丙、丁是抢劫犯
甲是抢劫犯,乙不是抢劫犯
甲、丙是抢劫犯
甲不是抢劫犯.乙是抢劫犯
第1题:
:某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。 如果以上断定为真,则以下哪项是真的?( )。
A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙
假设甲所说是假,则乙丙丁都为真,显然与题干矛盾,故甲所言是真,依此假设乙、丙、丁所说是假,然后看剩下三人所言与题干有无矛盾,容易得出只有丁所说是假,故答案为B。
第2题:
演绎推理。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
请开始答题:
所有甲都属于乙,有些甲属于丙,所有乙都属于丁,没有戊属于丁,有些戊属于丙。
以下哪一项否能从上述论述中推出?
A.有些丙属于丁
B.没有戊属于乙
C.有些甲属于戊
D.所有甲都属于丁
第3题:
:甲说乙胖。乙说丙胖,丙和丁都说自己不胖。如果四人陈述只有一人错,那么谁一定胖( )
A.仅甲
B.仅乙
C.仅丙
D.仅乙和丙
乙说“丙胖”和丙说“丙不胖”是一对矛盾命题,不能同真也不能同假,所以错话一定是出在他们两人中间,因此,甲的话和丁的话一定是对的,所以,乙胖,丁不胖,即选项B一定正确。
第4题:
演绎推理:共10题,每题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
例题:某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有丁高,甲没有乙高,戊不比丁低,而乙不如丙高。
请问,哪种产品的年销售额最高?
A.甲
B.乙
C.丁
D.戊
解答:从所给条件可以知道:戊>丁>丙>乙>甲。因此,正确答案为D。
请开始答题:
有四个外表看起来没有分别的小球,它们的重量可能各有不同。取一个天平,将甲、乙作为一组,丙、丁为另一组分别放在天平的两边,天平是基本平衡的。将乙和丁对调一下,甲、丁一边明显地要比乙、丙一边重很多。可奇怪的是,我们在天平一边放上甲、丙,而另一边刚放上乙,还没有来得及放上丁时,天平就压向了乙一边。则这四个球由重到轻的顺序是( )。
A.乙、丁、甲、丙
B.丁、乙、丙、甲
C.乙、甲、丁、丙
D.丁、乙、甲、丙
第5题:
三、演绎推理:共8题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接退出。
请开始答题:
所有甲都属于乙,有些甲属于丙,所有乙都属于丁,没有戊属于丙。以下哪一项不能从上述论述中推出?( )
A.有些丙属于丁
B.没有戊属于丁
C.有些甲属于戊
D.所有甲都属于丁
第6题:
一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下:
甲:“乙是偷鱼贼。”乙:“丙是偷鱼贼。”
丙:“甲或者乙是偷鱼贼。”丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”
根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假?()
A.甲不是偷鱼贼
B.乙不是偷鱼贼
C.丙说真话
D.丁说假话
[答案]A。[解析]假设法。假设甲是偷鱼贼,则甲、乙、丁的话都为假,丙的话为真,符合只有一只猫说真话。假设乙是偷鱼贼,则甲、丁的话都为真,不符。假设丙是偷鱼贼,则乙和丁的话都为真,不符。假设丁是偷鱼贼,则所有猫的话都为假,不符。因此甲是偷鱼贼,丙的话为真,其他猫的话为假,可推出A项陈述为假。
第7题:
只有当律师甲参加时,乙和丙才能签订合同。而甲只在自己的律师事务所参与合同签订工作。只有丁陪同,乙才去甲的事务所。
如果上面的陈述是真实的,下面哪项也必定是真实的?( )
A.丁不去事务所,乙和丙无法签订合同
B.甲参加,乙和丙在事务所签订合同
C.丁去了事务所,乙和丙签订合同
D.乙和丙没能签订合同,是由于律师甲没有参加
第8题:
某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘捕。四人的口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是罪犯。
丙:如果我作案,那么丁是罪犯。
丁:作案的不是我。
四人的口供中只有一人是假的。如果上述断定是真的,那么,以下哪项断定是真的?( )
A.说假话的是甲,作案的是乙
B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙
D.说假话的是丙,作案的是丙
第9题:
演绎推理(共8题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。)
第 53 题 所有甲都属于乙,有些甲属于丁,所有乙都属于丁,所有戊属于丙。以下哪一项不能从上述论述中推出( )
A.有些丙属于丁
B.没有戊属于丁
C.有些甲属于戊
D.所有甲都属于丁
第10题:
演绎推理:共10题,每题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的,不容量疑的。你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任伺说明即可以从陈述中直接推出。
例题:某厂有五种产品:甲、乙、丙、丁、戊。它们的年销售额之间的关系为:丙没有丁;没有乙高,戊不比丁低,而乙不如丙高。
请问,哪种产品的年销售额最高?
A.甲
B.乙
C.丁
D.戊
解答:从所给条件可以知道:戊>丁>丙>乙>甲。因此,正确答案为D。
请开始答题:
有甲、乙、丙、丁四个小组进行拔河比赛,比赛结果是:
①当甲、乙两组联合为一方,丙组和丁组为一方时,双方势均力敌;
②当甲组与丙组对调后,甲、丁两组联合战胜了乙、丙两组;
③甲、丙两组联合却被乙组单独一方战胜。
下列关于甲、乙、丙、丁四个组由强到弱的排序正确的是( )
A.甲、乙、丙、丁
B.丙、乙、丁、甲
C.乙、甲、丙、丁
D.丁、乙、甲、丙