经济法基础

单选题大东公司为增值税一般纳税人,2017 年 3 月将 2 年前购进的一台生产用设备(已经抵扣进项税额)改用于职工食堂,该设备的原值为 50 万元,已经计提折旧 10 万元。已知增值税税率为 16%,则大东公司当期不得抵扣的进项税额为(  )万元。A 1.7B 8.5C 6.4D 17

题目
单选题
大东公司为增值税一般纳税人,2017 年 3 月将 2 年前购进的一台生产用设备(已经抵扣进项税额)改用于职工食堂,该设备的原值为 50 万元,已经计提折旧 10 万元。已知增值税税率为 16%,则大东公司当期不得抵扣的进项税额为(  )万元。
A

1.7

B

8.5

C

6.4

D

17

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相似问题和答案

第1题:

某服装企业为增值税一般纳税人,2019年3月该企业销售旧设备一台,取得含税收入69.6万元,该设备2012年购进时取得了增值税专用发票,注明价款75万元,已抵扣进项税额。该企业销售此设备应纳增值税( )万元。

A.0
B.1.35
C.2.74
D.9.6

答案:D
解析:
该销售行为按照适用税率征收增值税。应纳增值税=69.6/1.16×16%=9.6(万元)

第2题:

(2015年)增值税一般纳税人发生的下列业务,属于可以抵扣进项税额的是( )

A.购进职工食堂的专用设备
B.购进生产空气净化器的生产设备
C.购进用于发放职工福利的食品
D.购进用于免税项目的原材料

答案:B
解析:
选项AC:属于外购货物用于集体福利,不得抵扣进项税额;选项D:属于外购货物用于免税项目,不得抵扣进项税额。

第3题:

20×7年2月,某增值税一般纳税人将20×2年购进的一台已抵扣过进项税额的生产设备改变用途,用作职工福利设施,该设备原值200万元,已提折旧18万元,则应做进项税额转出()万元。

A.30.4

B.29.12

C.0

D.32


参考答案:B

第4题:

某企业为增值税一般纳税人,2014年2月,该企业将一台自己使用过的设备捐赠给本市一家福利机构,该设备于2009年2月购进,取得增值税专用发票,注明价款80万元,增值税13.6万元(进项税额已抵扣),该设备已提折旧38万元,该企业捐赠此设备应缴纳增值税( )万元。

A.0
B.1.07
C.7.14
D.8.08

答案:C
解析:
该企业捐赠此设备应缴纳增值税=(80-38)×17%=7.14(万元)。

【知识点】 其他

第5题:

(2017年)甲公司为增值税一般纳税人。2017年1月购进下列货物取得的增值税专用发票上注明的税额,准予从销项税额中抵扣的是()。

A.专用于交际应酬而购进的酒类产品
B.专用于应税项目生产而购进的动力燃料
C.专为本公司职工健身使用而购进的健身器材
D.专用于免税项目而购进的设备

答案:B
解析:
购进的货物用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目(选项 D )、集体福利(选项 C )或者个人消费(选项 A ),不得抵扣进项税额。

第6题:

某企业为增值税一般纳税人,2019年8月,将一台自己使用过的设备赠送他人,该设备之前购进时不得抵扣且未抵扣进项税额,含税价款117万元计入原值,目前累计折旧金额40万元。该企业赠送此设备应纳增值税( )万元。

A.1.50
B.0
C.2.4
D.10.5

答案:A
解析:
该企业赠送设备应纳增值税=(117-40)/(1+3%)×2%=1.50(万元)

第7题:

(2014年)根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为涉及的进项税额准予抵扣的是( )。

A.将购进货物用于生产免税产品
B.将购进货物用于职工福利
C.将购进货物用于生产应税产品
D.将购进货物用于奖励职工

答案:C
解析:
本题考核当期进项税额的确定。根据规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:用于简易计税方法的计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务。

第8题:

某食品厂为增值税一般纳税人,2017年10月将以前月份外购的副食品用于集体福利,该批外购副食品在购进时已经抵扣了进项税额,账面成本为10000元(其中含运费2000元)。已知副食品的增值税税率为17%,运费的增值税税率为11%,则该食品厂2017年10月应转出进项税额为()元。

A、1017.09

B、1580

C、1452.99

D、1700


答案:B
解析:该食品厂10月应转出进项税额=(10000-2000)×17%+2000×11%=1580(元)。

第9题:

某企业为增值税一般纳税人, 2019年2月,该企业将一台自己使用过的设备捐赠给本市- -家福利机构,该设备于2009年2月购进,取得增值税专用发票,注明价款80万元,增值税13.6万元(进项税额已抵扣),该设备已提折旧38万元,该企业捐赠此设备应缴纳增值税()万元。

A.0
B.1.07
C.6.72
D.8.08

答案:C
解析:
该企业捐赠此设备应缴纳增值税=(80-38)x 16%=6.72(万元)o

第10题:

2020 年 2 月,某增值税一般纳税人将 2019 年 4 月购入的一台已抵扣过进项税额的生产设备改变用途,用作职工福利设施,该设备已抵进项税 26 万元,净值率 91%,则应作进项税额转出( )万元。

A.0
B.23.66
C.18.20
D.26.00

答案:B
解析:
在改变用途的当月作进项税额转出=26×91%=23.66(万元)

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