50000
47400
52100
52600
第1题:
甲企业2005年度利润总额为200万元,其中包括本年收到的国债利息收入50万元。 该企业适用的所得税税率为33%。甲企业当年按税法核定的全年计税工资为200万元,全年实发工资为180万元; 当年的营业外支出中,有10万元为税款滞纳金支出。除上述事项外,甲企业无其他纳税调整事项。甲企业采用应付税款法核算所得税。
要求:
(1)计算甲企业2005年度应纳税所得额。
(2)计算甲企业2005年度应交所得税额。
(3)编制甲企业应交所得税的会计分录。
(4)计算甲企业2005年度实现的净利润。
(5)编制甲企业年末结平“所得税”科目的会计分录。
(答案中的金额单位用万元表示)
第2题:
甲公司采用应付税款法核算所得税,适用的所得税税率为33%。1999年度,甲公司发生如下相关经营业务:(1)按现行会计制度计算的全年利润总额为1000000元,其中包括国库券利息收入40000元。 (2)核定的全年计税工资为800000元,全年实发工资850000元。 (3)用银行存款实际缴纳所得税300000元。
要求:(1)计算甲公司1999年度应纳税所得额。
(2)计算甲公司1999年度应交所得税
(3)编制甲公司确认应交所得税、实际缴纳所得税和年末结转所得税费用的会计分录。("应交税金"科目要求写出二级明细目)
第3题:
(四)甲企业2005年度利润总额为200万元,其中包括本年收到的国债利息收入50万元。
该企业适用的所得税税率为33%。
甲企业当年按税法核定的全年计税工资为200万元,全年实发工资为180万元;
当年的营业外支出中,有10万元为税款滞纳金支出。
除上述事项外,甲企业无其他纳税调整事项。甲企业采用应付税款法核算所得税。
要求:
53. 计算甲企业2005年度应纳税所得额。
第4题:
甲企业2007年度按《企业会计制度》计算的税前会计利润为1000000元,所得税税率为25%,当年按税法核定的全年可扣除业务招待费120000元,该企业全年实发业务招待费为140000元。假定该企业全年无其他纳税调整事项,不存在暂时性差异的影响。
业务招待费实际支出:140000 税法核定可扣除额:120000,超支20000,应纳税调增20000 应纳税所得额=1000000+20000=1020000 应交所得税=1020000*25%=255000
第5题:
【题目描述】
甲公司适用的所得税税率为25%。2007年度,甲公司发生如下相关经济业务:
(1)按现行会计制度计算的全年利润总额为1000000元,其中包括国库券利息收入50000元。
(2)核定的全年计税工资为600000元,全年实发工资650000元。
(3)用银行存款实际缴纳所得税250000元。
假定本企业全年无其他纳税调整因素。要求:根据资料,回答以下各题。
(1)甲公司2007年度应纳税所得额=___________
(2)甲公司2007年度应交所得税=___________
(3)编制甲公司确认应交所得税的会计分录。(“应交税费”科目要求写出二级明细科目)
借:___________
贷:___________
(4)编制甲公司实际缴纳所得税的会计分录。(“应交税费”科目要求写出二级明细科目)
借:___________
贷:___________
(5)编制甲公司年末结转所得税费用的会计分录。
借:___________
贷:___________
【参考答案分析】:
(1)甲公司应纳税所得额=1000000-50000+50000=1000000(元)
(2)甲公司应交所得税=1000000×25%=250000(元)
(3)确认应交所得税的会计分录:
借:所得税费用 250000
贷:应交税费——应交所得税 250000
(4)实际交纳所得税的会计分录:
借:应交税费——应交所得税 250000
贷:银行存款 250000
(5)年末结转所得税费用的会计分录:
借:本年利润250000
贷:所得税费用250000
第6题:
甲公司采用应付税款法核算所得税,适用的所得税税率为33%。1999年度,甲公司实现利润总额12000000元,其中包括国债利息收入50000元;核定的全年计税工资为750000元,全年实发工资800000元。据此计算,1999年度甲公司应交的所得税为( )。
A.1203300元
B.3976500元
C.3943500元
D.3960000元
第7题:
(2006年考试真题)甲企业2005年度利润总额为200万元,其中包括本年收到的国债利息收入50万元。该企业适用的所得税税率为33%。
甲企业当年按税法核定的全年计税工资为200万元,全年实发工资为180万元;当年的营业外支出中,有10万元为税款滞纳金支出。
除上述事项外,甲企业无其他纳税调整事项。甲企业采用应付税款法核算所得税。
要求:
(1)计算甲企业2005年度应纳税所得额。
(2)计算甲企业2005年度应交所得税额。
(3)编制甲企业应交所得税的会计分录。
(4)计算甲企业2005年度实现的净利润。
(5)编制甲企业年末结平“所得税”科目的会计分录。
(答案中的金额单位用万元表示)
第8题:
甲公司采用应付税款法核算所得税,适用的所得税税率为33%。1999年度;甲公司实现利润总额12 000 000元,其中包括国债利息收入50 000元;核定的全年计税工资为 750000元,全年实发工资800 000元。据此计算,1999年度甲公司应交的所得税为( )。