某商业企业对外出租房产应纳营业税30万元
某卷烟厂当期应纳消费税、城建税及教育费附加合计50万元
某工业企业对外转让房产应纳土地增值税5万元
某摩托车厂当期代收代缴的消费税35万元
某企业进口货物缴纳的关税
第1题:
某市甲企业2014年12月份进口货物,向海关缴纳增值税10万元、消费税6万元;向当地主管税务机关实际缴纳增值税50万元、营业税15万元、企业所得税20万元、房产税10万元。甲企业当月应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加()万元。
A.6.5
B.7.8
C.8.1
D.9.1
第2题:
A.甲企业销售自产货物缴纳的消费税
B.乙商业企业出租设备应缴纳的营业税、城建税和教育费附加
C.丙银行购买土地支付的契税
D.丁工业企业转让不动产应当缴纳的营业税
第3题:
第4题:
第5题:
下列业务中,应当填报在《企业所得税纳税申报表》主表中的“营业成本”中的有( )。
A.某生产企业对外出租包装物,缴纳的营业税、城建税及教育费附加
B.企业生产产品销售对应的成本
C.某商业企业用于对外捐赠的产品成本
D.用于抵债的货物成本
E.生产企业出租无形资产的累计摊销
第6题:
境外甲企业向境内某县的乙企业转让一处位于境内市区的房产,取得转让收入300万元,该房产为境外甲企业委托建筑企业建造,建造成本100万元。关于此项业务下列说法正确的是()
A.甲企业不需要缴纳营业税及城建税、教育费附加、地方教育附加
B.甲企业应缴纳营业税及城建税、教育费附加、地方教育附加16.5万元
C.甲企业应缴纳营业税及城建税、教育费附加、地方教育附加16.8万元
D.甲企业应缴纳营业税及城建税、教育费附加、地方教育附加11.2万元
(1)境外甲企业是营业税的纳税人,境内乙企业为其扣缴义务人;
(2)代扣代缴营业税的单位,其城建税的纳税地点在代扣代缴地,且其税率按代扣代缴地适用税率计算;
(3)应纳营业税、城建税、教育费附加、地方教育附加=300×5%×(1+7%+3%+2%)=16.8(万元)。
第7题:
下列税金中,可以于发生当期在企业所得税税前扣除的有( )。
A.消费税、营业税、城建税和教育费附加、契税、资源税、印花税
B.增值税、营业税、城建税和教育费附加、关税、土地增值税、房产税
C.消费税、营业税、城建税和教育费附加、土地使用税、土地增值税、印花税
D.消费税、营业税、城建税和教育费附加、契税、土地增值税、车船税
第8题:
某企业2008年12月份实际缴纳增值税20万元,消费税30万元,缴纳营业税10万元。计算该企业应纳的教育费附加为( )。
A.0.6万元
B.8万元
C.18000万元
D.60000万元
第9题:
《企业所得税年度纳税申报表(A类)》第3行“营业税金及附加”,应当包括以下( )项目。
A.生产企业经批准的免抵税额应缴纳的城建税及教育费附加
B.运输企业当期运输收入应缴纳的营业税、城建税及教育费附加
C.房地产开发公司销售商品房应纳的土地增值税
D.矿山企业收购未税大理石代扣代缴的资源税
E.企业收到先征后返的增值税
第10题: