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单选题安小姐在一家事业单位工作,每月获得收入1800元。另外,安小姐为甲公司提供咨询服务,兼职所得为每月3000元。下列关于安小姐个人所得税的说法,正确的是()A 从单位获得的收入需缴纳个人所得税B 兼职所得按“工资、薪金”所得缴纳个人所得税C 兼职所得按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税D 从单位获得的收入和兼职所得应合并计算缴纳个人所得税

题目
单选题
安小姐在一家事业单位工作,每月获得收入1800元。另外,安小姐为甲公司提供咨询服务,兼职所得为每月3000元。下列关于安小姐个人所得税的说法,正确的是()
A

从单位获得的收入需缴纳个人所得税

B

兼职所得按“工资、薪金”所得缴纳个人所得税

C

兼职所得按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税

D

从单位获得的收入和兼职所得应合并计算缴纳个人所得税

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第1题:

共用题干
安小姐在一家事业单位工作,每月获得收入1800元。另外,安小姐为甲公司提供咨询服务,兼职所得为每月3000元。根据案例回答27—30题。

安小姐同时与甲公司签订固定雇佣合同可比不与甲公司签订合同节税()元。
A:120
B:320
C:401
D:460

答案:C
解析:
从单位获得的收入1800元低于免征额(3500元),因此不需缴纳个人所得税;为甲公司提供咨询服务,没有固定的雇佣关系,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;从单位获得的收入和兼职所得不能合并计算个人所得税。


兼职所得按劳务报酬所得缴纳个人所得税。应纳税额=(3000-800)*20%=440(元)。


安小姐与甲公司有固定的雇佣关系,则由甲公司支付的3000元作为工资薪金收入应与安小姐单位支付的工资合并缴纳个人所得税。应纳税额=(1800+3000-3500)*3%-0=39(元)。


不与甲公司签订合同,安小姐每月应纳税额440元;同时与甲公司签订合同,安小姐每月应纳税额为39元,可节税401元(=440-39)。

第2题:

共用题干
安小姐在一家事业单位工作,每月获得收入1800元。另外,安小姐为甲公司提供咨询服务,兼职所得为每月3000元。根据案例回答27—30题。

下列关于安小姐个人所得税的说法,正确的是()。
A:从单位获得的收入需缴纳个人所得税
B:兼职所得按“工资、薪金”所得缴纳个人所得税
C:兼职所得按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税
D:从单位获得的收入和兼职所得应合并计算缴纳个人所得税

答案:C
解析:
从单位获得的收入1800元低于免征额(3500元),因此不需缴纳个人所得税;为甲公司提供咨询服务,没有固定的雇佣关系,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;从单位获得的收入和兼职所得不能合并计算个人所得税。


兼职所得按劳务报酬所得缴纳个人所得税。应纳税额=(3000-800)*20%=440(元)。


安小姐与甲公司有固定的雇佣关系,则由甲公司支付的3000元作为工资薪金收入应与安小姐单位支付的工资合并缴纳个人所得税。应纳税额=(1800+3000-3500)*3%-0=39(元)。


不与甲公司签订合同,安小姐每月应纳税额440元;同时与甲公司签订合同,安小姐每月应纳税额为39元,可节税401元(=440-39)。

第3题:

张小姐2010年5月从公司获得工资、薪金收入40000元。另外,张小姐还获得某设计院的劳务报酬收入40000元。现在,张小姐有两种纳税方式:①工资、薪金所得与劳务报酬收入分别纳税;②两项所得合并纳入工资、薪金所得纳税。则在这两种方式中,节税的是( ),且可节税( )元。

A.①;5200

B.①;5240

C.②;5200

D.②;5240


正确答案:A
解析:方式①:工资、薪金所得应纳税额=(40000-2000)×25%-1375=8125(元),劳务报酬所得应纳税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元),共应纳税15725元;方式②:应纳税额=(40000+40000-2000)×35%-6375=20925(元)。可见,分开纳税可节税20925-15725=5200元。

第4题:

翟先生2015年10月份从单位获得工资类收入1500元,由于单位工资较低,同月在甲公司做了一份兼职工作,收入为每月2500元。

假设翟先生与甲公司没有固定的雇佣关系,那么翟先生本月工资类收入需要缴纳的所得税为( )元。

A.0
B.30
C.40
D.50

答案:A
解析:
翟先生与甲公司没有固定的雇佣关系,兼职收入应作为劳务报酬纳税。翟先生工资类收入(1500元)低于扣除标准(3500元),本月翟先生的工资不用缴纳个人所得税。

第5题:

安小姐在一家事业单位工作,每月获得收入1800元。另外,安小姐为甲公司提供咨询服务,兼职所得为每月3000元。

下列关于安小姐个人所得税的说法,正确的是( )。

A.从单位获得的收入需缴纳个人所得税
B.兼职所得按“工资、薪金”所得缴纳个人所得税
C.兼职所得按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税
D.从单位获得的收入和兼职所得应合并计算缴纳个人所得税

