国税营改增

问答题某增值税一般纳税人2016年5月销售货物取得收入100000元,提供房屋装修服务取得收入60000元,提供餐饮服务取得收入90000,购进原材料取得增值税专用发票注明金额为30000元,购进农产品一批取农产品销售发票注明金额10000元,其中80%用于餐饮服务,20%用于职工食堂,以上收入均为不含税收入,计算该一般纳税人本月的销项税额,进项税额,应缴纳增税税额。

题目
问答题
某增值税一般纳税人2016年5月销售货物取得收入100000元,提供房屋装修服务取得收入60000元,提供餐饮服务取得收入90000,购进原材料取得增值税专用发票注明金额为30000元,购进农产品一批取农产品销售发票注明金额10000元,其中80%用于餐饮服务,20%用于职工食堂,以上收入均为不含税收入,计算该一般纳税人本月的销项税额,进项税额,应缴纳增税税额。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某药店(增值税一般纳税人)2008年4月向患者销售药品及医疗器械取得收入36800元,向外地某药店批发药品,增值税专用发票上注明的价款为50000元,向消费者个人销售计划生育药品和用具取得收入5800元,药店请专家为顾客提供医疗咨询服务,取得咨询收入6800元(单独核算);本月购进药品允许抵扣的进项税额为9450元;本月购进税控取款机,取得增值税专用发票注明价款3418.80元,税额581.20元。该药店本月应纳的增值税为( )。

A.5239.75

B.6227.78

C.4397.01

D.3815.81


正确答案:D
【解析】计算过程: [36800÷(1+17%)+50000]×17%一9450-581.20=3815.81(元)

第2题:

甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2019年12月有关经营情况如下:
(1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入954万元。
(2)出租餐饮设备取得含增值税收入18.08万元,将其2019年5月购置的房屋出租,租期一年,预收了2020年全年含增值税租金26.16万元。
(3)发生员工张某出差交通费用,取得注明张某身份信息的铁路车票,票面金额为1308元。发生员工王某出差交通费用,取得注明王某身份信息的公路客票,票面金额为309元。发生员工李某出差交通费用,取得注明李某身份信息的航空运输电子客票行程单,票价1317元、燃油附加费100元。
(4)购进仓库一座,取得增值税专用发票注明税额7.2万元。
(5)从农业合作社购进蔬菜用于提供餐饮服务,取得农产品销售发票注明买价100万元。
已知:取得的增值税专用发票均在本月申报抵扣;甲公司符合生活性服务业纳税人加计抵减应纳税额的有关条件,上期末无加计抵减额余额。
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题:
【问题1】计算甲公司当月的增值税销项税额。
【问题2】计算业务(3)中甲公司可以抵扣的进项税额。
【问题3】计算甲公司当月应缴纳的增值税。


答案:
解析:
1.甲公司当月提供餐饮、住宿服务应确认的增值税销项税额=954÷(1+6%)×6%=54(万元);
甲公司当月出租餐饮设备应确认的增值税销项税额=18.08÷(1+13%)×13%=2.08(万元);
甲公司当月出租房屋应确认的增值税销项税额=26.16÷(1+9%)×9%=2.16(万元);
甲公司当月的增值税销项税额=54+2.08+2.16=58.24(万元)。
①甲公司是一般纳税人,该房屋属于2016年5月1日后取得,只能采用一般计税方法计税;②采用预收款方式提供租赁服务的,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
2.张某出差交通费用可以抵扣的进项税额=1308÷(1+9%)×9%=108(元);
王某出差交通费用可以抵扣的进项税额=309÷(1+3%)×3%=9(元);
李某出差交通费用可以抵扣的进项税额=(1317+100)÷(1+9%)×9%=117(元);
业务(3)中甲公司可以抵扣的进项税额=108+9+117=234(元)。
①航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%;②铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%;③公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%。
3.甲公司当月可抵扣进项税额=234÷10000+7.2+100×9%=16.22(万元);
甲公司当月抵减前的应纳税额=58.24-16.22=42.02(万元);
甲公司当月可抵减加计抵减额=16.22×15%=2.43(万元);
甲公司当月抵减后的应纳税额=42.02-2.43=39.59(万元)。
①自2019年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣;②购进农产品用于餐饮服务,以取得的销售发票上注明的农产品买价和9%扣除率计算进项税额;③2019年10月1日至2021年12月31日,允许生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计15%,抵减应纳税额。

第3题:

某企业为增值税一般纳税人,当月销售产品收入实现销售额100万元,当月购进生产用原材料购货金额20万元。当月购进电脑一批,取得的增值税专用发票上注明的税额是50000元;还为职工改善生活条件购进一批抽油烟机,取得的增值税专用发票上注明的税款是6000元。请计算该企业当月应纳增值税额。


参考答案:1000000*17%-(200000+50000)*17%=127500元

第4题:

