国税税收政策与法规

填空题某企业1998年开业,经税务机关核定,1998年经营亏损40万元,1999年经营亏损20万元,2000年产品销售收入2500万元,转让固定资产收入50万元,国债利息收入20万元,金融债券利息收入15万元,产品销售成本2100万元,销售费用80万元,管理费用150万元,应扣除的税费120万元,发生转让固定资产费用3万元,8月原材料发生非正常损失40万元(10月取得保险公司赔款10万元).根据所给内容回答下列问题(以万元为单位,小数点后保留两位):2000年度企业应纳所得税额是()万元。

题目
填空题
某企业1998年开业,经税务机关核定,1998年经营亏损40万元,1999年经营亏损20万元,2000年产品销售收入2500万元,转让固定资产收入50万元,国债利息收入20万元,金融债券利息收入15万元,产品销售成本2100万元,销售费用80万元,管理费用150万元,应扣除的税费120万元,发生转让固定资产费用3万元,8月原材料发生非正常损失40万元(10月取得保险公司赔款10万元).根据所给内容回答下列问题(以万元为单位,小数点后保留两位):2000年度企业应纳所得税额是()万元。
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相似问题和答案

第1题:

某居民企业2009年度境内生产经营亏损10万元;2010年生产经营所得220万元,从境内居民企业分回投资收益50万元,国债利息收入15万元,国库券转让收益25万元,境外投资企业亏损40万元。该企业2010年应纳税额为(58.75)万元。


正确答案:
(58.75)

第2题:

某生产性中外合资经营企业1998年2月在某地注册登记并投产经营,经营期限15年,企业所得税税率30%,免纳地方所得税。该企业1998年度亏损50万元,1999年度盈利20万元,2000年度盈利40万元,2001年度盈利30万元,2002年度盈利25万元,2003年度亏损20万元,2004年度亏损15万元。

2005年度有关生产经营情况如下:

① 取得产品销售净额4000万元,取得租金收入300万元。

② 应扣除的产品销售成本3200万元,与租金收入有关的费用支出220万元。

③ 应缴纳的增值税30万元,消费税75万元,营业税15万元。

④ 4月1日向银行借款500万元,用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房于10月31日完工结算并投入使用。

⑤ 发生管理费用350万元(其中含支付关联企业的管理费10万元,支付的交际应酬费30万元)。

⑥ 经批准以机器设备一台向其他企业投资,该设备账面原值50万元,已提取折旧 24万元,投资时双方确认的投资价值为30万元。

⑦ 转让人民币特种股票(B股)取得收入250万元,该股票原购进价210万元。

⑧ 发生营业外支出30万元(其中含直接向某子弟学校捐款10万元)。

⑨ 营业外收入60万元(含超过期限的应付未付款20万元)。

⑩ 从境外分支机构取得税后收益45万元,已在境外缴纳了25%的所得税。

2005年1至3季度已预缴所得税90万元。

要求:根据所给资料,依据外商投资企业和外国企业所得税法的规定回答下列相关问题(以万元为单位,如小数点后多位的按四舍五入保留小数点后两位)。

当年可扣除的利息为( )万元。

A.22.5

B.5

C.2.5

D.17.5


正确答案:B
解析:企业在生产经营期间,用借款购置设备或进行扩建形成的固定资产,在投入使用前所支付的利息,应作为资本性支出。所以当年度可扣除的利息为:22.5÷9×2 =5(万元)

第3题:

假定某企业2008年度取得主营业务收入3000万元、国债利息收入20万元、其他业务收入40万元,与收入配比的成本2100万元,全年发生的管理费用、销售费用和财务费用共计600万元,营业外支出70万元(其中公益性捐赠40万元),该企业适用25%的企业所得税税率。2008年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

A.67.5

B.68.8

C.72.5

D.73.8


正确答案:B

第4题:

某国家重点扶持的高新技术企业,2008年全年实现销售收入6000万元,销售成本4000万元,增值税400万元,销售税金及附加40万元,其他业务收入200万元,国债利息收入20万元,企业债券利息收入20万元,管理费用800万元,销售费用400万元,财务费用70万元。发生其他费用情况如下:

(1)固定资产日常修理支出3万元;

(2)直接向某革命老区捐赠50万元,帮助老区建设;

(3)支付流转税税金滞纳金5万元;

(4)向有意进行联营的单位赞助20万元。

要求:

根据以上资料,回答下列问题:

(1)分析并计算该企业当年应纳税所得额;

(2)计算该企业当年应缴纳所得税税额。


正确答案:
(1)分析并计算该企业当年应纳税所得额:
①销售成本4000万元,销售税金及附加40万元,管理费用800万元,销售费用400万元,财务费用70万元,所得税前可以扣除。
②固定资产修理支出3万元,所得税前可以扣除。
③直接向受赠人的捐赠50万元,所得税前不得扣除。
④违反税法规定而支付的滞纳金5万元,所得税前不得扣除。
⑤赞助支出20万元,所得税前不得扣除。应纳税所得额=6000-4000-40-800-400-70+200+20-3=907(万元) 
(2)计算该企业当年应缴纳所得税税额。国家重点扶持的高新技术企业,所得税税率减按15%征收。应纳所得税=907×15%=136.05(万元) 