答案:C
解析:
A项,自2011年9月1日起,中国内地个税免征额调至3500元。而安小姐从单位获得的收入1800元低于免征额,因此不需缴纳个人所得税;BC两项,为甲公司提供咨询服务,没有固定的雇佣关系,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;D项,从单位获得的收入和兼职所得不能合并计算个人所得税。

第6题:

共用题干
安小姐在一家事业单位工作,每月获得收入1800元。另外,安小姐为甲公司提供咨询服务,兼职所得为每月3000元。根据案例回答27—30题。

如果安小姐同时与甲公司签订固定的雇佣合同,每月收入不变。那么安小姐每月应纳个人所得税()元。
A:39
B:46
C:50
D:62

答案:A
解析:
从单位获得的收入1800元低于免征额(3500元),因此不需缴纳个人所得税;为甲公司提供咨询服务,没有固定的雇佣关系,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;从单位获得的收入和兼职所得不能合并计算个人所得税。


兼职所得按劳务报酬所得缴纳个人所得税。应纳税额=(3000-800)*20%=440(元)。


安小姐与甲公司有固定的雇佣关系,则由甲公司支付的3000元作为工资薪金收入应与安小姐单位支付的工资合并缴纳个人所得税。应纳税额=(1800+3000-3500)*3%-0=39(元)。


不与甲公司签订合同,安小姐每月应纳税额440元;同时与甲公司签订合同,安小姐每月应纳税额为39元,可节税401元(=440-39)。

第7题:

共用题干
安小姐在一家事业单位工作,每月获得收入1800元。另外,安小姐为甲公司提供咨询服务,兼职所得为每月3000元。根据案例回答27—30题。

安小姐就其兼职所得应纳个人所得税()元。
A:336
B:440
C:480
D:600

答案:B
解析:
从单位获得的收入1800元低于免征额(3500元),因此不需缴纳个人所得税;为甲公司提供咨询服务,没有固定的雇佣关系,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;从单位获得的收入和兼职所得不能合并计算个人所得税。


兼职所得按劳务报酬所得缴纳个人所得税。应纳税额=(3000-800)*20%=440(元)。


安小姐与甲公司有固定的雇佣关系,则由甲公司支付的3000元作为工资薪金收入应与安小姐单位支付的工资合并缴纳个人所得税。应纳税额=(1800+3000-3500)*3%-0=39(元)。


不与甲公司签订合同,安小姐每月应纳税额440元;同时与甲公司签订合同,安小姐每月应纳税额为39元,可节税401元(=440-39)。

第8题:

安小姐和秦先生准备购买一套80万元的住房,首付三成。秦先生月收入8000元,安小姐月收入6000元,两人每月住房公积金缴存比率都是月收入的12%。单位1:1配款。住房公积金贷款期限20年,利率5%,按月等额本息还款。如果仅使用每月的住房公积金来还房贷,能否满足住房需求?如果不能,缺口是多少?( )

A.能够满足

B.不能满足,还缺少5.0875万元

C.不能满足,还缺少10.8649万元

D.不能满足,还缺少30.5437万元


参考答案:B
解析:安小姐和秦先生每月住房公积金缴存额为:(8000+6000)×12%×2=3360元,如果仅使用住房公积金还房贷,可贷额度为:20gn,5gi,3360CHSPMT,0FV,PV=509125.05元,安小姐和秦先生需要的购房贷款为:80×70%=56万元,因此仅靠住房公积金是不能满足住房需求的,还需要56-50.9125=5.0875万元的商业贷款。

第9题:

安小姐在一家事业单位工作,每月获得收入1800元。另外,安小姐为甲公司提供咨询服务,兼职所得为每月3000元。
安小姐就其兼职所得应纳个人所得税( )元。


A.336

B.440

C.480

D.600

答案:B
解析:
兼职所得按劳务报酬所得缴纳个人所得税。应纳税额=(3000-800)×20%=440(元)。

第10题:

共用题干
高女士是甲房地产经纪公司(以下简称甲公司)新聘用的房地产经纪人,高女士获得的报酬是每月800元底薪,另加业务收入提成。客户安先生委托甲公司为其出售一间办公用房,甲公司指定高女士办理该业务。高女士在核实该房屋产权时,发现该房屋属于安先生和赵先生共有,询问安先生此情况时,安先生称赵先生完全同意出售该房屋,并出示了赵先生的私章和身份证,称赵先生因公差去了另外一个城市,长时间不能回来。高女士为表现自己的工作能力并提升业绩,迅速完成了交易配对,将该房屋出售给了乙公司。赵先生知道后表示不同意出售该房屋,并为此与甲公司发生争执。

下列关于安先生与乙公司订立的办公用房买卖合同的表述中,正确的为( )。
A:有效
B:无效
C:双方当事人对该房屋买卖合同可以自行主张撤销
D:双方当事人对该房屋买卖合同不可自行主张撤销

答案:B
解析:

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