某医疗器械制造企业是增值税一般纳税人。2019年12月期末留抵税额为20万元。2020年1月,该企业被省级及以上发展改革部门、工业和信息化部门列入疫情防控重点保障物资生产企业名单。2020年1月发生以下业务:
已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月申报抵扣。
以下业务均在境内发生。
(1)销售医疗器械取得不含税收入280000元。
(2)提供医疗器械修理取得含税收入90000元。
(3)提供医疗器械咨询服务取得含税收入50000元。
(4)提供医疗器械租赁服务取得含税收入120000元。
(5)购进钢材,取得增值税专用发票,注明的税额100000元。
(6)从某工厂(小规模纳税人)购进零配件,取得增值税专用发票,注明的金额是13800元。
(7)支付电费,取得增值税专用发票,注明的税额是819元。
(8)向设计公司支付机械设计服务费,取得增值税专用发票,注明的金额是96000元。

根据上述材料,回答下列问题:
该企业当期增值税的进项税额为( )元。

A.108373
B.113713
C.106993
D.106579

答案:C
解析:
进项税额=100000+13800×3%+819+96000×6%=106993(元)。

第5题:

某交通公司是增值税一般纳税人,2020年4月发生以下业务:
(1)提供公交客运服务,取得收入70000元,开具了增值税普通发票。
(2)为某公司提供上下班接送员工的班车服务,取得收入60000元,开具了增值税普通发票。
(3)运输酒精、消毒液等防护品给社区医院,取得不含税收入20000元,未开具发票。
(4)为某单位运输办公用品,取得含税收入58000元,开具了增值税普通发票。
(5)出租大客车给某单位,取得不含税租金收入39000元,开具了增值税专用发票。
(6)销售2018年购进的小汽车,取得不含税收入120000元。
(7)购买汽油、柴油,取得增值税专用发票,注明的金额是140000元。
(8)向汽车修配厂(增值税一般纳税人)支付汽车维修服务费,取得增值税专用发票,注明的金额是30000元。
(9)向汽车保洁公司(增值税一般纳税人)支付汽车保洁、保养服务费,取得增值税专用发票,注明的税额是177.6元。
(10)公司上月购进的汽油被盗,汽油已抵扣进项税额5000元。
已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月抵扣。该公司选择适用相关税收优惠政策。
根据上述材料,回答下列问题:
该公司当期可以从销项税额中抵扣的进项税额为( )元。

A.8051.93
B.22277.60
C.13051.93
D.8140.73

答案:A
解析:
当月无法划分的进项税额=140000×13%+30000×13%+177.6=22277.6(元)
应税销售额=58000/(1+9%)+39000+120000=212211.01(元)
进项税额=22277.6×212211.01/(212211.01+150000)=13051.93(元)
公司上月购进汽油被盗,汽油已抵扣进项税额需做进项税额转出。进项税额转出=5000(元)
可以从销项税额中抵扣的进项税额=13051.93-5000=8051.93(元)。

第6题:

甲运输公司为增值税一般纳税人,具备国际运输资质,2019年10月经营业务如下:
(1)国内运送旅客,取得含税收入1853万元;在境内载运旅客出境,取得收入540万元。
(2)运送货物,开具增值税专用发票注明运输收入金额200万元、装卸收入金额20万元。
(3)提供仓储服务,开具增值税专用发票注明仓储收入金额70万元、装卸收入金额10万元。
(4)销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的货车6辆,开具增值税普通发票注明价税合计金额24.72万元。
(5)进口一台检测设备,经海关核定的关税完税价格为50万元。
(6)购进4辆小汽车自用,取得汽车销售公司开具的机动车销售统一发票注明金额60万元、税额7.80万元;另支付运输费用,取得运输公司开具的增值税专用发票注明运费金额4万元、税额0.36万元。
(7)购进汽油取得增值税专用发票注明金额10万元、税额1.30万元,其中90%用于公司运送旅客,10%用于公司接送员工上下班。
(8)购进一批矿泉水,取得增值税专用发票注明金额5万元、税额0.65万元,其中80%赠送给公司运送的旅客,20%用于公司集体福利。
已知:进口的检测设备适用的关税税率为20%。
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题:
(1)计算业务(1)的销项税额;
(2)计算业务(2)的销项税额;
(3)计算业务(3)的销项税额;
(4)计算业务(4)应缴纳的增值税税额;
(5)计算业务(5)进口检测设备应缴纳的增值税税额;
(6)计算业务(6)准予抵扣的进项税额;
(7)计算业务(7)准予抵扣的进项税额;
(8)计算业务(8)准予抵扣的进项税额。


答案:
解析:
(1)销项税额=1853÷(1+9%)×9%=153(万元)
(2)销项税额=200×9%+20×6%=19.20(万元)
(3)销项税额=(70+10)×6%=4.80(万元)
(4)应缴纳增值税=24.72÷(1+3%)×2%=0.48(万元)
(5)应缴纳增值税=(50+50×20%)×13%=7.80(万元)
(6)准予抵扣的进项税额=7.80+0.36=8.16(万元)
(7)准予抵扣的进项税额=1.30×90%=1.17(万元)
(8)准予抵扣的进项税额=0.65×80%=0.52(万元)。

