税法一

单选题2019年4月,甲生产企业(增值税一般纳税人)销售一批化妆品,开具的增值税专用发票上注明的价款6000元,另外收取包装物押金1356元,甲生产企业与购买方签订合同,要求5个月内返还包装物并退还押金;购进生产用原材料,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为700元,甲生产企业当期应缴纳增值税()元。A 80B 146.27C 236D 256.28

题目
单选题
2019年4月,甲生产企业(增值税一般纳税人)销售一批化妆品,开具的增值税专用发票上注明的价款6000元,另外收取包装物押金1356元,甲生产企业与购买方签订合同,要求5个月内返还包装物并退还押金;购进生产用原材料,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为700元,甲生产企业当期应缴纳增值税()元。
A

80

B

146.27

C

236

D

256.28

参考答案和解析
正确答案: C
解析:
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相似问题和答案

第1题:

纳税人开具增值税专用发票后发生销售货物退回或者折让的,应按开具红字增值税专用发票上注明的价款和税金分别冲销销售额和销项税额。()


参考答案:对

第2题:

甲酒厂为增值税一般纳税人,2019 年 4 月发生以下业务:
(1)从农业生产者处收购小麦 50 吨,收款凭证上注明买价 40000 元,委托铁路运输企业将小麦运回酒厂,支付铁路运费 5450 元,取得增值税专用发票。(提示:农产品加计扣除)
(2)购入一台酿酒设备,取得的增值税专用发票上注明价款 80000 元、增值税 10400 元。
(3)从小规模纳税人处购入包装箱一批,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款 20000元。
(4)销售白酒 10 吨,开具的增值税专用发票上注明金额 60000 元,另收取包装物押金 2000 元;销售啤酒 5 吨,开具的增值税专用发票上注明金额 30000 元,另收取包装物押金 1000 元;合同约定,包装物应于 2 个月内全部退还给酒厂,同时酒厂退还全部押金。
(5)销售白酒 5 吨给乙企业,每吨不含税价款 6000 元。
(6)月末盘点时发现,4 月购进的小麦因管理不善发生霉烂,账面成本 22725 元(其中铁路运费成本 2725 元)。
已知:本月取得的合法票据均在本月认证并抵扣。根据上述资料,回答下列问题:

甲酒厂当月应当转出的进项税额是多少?

答案:
解析:
甲酒厂当月应当转出的进项税额=20000×10%+2725÷(1+9%)×9%=2225 元

第3题:

某国有粮油加工企业,系增值税一般纳税人,该厂主要生产面粉、花生油等产品,该厂2005年9月份有关资料如下(该厂销售给一般纳税人的价款是不含税价,其他是含税价):

本月外购项目:(所购货物全部验收入库)

(1) 外购低值易耗品,取得增值税专用发票上注明价款10000元,税金1700元;

(2) 从农民手中收购小麦.填制主管税务机关核准使用的收购凭证上注明的收购价款为8000元;

(3) 从一般纳税人某粮店外购小麦一批,取得增值税专用发票上注明价款12000元;

(4) 从粮油供应公司(系一般纳税人)购进芝麻一批,取得增值税专用发票下注明价款为16000元;

(5) 从基层供销社购进黄豆一批,取得增值税专用发票上注明价款16200元,税金 2106元;

(6) 从外地粮食部门购进花生价款18000元,专用发票上注明增值税为3060元;本月销售货物收入情况如下:

(1) 销售给小规模纳税人面粉,价税合计

收取18000元;

(2) 销售给一般纳税人挂面,价款14000元;

(3) 销售给消费者挂面,价款3000元;

(4) 销售给一般纳税人豆油,价款5000元;

(5) 销售给一般纳税人小麦,价款6000元;

(6) 销售给个人切面、饺子皮、速冻饺子,价款2000元;

(7) 销售给个人面袋,收取价款1000元;根据上述资料回答下列问题:

该粮油加工企业按13%税率计算的销项税额为( )元。

A.4577.96

B.3500.8

C.3430

D.4485.38


正确答案:B

第4题:

甲企业为增值税一般纳税人,2019年4月向乙企业销售货物,由于乙企业购买量大,甲给予其8折优惠,开具的增值税专用发票上的金额栏分别注明价款40000元、折扣额8000元。本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计2000元。甲企业当期应缴纳增值税( )元。

A.5200
B.3200
C.2160
D.3980

答案:C
解析:
销售货物时发生的商业折扣,将销售额和折扣额在发票的金额栏分别注明的,可以按照折扣后的金额作为计税依据计税;甲企业当期应缴纳增值税=40000×80%×13%-2000=2160(元)。

第5题:

某县服装厂为增值税一般纳税人,今年6月份发生如下经济业务:
(1)购进布料一批,取得的增值税专用发票上注明价款300万元、税额51万元;购进生产设备两台,取得的增值税专用发票上注明价款20万元、税额3.4万元;取得甲运输公司开具的增值税专用发票上注明运费0.5万元、税额0.055万元。
(2)本月销售服装,开具增值税专用发票,价款合计1000万元,该厂门市部直接销售给消费者个人服装,收取现金合计11.7万元。
(3)本月将自产新款服装一批交给工会组织作为职工福利,该批服装生产成本25万元,市场不含税售价40万元。
(4)本月销售货物收取包装物押金10000元,约定一年后归还包装物时退还押金。

该服装厂收取的包装物押金应缴纳增值税()万元。 查看材料

A.0B.300
B.1452.99
C.1700
D.700

答案:A
解析:
本题考查增值税的计算。包装物押金未逾期,不缴纳增值税。

第6题:

