李铁没有同时参加同学聚会”可以推出否定的前件“丽丽没有参加”,故应选择D

第10题:

小陈并非既懂英语又懂法语。如果上述断定为真,那么下述哪项断定必定为真?

A. 如果小陈不懂法语,那么他一定懂英语。
B. 小陈懂法语但不懂英语
C. 小陈既不懂英语也不懂法语
D. 如果小陈懂英语,那么他一定不懂法语。

答案:D
解析:
并非既……又……,可以由肯定一个→否定另一个,故答案为D。

更多相关问题