第7题:

某医疗器械制造企业是增值税一般纳税人。2019年12月期末留抵税额为20万元。2020年1月,该企业被省级及以上发展改革部门、工业和信息化部门列入疫情防控重点保障物资生产企业名单。2020年1月发生以下业务:
已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月申报抵扣。
以下业务均在境内发生。
(1)销售医疗器械取得不含税收入280000元。
(2)提供医疗器械修理取得含税收入90000元。
(3)提供医疗器械咨询服务取得含税收入50000元。
(4)提供医疗器械租赁服务取得含税收入120000元。
(5)购进钢材,取得增值税专用发票,注明的税额100000元。
(6)从某工厂(小规模纳税人)购进零配件,取得增值税专用发票,注明的金额是13800元。
(7)支付电费,取得增值税专用发票,注明的税额是819元。
(8)向设计公司支付机械设计服务费,取得增值税专用发票,注明的金额是96000元。

根据上述材料,回答下列问题:
该企业当期增值税的销项税额为( )元。

A.63389.48
B.56376.62
C.59201.87
D.59492.43

答案:A
解析:
销项税额=280000×13%+90000÷(1+13%)×13%+50000÷(1+6%)×6%+120000÷(1+13%)×13%=63389.48(元)。

第8题:

某商业零售企业为增值税一般纳税人,2008年11月购进包装物等取得普通发票,支付金额120000元;购进商品取得增值税专用发票注明的增值税额为250000元;从供货方取得与商品销售量、销售额挂钩的返还收入5850元;销售货物取得含税销售收入1755000元。该企业11月份应缴纳的增值税为( )元。

A.5850

B.5000

C.48350

D.8945


正确答案:A
商业企业取得的与商品销售量、销售额挂钩的返还收入,应按照平销返利行为的有关规定冲减当期进项税金。该企业11月份应缴纳的增值税=1755000÷(1+17%)×17%-[250000-5850÷(1+17%)×17%]=5850(元)。

第9题:

某交通公司是增值税一般纳税人,2020年4月发生以下业务:
(1)提供公交客运服务,取得收入70000元,开具了增值税普通发票。
(2)为某公司提供上下班接送员工的班车服务,取得收入60000元,开具了增值税普通发票。
(3)运输酒精、消毒液等防护品给社区医院,取得不含税收入20000元,未开具发票。
(4)为某单位运输办公用品,取得含税收入58000元,开具了增值税普通发票。
(5)出租大客车给某单位,取得不含税租金收入39000元,开具了增值税专用发票。
(6)销售2018年购进的小汽车,取得不含税收入120000元。
(7)购买汽油、柴油,取得增值税专用发票,注明的金额是140000元。
(8)向汽车修配厂(增值税一般纳税人)支付汽车维修服务费,取得增值税专用发票,注明的金额是30000元。
(9)向汽车保洁公司(增值税一般纳税人)支付汽车保洁、保养服务费,取得增值税专用发票,注明的税额是177.6元。
(10)公司上月购进的汽油被盗,汽油已抵扣进项税额5000元。
已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月抵扣。该公司选择适用相关税收优惠政策。
根据上述材料,回答下列问题:
该公司当期应缴纳的增值税税额为( )元。

A.3181.39
B.8181.39
C.17407.06
D.4207.06

答案:C
解析:
当月应纳增值税=25458.99-8051.93=17407.06(元)。

第10题:

某交通公司是增值税一般纳税人,2020年4月发生以下业务:
(1)提供公交客运服务,取得收入70000元,开具了增值税普通发票。
(2)为某公司提供上下班接送员工的班车服务,取得收入60000元,开具了增值税普通发票。
(3)运输酒精、消毒液等防护品给社区医院,取得不含税收入20000元,未开具发票。
(4)为某单位运输办公用品,取得含税收入58000元,开具了增值税普通发票。
(5)出租大客车给某单位,取得不含税租金收入39000元,开具了增值税专用发票。
(6)销售2018年购进的小汽车,取得不含税收入120000元。
(7)购买汽油、柴油,取得增值税专用发票,注明的金额是140000元。
(8)向汽车修配厂(增值税一般纳税人)支付汽车维修服务费,取得增值税专用发票,注明的金额是30000元。
(9)向汽车保洁公司(增值税一般纳税人)支付汽车保洁、保养服务费,取得增值税专用发票,注明的税额是177.6元。
(10)公司上月购进的汽油被盗,汽油已抵扣进项税额5000元。
已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月抵扣。该公司选择适用相关税收优惠政策。
根据上述材料,回答下列问题:
该公司当期的免税销售额为( )元。

A.70000
B.60000
C.208000
D.150000

答案:D
解析:
纳税人提供公共交通运输服务免征增值税,班车属于公共交通运输服务。酒精、消毒液等防护品属于疫情防控重点保障物资,对纳税人运输疫情防控重点保障物资取得的收入,免征增值税。

更多相关问题