社会工作综合能力

单选题一个学生向社会工作者抱怨说:"这算什么,我花了整整一个星期写的报告,只得到乙,而小王临时东拼西凑的居然得到了甲,你说老师是怎么当的呢?简直没有标准啊!"以下回应运用了同理心技巧的是()。A 不会的,老师改作业一定有他的标准,虽然无法百分之百公平,但一定尽量公平,你误会老师了B 你不要先抱怨老师不公平,你应该先检讨自己,一定是你哪里不好,才会得乙,老师给分数一定有他的道理的C 你认为老师对报告的分数打的不公平,所以你很生气D 你不要太难过,世界上的事情就是如此,不公平的事情太多了,只要你认为你写得好就

题目
单选题
一个学生向社会工作者抱怨说:"这算什么,我花了整整一个星期写的报告,只得到乙,而小王临时东拼西凑的居然得到了甲,你说老师是怎么当的呢?简直没有标准啊!"以下回应运用了同理心技巧的是()。
A

不会的,老师改作业一定有他的标准,虽然无法百分之百公平,但一定尽量公平,你误会老师了

B

你不要先抱怨老师不公平,你应该先检讨自己,一定是你哪里不好,才会得乙,老师给分数一定有他的道理的

C

你认为老师对报告的分数打的不公平,所以你很生气

D

你不要太难过,世界上的事情就是如此,不公平的事情太多了,只要你认为你写得好就行了,不必太在乎别人的看法

参考答案和解析
正确答案: D
解析: 同理心是社会工作者设身处地地体验服务对象的内心感受。A项"你误会老师了"完全忽视了案主的感受;B项让案主自我检讨是教育的手段,忽视了案主感受;D项看似正确,却没有反映案主自身的感受。C项既反映了案主的感受,即"很生气",又反映了案主所说的内容,即"老师对报告的分数打的不公平",正确运用了同理心技巧。【命题点拨】本题考查个案工作的技巧。考生要对同理心技巧的含义深度理解,并且能够运用。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一个人说假话,则可推出以下哪项判定肯定是真的?( )。

A.说假话的是甲,乙不是团员

B.说假话的是乙,丙不是团员

C.说假话的是丙,甲不是团员

D.说假话的是甲,丙不是团员


正确答案:A
由甲、乙、丙、丁四位同学的叙述,知甲同学说假话,可排除B、C两项,而D项中丙不是团员通过题干语句的叙述无法得出肯定的结论,D不符合题意。又因题中说只有一个说假话,我们可以推出甲同学说假话,则乙、丙、丁三位同学说真话,则知A表述正确。

第2题:

下列属于附条件的合同是( )

A.甲对乙说,如果我的房子卖给丙,就租给你

B.甲对乙说,如果你考上大学,我就支付你四年的学费

C.父母对儿子说,如果我死了,你就继承我的财产

D.甲对乙说,如果你把这辆自行车偷来,我会以两倍的价格购买


正确答案:B

第3题:

甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲

不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是

A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断


正确答案:B
利用直言命题的矛盾关系解题。甲和丙说的话是矛盾的,乙和丙之间必有个说的是真的,根据“只有一句是真的”推出乙说的必为假,则乙会游泳,再根据“只有一个会游泳”,所以答案选B。

第4题:

服务对象洋洋向社会工作者小王抱怨:“别人总说我言行不一,其实我不是这样的,没人明白我的苦衷。”小王说:“在我印象中,你有时候说的和做的确实有些不同,是不是啊?”上述对话中,小王运用了个案工作影响性技巧中的( )。

A.对焦
B.对质
C.建议
D.鼓励

答案:B
解析:
个案会谈的技巧之“对质”。对质是指社会工作者通过直接提问等方式让服务对象面对自己在行为、情感和认识等方面不一致的地方。?

第5题:

某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是( )。
A.甲         B.乙      C.丙       D.其他人


答案:C
解析:
由甲与乙的话相互矛盾可推出要么甲说真话,要么乙说真话,因为只有一个人说真话,故丙说了假话,由丙说假话可推出是丙浇了树。

第6题:

某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。

甲说:“是丙作的案。”

乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”

丙说:“我没有作案。”

丁说:“我们四人都没作案。”

如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

A.甲说真话,作案的是丙。

B.乙说真话,作案的是乙。

C.丙说真话,作案的是甲。

D.丙说真话,作案的是丁。


正确答案:A
解析:这是一道真话假话题。
  由题干可知,甲丙矛盾,并有一真一假。四人中只有一个说真话,而四人中只有一个说真话,可见乙、丁都说假话。乙假一甲乙丁都没作案,丁假一四人中有人作案,因此只能丙作案,甲说真话。

