税法

单选题下列税费的征收管理,适用《中华人民共和国税收征收管理法》的是(  )。[2015年真题]A 关税B 房产税C 教育费附加D 海关代征增值税

题目
单选题
下列税费的征收管理,适用《中华人民共和国税收征收管理法》的是(  )。[2015年真题]
A

关税

B

房产税

C

教育费附加

D

海关代征增值税

参考答案和解析
正确答案: D
解析:
《中华人民共和国税收征收管理法》只适用于由税务机关征收的各种税收的征收管理。AD两项由海关征收,不适用《税收征收管理法》;C项,教育费附加由税务机关征收,但不属于税收,不适用《税收征收管理法》,其具体管理办法由收费的条例和规章决定。
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相似问题和答案

第1题:

问答题
简述双边税收协定的含义。

正确答案: 双边税收协定是指由两个国家参加缔结的协调相互间税收关系的条约或协议。是国际税收协定的主要形式。
解析: 暂无解析

第2题:

单选题
某酒厂为增值税一般纳税人,2012年3月将一批5吨自产的白酒用于职工福利,该批白酒的生产成本是18000元,该酒厂无同类产品市场销售价格,已知白酒的成本利润率是5%,适用的定额税率为每500克0.5元,比例税率为20%。则该酒厂应缴纳的消费税为()元。
A

5975

B

9725

C

10975

D

4725


正确答案: D
解析: 该酒厂应缴纳的消费税=[18000×(1+5%)+5×1000×2×0.5]÷(1-20%)×20%+5×1000×2×0.5=5975+5000=10975(元)。

第3题:

多选题
某汽车制造厂本月生产达到低污染排放值的越野车(消费税税率为5%)70辆,当月售出60辆,每辆不含税价格为12万元,下列处理方法正确的有(  )。
A

应纳消费税36万元

B

应纳消费税42万元

C

应纳增值税115.2万元

D

应纳增值税85.68万元


正确答案: A,C
解析:
在从价定率计算方法下,应纳税额等于应税消费品的销售额乘以适用税率。应纳消费税=60×12×5%=36(万元),应纳增值税=60×12×16%=115.2(万元)。

第4题:

问答题
跨国纳税人是如何利用避税港进行避税活动的?

正确答案: 跨国纳税人利用避税港从事避税活动的方式较多,常用方式的主是虚构避税港营业、虚设避税港信托财产和内部转让定价。
虚构避税港营业是通过总公司或母公司将销售和提供给其它国家和地区的商品、技术和各项劳务服务,虚构为设在避税港受控公司的转手交易,从而将所得的全部或一部分滞留在避税港,或者通过贷款和投资方式再重新回流,以躲避原应承担的高税率国家的税收负担。例如,高税国母公司在避税港设有受控公司,并在甲、乙两国各有一子公司,甲国子公司的产品实际上是直接运送给乙国子公司对外销售的,并没有通过避税港国家或地区的领土,但出于避税的目的,在账面上却造成一种假象,即虚构为由甲国子公司将产品出售给避税港受控公司,再由受控公司销售给乙国子公司,把这笔业务人为地作为避税港受控公司的业务处理,从而这笔业务的销售收入也就转移到了设在避税港受控公司的账上,达到免税或减税的目的。
虚设避税港信托财产是跨国纳税人通过在避税港设立一个受控信托公司,然后把高税国财产转移到避税港,借以躲避有关税收。例如,高税国甲国纳税人在避税港乙国设立一家信托子公司,然后把自己远离避税港的所得和财产委托给这家子公司,并通过契约或合同使受托人按自己的旨意行事。这样,信托财产与委托人的分离,就成为一种纯属的虚构,而受托人与信托财产又常常是相互分离的,委托人与受益人也不是避税港的居民,但信托财产的经营所得却归在避税港乙国信托子公司的名下,从而可以免于纳税或减少纳税。并且,在因委托人逝世而将财产转归受益人时,还可以逃避全部或大部分遗产税。
内部转让定价是通过从高税国向避税港以较低的内部转让定价销售商品和分配费用,或者从避税港向高税国以较高的内部转让定价销售商品和分摊费用,直接导致跨国纳税人的整体税负减轻。
解析: 暂无解析

