行测公务员

甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时,甲说:“乙没有去桂林。”乙说:“丁没有去杭州。”丙说:“我去了张家界。”如果甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符,那么去桂林旅游的人是()A. 甲或乙 B. 乙或丙 C. 丙或丁 D. 丁或甲

题目
甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时,甲说:“乙没有去桂林。”乙说:“丁没有去杭州。”丙说:“我去了张家界。”如果甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符,那么去桂林旅游的人是()

A. 甲或乙
B. 乙或丙
C. 丙或丁
D. 丁或甲
参考答案和解析
答案:B
解析:
本题属于分析推理,根据最大信息原则,提到最多的信息是张家界。已知条件说“甲乙丙三个人有一个去张家界,只有这个人说实话”,丙说“我去了张家界”,如果丙说的是实话,则甲、乙说的是谎话,即乙去桂林,丁去杭州,甲去三亚,在这种情况下,去桂林的是乙;如果丙说是谎话,则丙没有去张家界,则甲和乙中有一个说实话,再假设甲说实话,甲去张家界,则乙没有去桂林,丁去杭州,丙去桂林;假设乙说实话、甲说假话,则乙去张家界,但是从甲说假话可知乙去桂林,矛盾,所以在丙说谎话的情况下,丙去桂林,综上选择B。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

基于以下题干:

三个中国学生张林、赵强、李珊和三个外国留学生约翰、杰西、安娜暑假外出旅游,可供选择的旅游地有西安、杭州、大连和张家界。已经知道:

(1)每人只能去一个地方。

(2)凡是有中国学生去的地方,就必须有外国留学生去。

(3)凡是外国留学生去的地方,就必须有中国学生去。

(4)约翰去西安或者杭州,赵强去张家界。

如果杰西去大连,则以下哪项一定为真?( )

A.安娜去张家界。

B.张林去大连。

C.李珊去西安。

D.约翰去杭州。


正确答案:A
解析:根据条件(4)已知,约翰去西安或者杭州,赵强去张家界。由于赵强去张家界,根据条件(2)的要求,必须有一个外国留学生去张家界。由于约翰去西安或者杭州,根据条件(1)可推出约翰不能去张家界。而如果杰西去大连,则根据条件(1)可推出杰西也不能去张家界。所以,只能是安娜去张家界。

第2题:

甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。
以下哪项推论可能是正确的?

A. 乙、丙两个人去了
B. 甲一个人去了
C. 甲、丙、丁三个人去了
D. 四个人都去了

答案:C
解析:
题干翻译为:①乙→甲;②丙→—乙;③丙;④甲或乙→丁。C项,甲去了根据④,丁也去;丙去,根据条件②,乙就不去;所以C项有可能是正确的。
纠错
A项,乙去了,根据条件①,那么甲也会去,所以A不正确。B项,甲去了,根据条件④,甲或乙就是真的,一定可以推出丁去,所以B不正确。D项,丙去根据条件②,乙一定不去,所以不可能四个人都去。此题选C

第3题:

某公司在选派与外商谈判的人员时,有甲、乙、丙、丁四位候选人。为了组成最佳谈判阵容,公司有如下安排:如果派甲去,而且不派乙去,那么丙和丁中至少要派一人去。

如果公司没有派甲去,最能支持这一结论的是:

A、派乙去,不派丙和丁去 B、不派乙去,派丙和丁去

C、乙、丙、丁都没派去 D、乙、丙、丁都派去


正确答案:C

"如果派甲去,而且不派乙去,那么丙和丁中至少要派一人去"的逆否命题就是"如果丙和丁都不被派去,则不派甲去或派乙去",即甲不去的话,丙和丁都不去,乙肯定不去,应选C。·也可以设甲乙丙丁分别为ABCD,则具体推理过程可以表示为:AAB弓CVD,其逆否命题是-CA-D弓-AV-B成立,进一步可以推出-C几-DAB马-A,即可知甲不去的话,乙、丙和丁都不去,应选C。

第4题:

某公司甲、乙、丙、丁、戊5人爱好出国旅游,去年,在日本、韩国、英国和法国4国中,他们每人都去了其中的两个国家旅游,且每个国家总有他们中的2-3人去旅游。已知:(1)如果甲去韩国,则丁不去英国;(2)丙与戊去年总是结伴出国旅游;(3)丁和乙只去欧洲国家旅游。根据以上信息,可以得出以下哪项?

A.甲去了韩国和日本。
B.乙去了英国和日本。
C.丙去了韩国和英国。
D.丁去了日本和法国。
E.戊去了韩国和日本。

答案:E
解析:
【E】解析:分析推理。题干条件,5个人每人去两个国家,每个国家有2-3人去。根据条件(3),可知丁和乙去英国和法国,排除B和D。根据条件(1)的逆否命题:丁去英国→┐甲韩国,可知甲不去韩国,排除A。根据条件(2)丙和戊结伴出游,如果丙去了英国,那么戊也去,这样英国就有4人(乙、丁、丙、戊)旅游,和题干条件“每个国家只有2-3人去旅游”产生了冲突,排除B。所以选E。

第5题:

甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时,甲说:“乙没有去桂林。”乙说:“丁没有去杭州。”丙说:“我去了张家界。”如果甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符,那么去桂林旅游的人是()

