教师资格

一天,小红、小明做完数学题后发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案后说:“小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。” 请问下述说法中哪一个是正确的?( ) A.小红说的是真话,小明的答案对了 B.小刚说的是真话,小明的答案错了 C.小明说对了,小红和小明的答案都不对 D.小明说错了,小红的答案是对的

题目
一天,小红、小明做完数学题后发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案后说:“小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”
请问下述说法中哪一个是正确的?( )

A.小红说的是真话,小明的答案对了
B.小刚说的是真话,小明的答案错了
C.小明说对了,小红和小明的答案都不对
D.小明说错了,小红的答案是对的
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

小英、小红、小燕三个人讨论一道题,当每个人都把自己的解法说出后,小英说:“我做错了”,小红说:“小英做对了”,小燕说:“我做错了”。老师看过她们的答案并听了她们的上述意见后,说三个人中有一个人答案正确,有一个意见正确。

据此我们可以知道做出正确答案的是( )。

A.小红

B.小英

C.小燕

D.不能确定


正确答案:B
B【解析】在本题中我们可以从小英的意见出发来考虑问题。假如小英说法正确,则小红说法错误,因为只有一个意见正确,故小燕的说法无法得出,即此时有两个错误的说法,故由此可知只能是小英说法错误,即小英得出了正确答案,正确答案为B。

第2题:

英、红、燕三个人讨论一数学题,当她们都把自己的解法说出来以后,英说:“我做错了。”红说:“英做对了。”燕说:“我做错了。”老师看过他们的答案并听了她们的上述意见后说:“你们三个人有一个做对了,有一个说对了”。

那么,谁做对了呢?( )

A.红

B.英

C.燕

D.不能确定


正确答案:C
【解析】此题使用假设法,假设燕做对了,那么英、红都做错了,这样,英说的是正确的,红、燕说的都错了,符合条件,答案为C。

第3题:

五、演绎推理:共 10 题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,

不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所

给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

96 已知“若小明去上海,那么小红或者小青也去上海”为真,则以下选项必定为真

的是( )

A 如果小红不去上海,那么小明不去上海

B 如果小青不去上海,那么小明不去上海

C 如果小红和小青不去上海,那么小明也不去上海

D 如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海


正确答案:C

第4题:

阅读材料,并回答问题。
一天中午,初二年级的一批孩子正在操场上打篮球,战况“激烈”。学生Z和学生C从人群中冲了出来,两人拳脚相向,气势汹汹。我见这阵势,就停在十几米外的地方冷眼旁观。大概这两名学生也看到了我的神态,就慢慢地停止了冲突。待他俩过来,我默默地看着他俩,直到他们都低下了头。这时我开始说话:“瞧你俩刚才的样子,好像恨不得把对方吃了!要不要我在全校同学面前安排一次表演赛呀?”两位同学把头埋得更低了,红着脸说“不要”。我看火候已到,就问他们:“打球时身体激烈对抗,发生磕磕碰碰是很正常的,哪里至于大打出手?你们却因此打起了架,有失风度,在同学们面前多丢面子。我现在不追究谁对谁错,只想问一句,‘这件事是你们自己处理呢,还是我来处理?’”他们互相看了看,说:“自己处理。”于是我让他们商量处理的办法,商量好了再向我汇报。五分钟后,他俩握手言归于好。整个事情的处理用了不到20分钟的时间。
问题:请你评价一下这位老师处理这场冲突的方法。


答案:
解析:
【考查要点】本题考查的知识点是“教师处理突发事件的方法”。
【参考答案】这起学生冲突事件处理的效果比较好,其原因在于:(1)解决问题的速度快;(2)学生认识自身行为的深刻程度较好;(3)把矛盾交给产生矛盾的主体双方自己解决,培养了学生处理问题和解决问题的能力。
以往教师在处理这类问题的时候,总是先问谁先动手,以辨出个谁对谁错来。孰不知这样一来,教师自身在不知不觉中被套进了冲突的璇涡,学生相互推诿责任,相互指责,往往不会从自己所应承担的责任的角度去考虑。因此问来问去,问不出个所以然,事情反而会弄得更加复杂,既影响教师的教育威望,又牵扯了教师很多的精力。解铃还须系铃人,由于生活、学习在一起,学生之间发生矛盾冲突在所难免。关键在于教育学生如何面对矛盾,如何处理矛盾,如何避免矛盾的发生。教师在处理学生冲突事件中的角色不是一个仲裁者,而应该是一个指导者,让学生自己去面对矛盾,面对由此带来的后果,反省自己在事件中所要承担的责任,只有这样,才能真正提高他们解决问题的能力,才能从根本上减少冲突的发生。

