初级会计实务

单选题2010年5月,甲公司销售商品实际应交增值税38万元,应交消费税35万元,转让办公楼交纳的土地增值税为15万元;适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加为3%。假定不考虑其他因素,甲公司当月应列入利润表“营业税金及附加”项目的金额为()万元。A 7.3B 38.5C 42.3D 80.3

题目
单选题
2010年5月,甲公司销售商品实际应交增值税38万元,应交消费税35万元,转让办公楼交纳的土地增值税为15万元;适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加为3%。假定不考虑其他因素,甲公司当月应列入利润表“营业税金及附加”项目的金额为()万元。
A

7.3

B

38.5

C

42.3

D

80.3

参考答案和解析
正确答案: C
解析: 暂无解析
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相似问题和答案

第1题:

某公司2008年的预计含税销售收入为5850万元,应交增值税估算率为6.5%,适用的消费税税率为5%,增值税税率为17%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%,预计交纳所得税100万元。

要求:根据上述资料测算该企业2008年预计的下列指标:

(1)应交消费税;

(2)应交增值税(按照简捷法计算);

(3)应交城市维护建设税;

(4)应交教育费附加;

(5)应交销售税金及附加。


正确答案:
(1)不含税销售收入=5850/(1+17%)=5000(万元)  
应交消费税=5000×5%=250(万元)  
(2)应交增值税=5000×6.5%=325(万元)  
(3)应交城市维护建设税=(250+325)×7%=40.25(万元)  
(4)应交教育费附加=(250+325)×3%=17.25(万元)  
(5)应交销售税金及附加=250+40.25+17.25=307.5(万元) 

第2题:

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,材料采用实际成本进行日常核算。该公司2007年4月30日“应交税费——应交增值税”科目借方余额为4万元,该借方余额均可用下月的销项税额抵扣5月份发生如下涉及增值税的经济业务:

(1)购买原材料一批,增值税专用发票上注明价款为60万元,增值税额为10.2万元,公司已开出承兑的商业汇票。该原材料已验收入库。

(2)销售产品一批,销售价格为20万元(不含增值税额),实际成本为16万元,提货单和增值税专用发票已交购货方,货款尚未收到。该销售符合收入确认条件。

(3)在建工程领用原材料一批.该批原材料实际成本为71万元,应由该批原材料负担的增值税额为12.07万元。

(4)因意外火灾毁损原材料一批,该批原材料的实际成本为10万元,增值税额为1.7万元。

(5)用银行存款交纳本月增值税2.5万元。

要求:

(1)编制上述经济业务相关的会计分录(“应交税费”科目要求写出明细科目及专栏名称)。

(2)计算甲公司5月份发生的销项税额、应交增值税额和应交未交的增值税额。


正确答案:
(1)编制相关的会计分录: 
①借:原材料    60 
      应交税费——应交增值税(进项税额)    10.2 
      贷:应付票据    70.2 
②借:应收账款       23.4 
      贷:主营业务收A    20 
          应交税费——应交增值税(销项税额)    3.4 
  借:主营业务成本    16 
      贷:库存商品    16 
③借:在建工程    83.07 
      贷:原材料    71 
          应交税费——应交增值税(进项税额转出)    12.07 
④借:待处理财产损溢    11.7 
      贷:原材料         10 
          应交税费——应交增值税(进项税额转出)    1.7 
⑤借:应交税费——应交增值税(已交税金)    2.5 
      贷:银行存款    2.5 
(2)计算销项税额、应交增值税和应交未交增值税额: 
5月份发生的销项税额=3.4(万元) 
5月份应交的增值税额=3.4+12.07+1.7—10.2—4=2.97(万元) 
5月份应交未交的增值税额=2.97-2.5=O.47(万元) 

第3题:

20105月,甲公司销售商品实际应交增值税38万元,应交消费税20万元,提供运输劳务实际应交营业税15万元;适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加为3%。假定不考虑其他因素,甲公司当月应列入利润表“营业税金及附加”项目的金额为(    )万元。A73     B385     C423     D803


选C

城建税:(38+20+15)x7%=5.11
教育费附加:(38+20+15)x3%=2.19
合计 7.3万元
计入主营业务税金及附加的则是
20+15+5.11+2.19=42.3万元

第4题:

甲公司2019年8月销售自产产品实际交纳增值税200万元、消费税100万元。应交印花税5万元,应交房产税6万元,应交车船税1万元。甲公司适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。不考虑其他事项,则甲公司当月应记入“税金及附加”科目的金额为( )万元。

A.342
B.142
C.141
D.143.2

答案:B
解析:
甲公司应记入“税金及附加”科目的金额=100+5+6+1+(200+100)×(7%+3%)=142(万元)。

第5题:

2019年10月A公司销售产品实际应交纳增值税76万元,消费税70万元,适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加税率为3%。假定不考虑其他因素,A公司当月应列入利润表“税金及附加”项目的金额为(  )万元。

A.14.6
B.77
C.84.6
D.160.6

答案:C
解析:
税金及附加包括城市维护建设税、教育费附加、消费税等,A公司当月应列入利润表“税金及附加”项目的金额=(76+70)×(7%+3%)+70=84.6(万元)。

第6题:

2010年5月,甲公司销售商品实际应交增值税40万元,应交消费税25万元,提供运输劳务实际应交营业税10万元;适用的城市维护建设税税率为7%。假定不考虑其他因素,甲公司当月应列入利润表“营业税金及附加”项目的金额为( )万元。

A.7.3.