第7题:

某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是:
A甲
B乙
C丙
D其他人


答案:C
解析:
解析第一步:找突破口。

本题突破口为甲和乙之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

第二步:看其他的话。

本题只有一句为真,故丙的话为假,则浇树的是丙。

故正确答案为C。

第8题:

第五题. 推理游戏

教授选出两个从2到9的数,把它们的和告诉学生甲,把它们的积告诉学生乙,让他们轮流猜这两个数

甲说:“我猜不出”

乙说:“我猜不出”

甲说:“我猜到了”

乙说:“我也猜到了”

问这两个数是多少


正确答案:

 

第五题:3和4(可严格证明)

  设两个数为n1,n2,n1>=n2,甲听到的数为n=n1+n2,乙听到的数为m=n1*n2

  证明n1=3,n2=4是唯一解

  证明:要证以上命题为真,不妨先证n=7

1)必要性:

   i) n>5 是显然的,因为n<4不可能,n=4或者n=5甲都不可能回答不知道

   ii) n>6 因为如果n=6的话,那么甲虽然不知道(不确定2+4还是3+3)但是无论是2,4还是3,3乙都不可能说不知道(m=8或者m=9的话乙说不知道是没有道理的)

   iii) n<8 因为如果n>=8的话,就可以将n分解成 n=4+x 和 n=6+(x-2),那么m可以是4x也可以是6(x-2)而4x=6(x-2)的必要条件是x=6即n=10,那样n又可以分解成8+2,所以总之当n>=8时,n至少可以分解成两种不同的合数之和,这样乙说不知道的时候,甲就没有理由马上说知道。

   以上证明了必要性

  2)充分性

   当n=7时,n可以分解成2+5或3+4

   显然2+5不符合题

第五题:3和4(可严格证明)

  设两个数为n1,n2,n1>=n2,甲听到的数为n=n1+n2,乙听到的数为m=n1*n2

  证明n1=3,n2=4是唯一解

  证明:要证以上命题为真,不妨先证n=7

1)必要性:

   i) n>5 是显然的,因为n<4不可能,n=4或者n=5甲都不可能回答不知道

   ii) n>6 因为如果n=6的话,那么甲虽然不知道(不确定2+4还是3+3)但是无论是2,4还是3,3乙都不可能说不知道(m=8或者m=9的话乙说不知道是没有道理的)

   iii) n<8 因为如果n>=8的话,就可以将n分解成 n=4+x 和 n=6+(x-2),那么m可以是4x也可以是6(x-2)而4x=6(x-2)的必要条件是x=6即n=10,那样n又可以分解成8+2,所以总之当n>=8时,n至少可以分解成两种不同的合数之和,这样乙说不知道的时候,甲就没有理由马上说知道。

   以上证明了必要性

  2)充分性

   当n=7时,n可以分解成2+5或3+4

   显然2+5不符合题意,舍去,容易判断出3+4符合题意,m=12,证毕

  于是得到n=7 m=12 n1=3 n2=4是唯一解。

意,舍去,容易判断出3+4符合题意,m=12,证毕

  于是得到n=7 m=12 n1=3 n2=4是唯一解。

第9题:

甲、乙、丙、丁四人中有一个是医生,甲说:“丁是医生。”乙说:“我不是医生。”丙说:“甲是医生。”丁说:“甲胡说。”
已知他们当中只有一个人说假话,那么( )是医生:

A.乙
B.甲
C.丙
D.丁

答案:B
解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说的“丁是医生”和丁说的“甲胡说”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一个人说假话”,可知假话一定在甲或丁当中,其余的乙、丙说的都是真话,即乙不是医生,甲是医生为真。

第10题:

有一个仓库失窃。有甲乙丙丁四个人。甲说:我当时在外地,所以不是我偷的。乙说:是丁偷的。丙说:是乙干的,我看到他进了仓库。丁说:乙诬陷我。
以上如果其中有一个人说的话是真的,那么:
A.甲是小偷 B.乙是小偷
C.丙是小偷 D.丁是小偷


答案:A
解析:
乙和丁的话相互矛盾,必有一真一假,由只有一个人说的话为真可知甲和丙说的话为假,由甲的话为假可知是甲偷的。故答案选A。

更多相关问题