第5题:

甲、乙、丙三人共做一道逻辑题,核对答案后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做的对。”丙说:“我做的不对。”由于都没有把握,于是去请教逻辑老师。老师看完他们的答案,又听了三人的话,对他们说:“你们三人的话与答案都只有一人的对。”可见( )

A.甲的话对,丙的答案对

B.甲的话对,乙的答案对

C.乙的话对,甲的答案对

D.丙的话对,乙的答案对


正确答案:A
[答案] A。解析:本题可以先应用矛盾关系解题,甲和乙的话是矛盾关系,必有一真一假,所以丙说的就是假的,说明丙的答案对;所以甲的答案就错了,说明甲说了真话,因此选择A。

第6题:

甲、乙、丙三人共做一道逻辑题,核对答案后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做得对。”丙说:“我做得不对。”由于都没有把握,于是去请教逻辑老师。老师看完他们的答案,又听了三人的话,对他们说:“你们三人的话与答案都只有一人的对。”可见( )。

A.甲的话对,丙的答案对

B.甲的话对,乙的答案对

C.乙的话对,甲的答案对

D.丙的话对,乙的答案对


正确答案:A

第7题:

五、演绎推理(共10题)。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明。

96.已知“如果小明去上海,那么小红或小青也去上海”为真,则以下选项必然为真的是()。

A.如果小红不去上海,那么小明不去上海

B.如果小青不去上海,那么小明不去上海

C.如果小红和小青都不去,那么小明不去上海

D.如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海


正确答案:C
96.C【解析】由一个命题为真,则它的逆反命题也必然为真,但无法判定该命题的逆命题或反命题是否为真。则可以知道,小红或小青中的一人不去上海,无法判定小明是否去上海,必须小红和小青都不去上海,才能确定小明也不去上海。所以答案为C项。

第8题:

小明、小翼、小刚等是同班同学,三年来,他们一起学习,一起成长。回答9一l3题。

9.下列选项中,最受欢迎的同学是

A.小文:“学习那么差,我才不搭理他们l..

B.小沽:“就算我错了。我也绝不道歉!”

C.小明:“教会你解这道数学题,我也很开心啊。”

D.小新:“切!你们什么都不懂,还是得听我的。”


正确答案:C

第9题:

暑假期间,学校组织高二(五)班的同学于7月20日外出旅游,小明说: “如果我去,小强与小林就一定都会去.”小强说:“如果我去,那么小燕与小芬至少有一个人会去.”小燕说:“只有不下雨,我才会去。”小芬说:“只有气温在30摄氏度以下,我才会去。”天气预报显示,7月20日,小雨,32至37摄氏度。
根据以上文字,下列选项中可以推出的是( )
A.小明、小强、小林、小燕与小芬都没有外出旅游
B.小燕、小芬没有外出旅游,但小明、小林与小强外出旅游
C.小燕、小芬与小强没有外出旅游,但小明与小林外出旅游
D.小明、小强、小林、小燕与小芬都外出旅游


答案:A
解析:
题干逻辑关系如下:①小明→小强和小林都会去:②小强去→小燕和小芬至少有一人会去:③小燕去→不下雨:④小芬去→气温在30摄氏度以下.小雨,否定了③的后件,根据推理规则,可以推出否定的前件,即小燕不去.同理,由“32至37摄氏度”和④可以推出小芬不去,由“小燕和小芬不去”和②可以推出小强不去:再由①可以推出,小明也不去,故答案选A.

第10题:

小东是正在上高三的学生,由于一次模拟大考没有考好而遭到父母的责骂,父母表示对小东非常的失望,致使小东情绪非常低落,并在后来产生了厌学的情绪,成绩更加的下滑。于是父母就更加的责备,小东甚至对父母产生了憎恨,总是说“我恨他们”。小东的班主任在得知这一事情后请来社会工作者小刚,小东在见到小刚后第一句话还是“我恨他们”。小刚这时耐心地问到:“你说的他们指的是谁呢是父母吗”“你是因为他们总是在你成绩差的时候责骂你而难过,是吗”小刚这时使用的技巧属于个案工作会谈技巧中的()技巧。

A.支持性
B.引导性
C.影响性
D.倡导性

答案:B
解析:
引导性技巧是社会工作者主动引导服务对象探索自己过往经验的一系列技巧。 主要包括:
一是澄清。即社会工作者引导服务对象重新整理模糊不清的经验和感受。
二是对焦。即社会工作者对服务对象偏离的话题或者宽泛的讨论进行引导,将讨论集中于某个焦点。
三是摘要。即社会工作者将服务对象长段谈话或者不同部分的话题进行整理,概括和归纳其中的要点。

更多相关问题