A. 甲或乙
B. 乙或丙
C. 丙或丁
D. 丁或甲

答案:B
解析:
本题属于分析推理,根据最大信息原则,提到最多的信息是张家界。已知条件说“甲乙丙三个人有一个去张家界,只有这个人说实话”,丙说“我去了张家界”,如果丙说的是实话,则甲、乙说的是谎话,即乙去桂林,丁去杭州,甲去三亚,在这种情况下,去桂林的是乙;如果丙说是谎话,则丙没有去张家界,则甲和乙中有一个说实话,再假设甲说实话,甲去张家界,则乙没有去桂林,丁去杭州,丙去桂林;假设乙说实话、甲说假话,则乙去张家界,但是从甲说假话可知乙去桂林,矛盾,所以在丙说谎话的情况下,丙去桂林,综上选择B。

第6题:

基于以下题干:

三个中国学生张林、赵强、李珊和三位外国留学生约翰、杰西、安娜暑假外出旅游,可供选择的旅游地有西安、杭州、大连和张家界。已经知道:

(1)每人只能去一个地方。

(2)凡是有中国学生去的地方,就必须有外国留学生去。

(3)凡是有外国留学生去的地方,就必须有中国学生去。

(4)约翰去西安或者杭州,赵强去张家界。

如果杰西去大连,则以下哪项一定为真?

A.安娜去张家界。

B.张林去大连。

C.李珊去西安。

D.约翰去杭州。


正确答案:A
解析:每人只能去一个地方,所以约翰不去张家界。凡是有中国学生去的地方,就必须有外国留学生去,赵强去张家界,约翰不去张家界,所以必须有杰西或安娜去张家界,现在杰西去大连,那么安娜必须去张家界,A正确。

第7题:

某公司在选派与外商谈判的人员时,有甲、乙、W、丁四位候选人。为了组成最佳谈判阵容,公司有如下安排:如果派甲去,而且不派乙去,那么丙和丁中至少要派一人去。如果公司没有派甲去,最能支持这一结论的是:

A. 派乙去,不派丙和丁去
B. 不派乙去,派丙和丁去
C. 乙、丙、丁都没派去
D. 乙、丙、丁都派去

答案:C
解析:
"如果派甲去,而且不派乙去,那么丙和丁中至少要派一人去"的逆否命题就是"如果丙和丁都不被派去,则不派甲去或派乙去",即甲不去的话,丙和丁都不去,乙肯定不去,应选C。*也可以设甲乙丙丁分别为ABCD,则具体推理过程可以表示为:AAB弓CVD,其逆否命题是-CA-D弓-AV-B成立,进一步可以推出-C几-DAB马-A,即可知甲不去的话,乙、丙和丁都不去,故答案为C。

第8题:

某旅行社组织了两个旅游团。一个团去北京旅游,一个团去杭州旅游,由于两个团同时出发,所以同一个人不可能报两个团,所有去杭州旅游的人都是北京人,有些四川人参加了北京的旅游团,所有的四川人都喜欢吃辣椒。

如果以上说法是正确的,那么下列哪个也一定是正确的?()

A. 旅游团中不去北京旅游的人都不喜欢吃辣椒

B. 旅游团中有些四川人没有参加去杭州的旅游

C. 旅游团中有些北京人不去杭州旅游

D. 旅游团中有些参加杭州旅游的人不喜欢吃辣椒


正确答案:B
81. B[解析] 所有四川人都喜欢吃辣椒推不出不去北京旅游的人都不喜欢吃辣椒,排除AD项。由所有去杭州旅游的人都是北京人可以推出所有四川人都没有参加去杭州的团,B项正确。C项不能确定是否正确。故本题正确答案为B。

第9题:

甲、乙、丙、丁四人中有一个是医生,甲说:“丁是医生。”乙说:“我不是医生。”丙说:“甲是医生。”丁说:“甲胡说。”
已知他们当中只有一个人说假话,那么( )是医生:

A.乙
B.甲
C.丙
D.丁

答案:B
解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说的“丁是医生”和丁说的“甲胡说”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一个人说假话”,可知假话一定在甲或丁当中,其余的乙、丙说的都是真话,即乙不是医生,甲是医生为真。

第10题:

某公司甲、乙、丙、丁、戊5人爱好出国旅游,去年,在日本、韩国、英国和法国4国中,他们每人都去了其中的两个国家旅游,且每个国家总有他们中的2-3人去旅游。已知:(1)如果甲去韩国,则丁不去英国;(2)丙与戊去年总是结伴出国旅游;(3)丁和乙只去欧洲国家旅游。如果5人去欧洲国家旅游的总人数与去亚洲国家的一样多,则可以得出以下哪项?

A.甲去了日本。
B.甲去了英国。
C.甲去了法国。
D.戊去了英国。
E.戊去了法国。

答案:A
解析:
【A】解析:分析推理。题干条件,5个人每人去两个国家,每个国家有2-3人去。根据条件(3),可知丁和乙去英国和法国,则丁和乙不去日本和韩国。根据条件(1)的逆否命题丁去英国→┐甲韩国,则甲不去韩国。为了保证韩国有人去,那么丙和戊要去韩国。根据47题的补充题干条件可知,去欧洲和去亚洲的人数一样多。目前,欧洲有丁和乙两人,亚洲有丙和戊两人。如果要满足人数一样多,那么甲就要既去亚洲又去欧洲。亚洲中,有日本和韩国,已知甲不去韩国,那么甲去日本。所以选A。

更多相关问题