B.38.5

C.40.25

D.80.3


正确答案:C
【答案】C
【解析】营业税金及附加包括城市维护建设税、教育费附加、消费税和营业税;“营业税金附加”项目金额=(40+25+10)×7%+25+10 =40.25(万元)。

第7题:

甲公司为增值税一般纳税人,2018年初甲公司生产的产品对外捐赠,该批商品的实际成本为100万元,售价为200万元,开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为32万元,下列各项关于甲公司对该项业务的会计处理中正确的是(  )万元。
A.借:营业外收入                   232
  贷:主营业务收入                  200
    应交税费——应交增值税(销项税额)       32
B.借:营业外支出                   132
  贷:库存商品                    100
    应交税费——应交增值税(销项税额)       32
C.借:营业外支出                   232
  贷:主营业务收入                  200
    应交税费——应交增值税(销项税额)       32
D.借:营业外支出                   100
  贷:库存商品                    100


答案:B
解析:
自产产品对外捐赠应当视同销售,相关会计分录如下:
借:营业外支出                    132
 贷:库存商品                     100
   应交税费——应交增值税(销项税额)        32
@##

第8题:

请教:四川省2010年会计从业《会计基础》标准预测试卷(9)第5大题第3小题如何解答?

【题目描述】

第 45 题甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%,材料采用实际成本法核算,该公司2008年4月30日“应交税费一应交增值税”科目借方余额为4万元,该余额均可用于下月的销项税额抵扣。5月份发生以下经济业务:

1.购买原材料一批,增值税发票注明价款60万元,增值税额10.2万元,公司已开出商业承兑汇票。原材料已验收入库。

2.企业对外销售原材料一批成本为36万元,计税价格为14万元,应交纳的增值税额为6.97万元。

3.销售产品一批,售价20万元(不含增值税)实际成本16万元,提货单和增值税专用发票已交购货方,货款尚未收到。该销售符合收入确认条件。

4.在建工程领用原材料一批,该批原材料实际成本为30万元,该批材料负担的增值税为5.1万元。

5.因意外火灾毁损原材料一批,该批原材料的实际成本为10万元,增值税额为1.7万元。

6.用银行存款交纳本月增值税2.5万元。

要求:编制会计分录并计算甲公司5月份发生的销项税额、应交增值税额和应交未交的增值税额。

 


【参考答案分析】:

(1)编制相关的会计分录:

①借:原材料600000

应交税费——应交增值税(进项税额) 102000

贷:应付票据702000

②借:银行存款479700

贷:其他业务收入410000

应交税费——应交增值税(销项税额) 69700

借:其他业务成本360000

贷:原材料360000

③借:应收账款234000

贷:主营业务收入200000

应交税费——应交增值税(销项税额) 34000

借:主营业务成本160000

贷:库存商品 160000

④借:在建工程351000

贷:原材料300000

应交税费——应交增值税(进项税额转出) 51000

⑤借:待处理财产损溢 117000

贷:原材料100000

应交税费——应交增值税(进项税额转出) 17000

⑥借:应交税费——应交增值税(已交税金)25000

贷:银行存款25000

(2)计算销项税额、应交增值税和应交未交增值税额

5月份发生的销项税额=6.97+3.4=10.37(万元);

5月份应交的增值税额=10.37+5.1+1.7-10.2-4=2.97(万元);

5月份应交未交的增值税额=2.97-2.5=0.47(万元)。

 

第9题:

某企业转让房地产800万元,扣除项目金额300万元,则此次转让房产应交纳的土地增值税为( )。

A:250万元
B:205万元
C:240万元
D:150万元

答案:B
解析:
2019版教材P270
算出增值额(800-300=500),计算增值额与抵扣额的比值(500/300=167%)167%在150%-200%,税率取50%,速算系数取15%,应纳增值税额为:500*50%-300*15%=205,选B

第10题:

甲公司为增值税一般纳税人,委托乙公司加工一批应税消费品,收回后直接对外出售,甲公司支 付加工费 100 万元,增值税税额为 13 万元,并取得乙公司开具的增值税专用发票。另付乙公司代扣 代缴消费税 15 万元。下列各项中,甲公司支付加工费和相关税费会计处理正确的是( )。(分录 中金额单位为万元)
A.借:委托加工物资 131
贷:银行存款 131
B.借:委托加工物资 100
应交税费——应交增值税(进项税额) 13
——应交消费税 15
贷:银行存款 128
C.借:委托加工物资 115
应交税费——应交增值税(进项税额) 13
贷:银行存款 128
D.借:委托加工物资 116
应交税费——应交消费税 15
贷:银行存款 131


答案:C
解析:
相关会计分录为: 借:委托加工物资 115
应交税费——应交增值税(进项税额) 13
贷:银行存款 128

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