甲酒厂为增值税一般纳税人,2019 年 4 月发生以下业务:
(1)从农业生产者处收购小麦 50 吨,收款凭证上注明买价 40000 元,委托铁路运输企业将小麦运回酒厂,支付铁路运费 5450 元,取得增值税专用发票。(提示:农产品加计扣除)
(2)购入一台酿酒设备,取得的增值税专用发票上注明价款 80000 元、增值税 10400 元。
(3)从小规模纳税人处购入包装箱一批,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款 20000元。
(4)销售白酒 10 吨,开具的增值税专用发票上注明金额 60000 元,另收取包装物押金 2000 元;销售啤酒 5 吨,开具的增值税专用发票上注明金额 30000 元,另收取包装物押金 1000 元;合同约定,包装物应于 2 个月内全部退还给酒厂,同时酒厂退还全部押金。
(5)销售白酒 5 吨给乙企业,每吨不含税价款 6000 元。
(6)月末盘点时发现,4 月购进的小麦因管理不善发生霉烂,账面成本 22725 元(其中铁路运费成本 2725 元)。
已知:本月取得的合法票据均在本月认证并抵扣。根据上述资料,回答下列问题:

甲酒厂当月应纳的增值税是多少?

答案:
解析:
甲酒厂当月应纳的增值税=15860-13225=2635 元。

第7题:

甲酒厂为增值税一般纳税人,2019 年 4 月发生以下业务:
(1)从农业生产者处收购小麦 50 吨,收款凭证上注明买价 40000 元,委托铁路运输企业将小麦运回酒厂,支付铁路运费 5450 元,取得增值税专用发票。(提示:农产品加计扣除)
(2)购入一台酿酒设备,取得的增值税专用发票上注明价款 80000 元、增值税 10400 元。
(3)从小规模纳税人处购入包装箱一批,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款 20000元。
(4)销售白酒 10 吨,开具的增值税专用发票上注明金额 60000 元,另收取包装物押金 2000 元;销售啤酒 5 吨,开具的增值税专用发票上注明金额 30000 元,另收取包装物押金 1000 元;合同约定,包装物应于 2 个月内全部退还给酒厂,同时酒厂退还全部押金。
(5)销售白酒 5 吨给乙企业,每吨不含税价款 6000 元。
(6)月末盘点时发现,4 月购进的小麦因管理不善发生霉烂,账面成本 22725 元(其中铁路运费成本 2725 元)。
已知:本月取得的合法票据均在本月认证并抵扣。根据上述资料,回答下列问题:

甲酒厂当月销项税额是多少?

答案:
解析:
甲酒厂当月销项税额=(60000+2000+30000+5×6000)×13%=15860 元

第8题:

某工业企业为增值税一般纳税人,某月采取直接收款方式销售货物一批,开具增值税专用发票上注明的货物价款20000元,增值税3400元,同时向买方收取手续费3510元,开具普通发票。销售该批货物和收取手续费的销项税额应是()

A、3400元

B、3700元

C、3910元

D、3900元


参考答案:C

第9题:

某县服装厂为增值税一般纳税人,今年6月份发生如下经济业务:
(1)购进布料一批,取得的增值税专用发票上注明价款300万元、税额51万元;购进生产设备两台,取得的增值税专用发票上注明价款20万元、税额3.4万元;取得甲运输公司开具的增值税专用发票上注明运费0.5万元、税额0.055万元。
(2)本月销售服装,开具增值税专用发票,价款合计1000万元,该厂门市部直接销售给消费者个人服装,收取现金合计11.7万元。
(3)本月将自产新款服装一批交给工会组织作为职工福利,该批服装生产成本25万元,市场不含税售价40万元。
(4)本月销售货物收取包装物押金10000元,约定一年后归还包装物时退还押金。

该服装厂当月增值税销项税额()万元。 查看材料

A.147.0
B.170.0
C.171.7
D.178.5

答案:D
解析:
本题考查增值税的计算。增值税销项税额=1000×17%+11.7/(1+17%)×17%+40×17%=178.5(万元)。

第10题:

甲食品生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2019年12月,甲企业发生下列经营业务。
(1)购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明价款30000元,税额3900元,委托某一般纳税人运输企业将其运回企业,支付不含税运费1500元,取得增值税专用发票。
(2)销售低值易耗品,取得不含税收入50000元,销售自己使用过的小汽车1辆.取得含税收入56500元,小汽车购进时已抵扣过进项税额。
(3)销售面包和模具给乙企业,其中销售面包开具增值税专用发票,收取不含税价款150000元,另外收取包装物押金5650元,当期逾期押金为7910元;销售模具开具普通发票,收取价税合计金额135600元,另外收取包装物押金6780元。合同约定,乙企业于2020年3月将模具包装物全部退还给甲企业时,可取回全部押金。
(其他相关资料:上述增值税专用发票均已通过认证)
要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,分别计算、回答下列问题。
(1)计算该企业业务(1)准予抵扣的进项税额。
(2)计算该企业业务(2)应确认的增值税销项税额。
(3)计算该企业业务(3)应确认的增值税销项税额。


答案:
解析:
(1)业务(1)准予抵扣的进项税额=3900+1500×9%=4035(元)。
(2)业务(2)应确认的增值税销项税额=50000×13%+56500÷(1+13%)×13%=13000(元)。
(3)销售一般货物收取的包装物押金,收取时不必计算增值税销项税额,在逾期没收时计算增值税销项税额。
销售面包的增值税销项税额=[150000+7910÷(1+13%)]×13%=20410(元)。
销售模具的增值税销项税额=135600÷(1+13%)×13%=15600(元)。

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