第5题:

判断题
税务行政处罚的实施主体是县以下的税务机关。但是税务所可以对个体工商户及未取得营业执照从事经营的单位,个人实施罚款额在1000元以上的税务行政处罚。
A

B


正确答案:
解析: 暂无解析

第6题:

单选题
根据车船税法的规定,下列表述错误的是()。
A

拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税

B

在机场、港口以及其他企业内部场所行使或者作业且依法不需在车船登记管理部门登记的车船不缴纳车船税

C

车船税按年申报缴纳,具体申报纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定

D

按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起5年内免征车船税


正确答案: D
解析: 在机场、港口以及其他企业内部场所行驶或者作业且依法不需在车船登记管理部门登记的车船也属于车船税的征税范围。

第7题:

多选题
下列选项中,符合关税税率适用相关规定的有(  )。
A

进出口货物应按纳税人申报进口或出口之日实施的税率征税

B

加工贸易进口料、件等属于保税性质的进口货物如经批准转为内销,应按向海关申报转为内销之日实施的税率征税

C

暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报暂时进口之日实施税率征税

D

分期支付租金的租赁进口货物分期付税时,应按海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税


正确答案: B,D
解析:
C项,暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税。

第8题:

多选题
以下关于股票期权个人所得税的有关规定的表述中,说法不正确的有(  )。
A

员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,一律不征收个人所得税

B

员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税

C

员工行权时,从企业取得股票的实际购买价低于购买日公平市场价的差额,可以按“工资、薪金”所得计算个人所得税

D

员工因拥有股权而参与税后利润分配取得的所得,暂不征收个人所得税


正确答案: C,D
解析:
A项,员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税;D项,员工因拥有股权而参与税后利润分配取得的所得,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。

第9题:

问答题
某市服装生产企业,为增值税一般纳税人。2015年度取得销售收入40000万元、投资收益1000万元,发生销售成本28900万元、营业税金及附加1800万元、管理费用3500万元、销售费用4200万元、财务费用1300万元。营业外支出200万元。企业自行计算实现年度利润总额1100万元。2016年初聘请某会计师事务所进行审核,发现以下问题:(1)收入、成本中包含转让旧办公楼合同记载的收入1300万元、成本700万元(其中土地价款200万元),但未缴纳转让环节的相关税费。经评估机构评估该办公楼的重置成本为1600万元,成新度折扣率5成。(2)8月中旬购买安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录规定范围)一台,取得增值税专用发票注明金额36万元、进项税额6.12万元,当月投入使用,企业将其费用一次性计入了成本扣除。(3)接受非股东单位捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额30万元、进项税额5.1万元,直接记入了“资本公积”账户核算。(4)管理费用中含业务招待费用130万元。(5)成本、费用中含实发工资总额1200万元、职工福利费180万元、职工工会经费28万元、职工教育经费40万元。(6)投资收益中含转让国债收益85万元,该国债购入面值72万元,发行期限3年,年利率5%,转让时持有天数为700天。(7)营业外支出中合通过当地环保部门向环保设施建设捐款180万元并取得合法票据。(其他相关资料:假设税法规定安全专用设备折旧年限为10年,不考虑残值;城市维护建设税税率7%;产权转移书据印花税税率0.5‰)计算该企业2015年度的应纳税所得额。

正确答案: 该企业2015年度应纳税所得额=1028.48+52+26-6.90+56.58=1156.16(万元)
解析: 暂无解析

第10题:

单选题
单位或个人发生的下列行为,在缴纳相关税种的同时,还应缴纳城市维护建设税的是()
A

转让新研发的高新技术

B

购置小汽车自用

C

个人取得工资、薪金所得

D

金融机构向企业贷款取得利息收入


正确答案: A
解析: 选项A:对单位和个人从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税,城建税随“三税”的减免而减免;
选项B:购置小汽车自用应缴纳车辆购置税,不需要缴纳城建税;
选项C://个人取得工资、薪金所得应缴纳个人所得税,不需要缴纳城建税;
选项D://金融机构向企业贷款取得利息收入应按“金融保险业”税目缴纳营业税,同时应缴纳城建税。

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