小学综合素质

单选题同宿舍四个人,规定谁回来最晚谁关灯,有一天忘了关灯,管理员盘问谁回来最晚?小杨说:“我同来时,小林刚要睡。”小袁说:“我回来时,小夏睡着了。”小林说:“我回来时,小袁正好上床睡觉。”小夏说:“我上床就睡,什么也不知道。”假设他们四人说的都是实话,请你推测一下谁回来最晚?()。A 小杨B 小袁C 小林D 小夏

题目
单选题
同宿舍四个人,规定谁回来最晚谁关灯,有一天忘了关灯,管理员盘问谁回来最晚?小杨说:“我同来时,小林刚要睡。”小袁说:“我回来时,小夏睡着了。”小林说:“我回来时,小袁正好上床睡觉。”小夏说:“我上床就睡,什么也不知道。”假设他们四人说的都是实话,请你推测一下谁回来最晚?()。
A

小杨

B

小袁

C

小林

D

小夏

参考答案和解析
正确答案: A
解析: 根据这四个人的陈述可知,小林比小杨早,小夏比小袁早,小袁比小林早,从而可得小杨回来最晚,所以选A。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

我很期待下次回来时能再见到你。


正确答案:I look forward to seeing you again when I come back.

第2题:

某宿舍有5个成员,一天,小顾刷牙时发现他的牙膏里面被人掺进了白色鞋油,他怒气冲冲地问室友的时候,他们分别这样说:

小李:这件事不是我做的;小齐:这件事是小辛做的;小周:这件事是小齐做的;小辛:这件事不是我做的。这四个人中只有一个人做了这件事,如果只有一个人说了真话,那么这件事是谁做的?( )

A.小李

B.小齐

C.小周

D.小辛


正确答案:A
小齐和小辛的话矛盾,所以他们俩的话必为一真一假,如果小齐为真,那么小李也为真,因此小齐为假、小辛为真,则小李也为假,即这件事是小李做的。

第3题:

同宿舍四个人,规定谁回来最晚谁关灯,有一天忘了关灯,管理员盘问谁回来最晚?小杨说:“我回来时,小林刚要睡。”小袁说:“我回来时,小夏睡着了。”小林说:“我回来时,小袁正好上床睡觉。”小夏说:“我上床就睡,什么也不知道。”

假设他们四人说的都是实话,请你推测一下谁回来最晚?( )

A.小杨

B.小袁

C.小林

D.小夏


正确答案:A
A [解析]根据这四个人的陈述可知,小林比小杨早,小夏比小袁早,小袁比小林早,从而可得小杨回来最晚,所以选A。

第4题:

同宿舍四个人规定,谁回来最晚谁关灯。有一天宿舍没有关灯。管理员盘问谁回来最晚 小杨说:“我回来时,小林刚要睡。”小袁说:“我回来时,小夏睡着了。”小林说:“我回来时,小袁正好上床睡觉。”小夏说:“我上床就睡,什么也不知道。”
假设他们四人说的都是实话,请你推测一下谁回来最晚 (  )


A.小杨

B.小袁

C.小林

D.小夏

答案:A
解析:
根据这四个人的陈述可知,小林比小杨早,小夏比小袁早,小袁比小林早,从而可得小杨回来最晚。

第5题:

杨某,学生,入院后每日总站在床前向同宿舍的病友说:“我听到同桌说我偷他钢笔了,他诬陷我,还和别的同学议论我,说我作风不好。”此症状是

A.幻听

B.错觉

C.联想障碍

D.感觉障碍

E.情感障碍


正确答案:A

第6题:

小华、小玲、小芳、小丽同住一个宿舍。按规定,晚上最迟回宿舍的同学,应该关掉室外的路灯。有一天晚上,室外的路灯没有关掉,第二天,宿舍管理员过来查询哪一个同学最迟返回宿舍。小玲说:“我回来的时候。小丽已经睡了,我也就睡下了。”小华说:“我回来的时候,小芳还没有睡。”小芳说:“我进门的时候,小玲还没有睡。”小丽说:“我上床就睡着了,什么都不知道。”

这四位同学说的都是事实,请判断以下哪项为真?( )

A.小华最迟返回宿舍

B.小玲最迟返回宿舍

C.小芳最迟返回宿舍

D.小丽最迟返回宿舍


正确答案:A
83.【答案】A。解析:由小玲的话可知,小玲在小丽之后回宿舍;再由小芳的话可知,小芳在小玲之后回宿舍;并由小华的话可知,小华在小芳之后回宿舍。故四人回宿舍的顺序是:小丽、小玲、小芳、小华。最迟返回宿舍的是小华,答案选A。

第7题:

辛先生和浦小姐举办的结婚晚宴上有客人缺席,辛先生说:“小崔、小史、小潘和老贺四个人中最多来了两人。”浦小姐说:“亲爱的,我认为你说的不对,我认为你说的与实际情况不一样。”

如果浦小姐说得不对,以下哪项不是真的?( )

A.小崔、小史、小潘和老贺四个人中最少来了两个

B.小崔、小史、小潘和老贺四个人都没来

C.小崔、小史、小潘和老贺四个人都来了

D.除了小崔、小史、小潘和老贺四个人以外,其他人都来了


正确答案:C
根据题干“如果浦小姐说得不对”,那么,辛先生的话正确,即“小崔、小史、 小潘和老贺四个人中最多来了两人”是真的,四个人中“最多”来了两个,所以,A、B、D项可真。 注意:A项和辛先生的话都包括来两个人的情况,故A项正确。本题应该选C。

第8题:

同宿舍四个人,规定谁回来最晚谁关灯,有~天忘了关灯,管理员盘问谁回来最晚?小杨说:“我回来时,小林刚要睡。”小袁说:“我回来时,小夏睡着了。”小林说:“我回来时,小袁正好上床睡觉。”小夏说:“我上床就睡,什么也不知道。”

假设他们四人说的都是实话,请你推测一下谁回来最晚?()

A.小杨

B.小袁

C.小林

D.小夏


正确答案:A
A[解析]根据这四个人的陈述可知,小林比小杨早,小夏比小袁早,小袁比小林早,从而可得小杨回来最晚,所以选A。

第9题:

最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下座位情况:
小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”
小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”
小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边。”
小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边。”
假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是()

A. 小廖、小马、小杨、小刘
B. 小刘、小杨、小廖、小马
C. 小马、小廖、小杨、小刘
D. 小杨、小刘、小廖、小马

答案:A
解析:
由于四个人的话都是错的,再结合小杨的话,可知小杨和小廖不能相邻,则排除B、C两项,再结合小廖的话,可知小刘不能再小廖左手边,故排除D。

第10题:

同宿舍四个人规定。谁回来最晚谁关灯。有一天宿舍没有关灯。管理员盘问谁回来最晚。
小杨说:“我回来时,小林刚要睡。”
小袁说:“我回来时,小夏睡着了。”
小林说:“我回来时,小袁正好上床睡觉。”
小夏说:“我上床就睡了,什么也不知道。”
假设他们四人说的都是实话,那么( )回来最晚。

A.小杨
B.小袁
C.小林
D.小夏

答案:A
解析:
根据这四人的陈述可知,小林比小杨早,小夏比小袁早,小袁比小林早,所以小杨回来的最晚。

更多相关问题