经济学

单选题甲企业为增值税一般纳税人,2017年12月将原用于职工食堂的发电设备改用于生产车间,该发电设备的原值为100万元,已经计提折旧30万元。已知该发电设备有合法的增值税扣税凭证,增值税税率为17%,则甲企业就此设备可以抵扣的进项税额为()万元。A 10.17B 14.53C 11.9D 17

题目
单选题
甲企业为增值税一般纳税人,2017年12月将原用于职工食堂的发电设备改用于生产车间,该发电设备的原值为100万元,已经计提折旧30万元。已知该发电设备有合法的增值税扣税凭证,增值税税率为17%,则甲企业就此设备可以抵扣的进项税额为()万元。
A

10.17

B

14.53

C

11.9

D

17

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第1题:

甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为13%。2019年7月15日,企业生产车间购入一台需要安装的B设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为600万元,增值税进项税额为78万元,另发生保险费8万元,款项均以银行存款支付。8月19日,将B设备投入安装,以银行存款支付安装费3万元。B设备于8月25日达到预定可使用状态,并投入使用。确定B设备入账价值为(  )万元。

A.600
B.608
C.611
D.689

答案:C
解析:
借:在建工程(600+8)608
  应交税费——应交增值税(进项税额)  78
 贷:银行存款686
借:在建工程 3
 贷:银行存款3
借:固定资产611
贷:在建工程611

第2题:

甲企业为增值税一般纳税人。2020年12月15日由于企业转产,现将一台2018年12月1日购入的生产设备出售,开出的增值税专用发票中注明的设备价款为2000万元,增值税税额为260万元,发生清理费用12万元。该设备原值为3200万元,至出售时已计提的减值准备为400万元,已计提折旧636万元。假定不考虑其他税费,出售该设备影响当期损益的金额为(  )万元。

A.-176
B.176
C.164
D.-164

答案:A
解析:
会计分录为:
借:固定资产清理 2164
  固定资产减值准备  400
  累计折旧   636
 贷:固定资产  3200
借:固定资产清理 12
 贷:银行存款   12
借:银行存款  2260
  资产处置损益 176
 贷:固定资产清理 2176
   应交税费——应交增值税(销项税额)260(2000×13%)

第3题:

甲工业企业接受投资者投入设备一台,该设备需要安装。甲公司收到的增值税专用发票注明的设备价款为50万元,增值税8.5万元,双方在协议中约定的含税价值为58.5万元。安装过程中领用生产用材料一批,实际成本为0.4万元。本企业为一般纳税人,适用的增值税税率为17%,发生的安装人工成本为1万元,安装完毕投入生产使用的该设备人账成本为( )万元。

A.51.4

B.59.9

C.53.51

D.59.51


正确答案:A
【解析】接受投资者投入的固定资产,按投资合同或协议约定的价值作为入账价值(42合同或协议约定的价值不公允的除外)。该设备的入账成本为:50+0.4+1=51.4(万元)。购买设备支付的增值税进项税额可以抵扣,不计入固定资产成本。

第4题:

(根据2015年政策,此题目政策过时)某企业为增值税一般纳税人,2012年11月进行设备的更新换代,将一台旧设备出售,收取价款20万元,该设备系2009年购进,购进时该企业为小规模纳税人。该企业销售旧设备应纳增值税( )万元。

A.0.38
B.0.40
C.2.91
D.3.40

答案:A
解析:
纳税人购进或者自制固定资产时为小规模纳税人,认定为增值税一般纳税人后销售该固定资产的,可按简易办法依4%征收率减半征收增值税。该企业销售旧设备应纳增值税=20/(1+4%)×4%×50%=0.38(万元)。
【根据新政策解答】该企业销售旧设备应纳增值税=20/(1+3%)×2%=0.39(万元)。

【知识点】 其他

第5题:

2020年2月1日,甲公司购入一套新设备用于安装生产线。该设备购买价格为1000万元,增值税额为130万元,运输费用21.8万元(含税,增值税税率为9%),支付保险费和装卸费用共50万元。该生产线在安装期间,领用生产用原材料的实际成本为100万元,发生安装工人工资等费用10万元。支付为达到正常运转而发生的测试费20万元,外聘专业人员服务费20万元,员工培训费1万元,上述款项均以银行存款支付。假定甲公司为增值税一般纳税人企业,适用的增值税税率为13%,该生产线已经达到预定可使用状态,其入账价值为( )万元。

A.1222.2
B.1221
C.1220
D.1200

答案:C
解析:
该生产线的入账价值=1000+21.8/(1+9%)+50+100+10+20+20=1220(万元)

第6题:

(2017年、2015年)甲公司系增值税一般纳税人,2016年12月31日,甲公司出售一台原价为452万元,已提折旧364万元的生产设备,取得的增值税专用发票上注明的价款为150万元,增值税税额为24万元。出售该生产设备发生不含增值税的清理费用8万元,不考虑其他因素,甲公司出售该生产设备的资产处置损益为(  )万元。

A.54
B.87.50
C.62
D.79.50

答案:A
解析:
甲公司出售该生产设备的利得=(150-8)-(452-364)=54(万元)。

第7题:

(2017年)甲公司系增值税一般纳税人,2019年 12 月 31 日,甲公司出售一台原价为 452 万元,已提折旧 364 万元的生产设备,甲公司开具的增值税专用发票上注明的价款为 150 万元,增值税税额为 19.5 万元。出售该生产设备发生清理费用 8 万元(不考虑增值税),不考虑其他因素,甲公司出售该生产设备的净损益为( )万元。

A.54
B.86
C.62
D.78

答案:A
解析:
甲公司出售该生产设备的净损益=(150-8)-(452-364)=54(万元)。

第8题:

某企业为增值税一般纳税人,2019年8月,将一台自己使用过的设备赠送他人,该设备之前购进时不得抵扣且未抵扣进项税额,含税价款117万元计入原值,目前累计折旧金额40万元。该企业赠送此设备应纳增值税( )万元。

A.1.50
B.0
C.2.4
D.10.5

答案:A
解析:
该企业赠送设备应纳增值税=(117-40)/(1+3%)×2%=1.50(万元)

第9题:

2020年2月1日,甲公司购入一套新设备用于安装生产线。该设备购买价格为1000万元,增值税额为130万元,运输费用21.8万元(含税,增值税税率为9%),支付保险费和装卸费用50万元。该生产线在安装期间,领用生产用原材料的实际成本为100万元,发生安装工人工资等费用10万元。
  支付为达到正常运转而发生的测试费20万元,外聘专业人员服务费20万元,员工培训费1万元,上述款项均以银行存款支付。假定甲公司为一般纳税人企业,增值税税率为13%,该生产线已经达到预定可使用状态,其入账价值为( )。

A.1222.2万元
B.1221万元
C.1220万元
D.1200万元

答案:C
解析:
计入入账价值的运费=21.8/(1+9%)=20(万元)
  入账价值=1000+20+50+100+10+20+20=1220(万元)

第10题:

某企业为增值税一般纳税人,2018年11月进行设备的更新换代,将一台旧设备出售,收取价款20万元,该设备系2009年购进,购进时该企业为小规模纳税人。该企业销售旧设备应纳增值税( )万元。

A.0.39
B.0.40
C.0.38
D.0.41

答案:A
解析:
纳税人购进或自制固定资产时为小规模纳税人,登记为一般纳税人后销售该固定资产可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税。
该企业销售旧设备应纳增值税=20÷(1+3%)×2%=0.39(万元)

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