经济法

单选题某企业2010年利润总额为300万元,当年开发新产品研发费用实际支出为50万元。假设除此之外无其他纳税调整事项,税法规定研发费用可实行加计扣除政策,已知企业所得税税率为25%。则该企业2010年应缴纳企业所得税()万元。A 56.25B 62.5C 68.75D 75

题目
单选题
某企业2010年利润总额为300万元,当年开发新产品研发费用实际支出为50万元。假设除此之外无其他纳税调整事项,税法规定研发费用可实行加计扣除政策,已知企业所得税税率为25%。则该企业2010年应缴纳企业所得税()万元。
A

56.25

B

62.5

C

68.75

D

75

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第1题:

某企业2019年利润总额为200万元,当年发生研发活动的研发费用支出为20万元,税法规定的研发费用可实行75%加计扣除政策。则该企业2019年计算应纳税所得额时可以扣除的研发费用为()万元。

A、10

B、20

C、35

D、40


参考答案:C

第2题:

某企业2008年实现利润546万元,适用企业所得税率为25%。且当年计税工资标准为725万元,实际发生工资费用705万元;当年符合税法规定标准的业务招待费为28.8万元,实际发生业务招待费32.8万元;当年取得国债利息收入10万元。假定该企业当年无其他纳税调整事项,则企业2008年应交企业所得税为( )万元。

A.135

B.130

C.120

D.108


正确答案:A
解析:企业2008年应纳税所得额=546+(32.8-28.8)-10=540(万元)企业2008年应交所得税=540×25%=135(万元)

第3题:

某企业2008年利润总额为200万元,当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,假定税法规定研发费用可实行150%加计扣除政策,则该企业2008年计算应纳税所得额时可以扣除的研发费用为( )。

A.10万元

B.20万元

C.30万元

D.40万元


正确答案:C

本题考核所得税税收优惠的规定。加计扣除是指按照税法规定在实际发生数额的基础上,再加成一定比例,作为计算应纳税所得额时的扣除数额的一种税收优惠措施。本题中的企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,就可按30万元(20×150%)数额在税前进行扣除。 

第4题:

某企业2010年利润总额是1000万元,本年发生罚款支出5万元,国债利息收入10万元,超过税法规定扣除标准的公益性捐赠支出100万元,所得税税率25%,不存在其他纳税调整事项。下列说法正确的是( )。

A.企业2010应交所得税金额是273.75万元

B.企业2010年的所得税费用金额是250万元

C.企业2010年的净利润金额是726.25万元

D.企业2010年应该纳税调增的金额是105万元


正确答案:ACD
解析:罚款支出和超过税法规定扣除标准的公益性捐赠支出是不允许税前扣除的,所以应该纳税调增,那么纳税调整增加的金额是100+5=105(万元);国债利息收入是免税的,应该纳税调减。应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额,故应交所得税为(1000+105-10)×25%=273.75(万元)。由于不存在其他纳税调整事项,因此所得税费用也是273.75万元,净利润=利润总额一所得税费用=1000-273.75=726.25(万元)。

第5题:

某软件企业2009年利润总额230万元,当年开发新产品研发费用实际支出为80万元,假定没有形成无形资产,会计上全部计入损益。则该企业2009年计算应纳税所得额时可以扣除的研发费用是多少?


正确答案:

第6题:

在美国纳斯达克上市的某中国企业2008年利润总额为600万元,当年发生的产品研发费用实际支出为50万元,则该企业2008年应纳税所得额为( )万元,尤其他纳税调整事项。

A.525

B.600

C.575

D.550


正确答案:C
解析:加计扣除是指按照税法规定在实际发生数额的基础上,再加成一定比例,作为计算应纳税所得额时的扣除数额的一种税收优惠措施。本题中当年开发新产品研发费用实际支出为50万元,就可按75万元(50+50×50%)数额在税前进行扣除。2008年应纳税所得额=600-25=575(万元)

第7题:

某国有企业2004年度利润总额为200万元,当年为研究新工艺所发生的各项费用支出合计为300万元,上年这些费用支出合计为150万元。假设该纳税人当年无任何其他纳税调整项目,那么,该纳税人当年的应纳税所得额应为( )万元。

A.100

B.200

C.50

D.0


正确答案:C

第8题:

某企业2010 年度利润总额为500 万元,其中公司债券利息收入为15 万元。假定当年按税法核定的全年业务招待费的扣除标准为300 万元,实际发生的业务招待费为290 万元,税收滞纳金为10 万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业2010 年所得税费用为( )万元。

A、125

B、126.25

C、127.5

D、123.75


正确答案:C
专家解析:正确答案:C
本题考核所得税费用的计算。企业的应纳税所得额=500+10=510(万元)。当年的所得税费用=应交所得税=510×25%=127.5(万元)。

第9题:

某国有企业,2005年度利润总额为,200万元,当年为研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的各项费用支出合计为300万元,上年这些费用支出合计为150万元。假设该纳税人当年无任何其他纳税调整项目,那么,该纳税人当年的应纳税所得额应为( )万元。

A.100

B.0

C.50

D.200


正确答案:C
解析:2005发生三新费用比上年增长=(300-150)÷150×100%=100%>10%, 2005年发生的三新费用除据实扣除外,还可以加扣50%。该纳税人当年的应纳税所得额=200-300×50%=50(万元)

第10题:

某国有企业2000年度利润总额为200万元, 当年为研究新工艺所发生的各项费用支出合计为300万元,上年这些费用支出合计为I50万元。假设该纳税人当年无任何其他纳税调整项目,那么,该纳税人当年的应纳税所得额应为( )。

A.100万元

B.200万元

C.50万元

D.0万元


正确答案:C
赢利企业研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的各项费用,比上年实际发生额增 
长达到10%(含10%)以上的,其当年实际发生的费用除按规定据实列支外,年终由纳税人自已再按其实际发生额的50%,直接抵扣当年应纳税所得额。

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