第5题:

某企业1999年经税务机关核定的亏损额为20万元,2000年度取得生产经营收入625万元,应扣除的成本、费用、税金等合计600万元。该企业2000年度应缴纳企业所得税( )。

A.1.35万元

B.1.68万元

C.0.9万元

D.8.25万元


正确答案:A
本题目有两个考点,一是测试考生是否清楚企业所得税的亏损弥补规定,二是测试考生是否清楚税率的具体运用。本题中,2000年度的收入总额减去成本、费用后,只有25万元,再弥补上一年度的亏损后,只有5万元,按规定只能适用27%的所得税税率。

第6题:

某国有工业企业为增值税一般纳税人, 2002 年度取得产品销售收入 1524 万元,技术转让净收入 25 万元;发生产品销售成本 920 万元,销售费用 150 万元,管理费用 451 万元,财务费用 36 万元,应缴纳增值税 110 万元,城市维护建设税 7.7 万元,教育费附加 3.3 万元;该企业全年实际发放职工工资总额为 260 万元,税务机关核定的计税工资总额为 240 万元;其他准予扣除项目金额 55 万元。另外,该企业 2001 年度发生亏损 127 万元。该企业适用的企业所得税税率是 33 %。

要求:

1 )计算 2002 年度应纳税所得额

2 )计算 2002 年度应纳所得税额

(答案中的金额单位用万元表示)


正确答案:
2002年度应纳税所得额=1524-[920+150+45+36+7.7+3.3-(260-240)+55]=327(万元)2002年度应纳所得税额=(327-127)×33%=66(万元)

第7题:

某小型企业2001年1月20日向其主管税务机关申报2000年度取得收入总额150万元,发生的直接成本120万元.其他费用40万元,全年亏损10万元。经税务机关检查,其成本.费用无误,但收入总额不能准确核算。假定应税所得率为20%,按照核定征收企业所得的办法,该小型企业2000年度应缴纳的企业所得税为( )。

A.7.92万元

B.9.90万元

C.10.56万元

D.13.20万元


正确答案:D
2000年应纳企业所得税=(120+40)÷(1-20%)×20%×33%=13.20(万元)。 

第8题:

某小型企业,2001年1月20日向其主管税务机关申报 2000年度取得收入总额150万元,发生的直接成本120万元、其他费用40万元,全年亏损10万元。经税务机关检查,其成本、费用无误,但收入总额不能准确核算。假定应税所得率为20%,按照核定征收企业所得税的办法,该小型企业2000年度应缴纳的企业所得税为( )。

A.7.92万元

B.9.90万元

C.10.56万元

D.13.20万元


正确答案:D
解析:该企业采用核定征收办法缴纳所得税。应纳税所得额 =(120+40)÷(1-20)×20%=40万元,年所得额超过10 77元,税率为33%,应纳所得税额=40×33%=13.227元。

第9题:

某居民企业2009年度境内生产经营亏损l0万元;2010年生产经营所得220万元,从境内居民企业分回投资收益50万元,国债利息收入15万元,国库券转让收益25万元,境外投资企业亏损40万元。该企业2010年应纳税额为( )万元。

A.35

B.52.5

C.48.75

D.58.75


正确答案:D

第10题:

2004年度,某企业产品销售收入800万元,劳务收入40万元,出租固定资产租金收入5万元,到期国债利息2万元。该企业全年发生的产品销售成本430万元,销售费用80万元,管理费用20万元,财务费用10万元,营业外支出3万元(其中缴纳税收滞纳金1万元),按税法规定缴纳增值税90万元,城市维护建设税4.50万元,教育费附加2.70万元。该企业全年发放的计入当期损益的职工工资总额130万元(税务机关核定该企业当年计税工资总额110万元)。按照税法规定,在计算该企业应纳税所得额时,其他准予扣除项目金额为23万元。已知该企业适用所得税税率为33%。要求:(1)计算该企业2004年度应纳税所得额,并列出计算过程。(2)计算该企业2004年度应纳所得税税额,并列出计算过程。(答案中金额单位用万元表示,计算结果保留到小数点后两位,第三位小数四舍五入)。


正确答案:
(1)该企业2004年度应纳税所得额:  
①收入总额=产品销售收入+劳务收入+租金收入+利息收入  
          =800+40+5+2=847(万元)  
②准予扣除项目金额=产品销售成本+销售费用+管理费用+财务费用+(营业外支出-滞纳金)+城市维护建设税+教育费附加-(全年发放职工工资总额-计税工资总额)+国债利息收入+其他准予扣除项目  
正确答案:=430+80+20+10+(3-1)+4.50+2.70-(130-110)+2+23  
     =554.20(万元)  
③该企业2004年度应纳税所得额  
=收入总额-准予扣除项目金额  
=847-554.20  
=292.80(万元)  
(2)该企业2004年度应纳所得税额  
=应纳税所得额×税率  
=292.80×33%  
=96.62(万元)  

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