第1题:
某房地产企业销售不动产,取得销售收入1000000元,正确的税务处理是( )。 A.应缴纳增值税170000元 B.应缴纳增值税30000元 C.应缴纳营业税50000元 D.应缴纳营业税30000元
第2题:
房地产公司应缴纳的营业税为( )万元。
A.0
B.100
C.120
D.200
第3题:
某温泉度假酒店是一家集餐饮、住宿和娱乐为一体的综合性餐饮企业,酒店设有餐饮部、客房部、娱乐部等经营部门,各经营部门业务实行独立核算。2008年6月酒店取得以下收入:
(1)餐饮收入150万元。
(2)住宿收入86万元。
(3)出租商业用房租金收入9万元。
(4)卡拉OK门票收入17万元、点歌费收入6万元、台位费收入23万元、烟酒和饮料费收入71万元。
已知:服务业适用的营业税税率为5%,娱乐业适用的营业税税率为20%.要求:
(1)计算该酒店当月餐饮收入应缴纳的营业税税额。
(2)计算该酒店当月住宿收入应缴纳的营业税税额。
(3)计算该酒店当月租金收入应缴纳的营业税税额。
(4)计算该酒店当月娱乐收入应缴纳的营业税税额。
参考答案:
(1)当月餐饮收入应缴纳的营业税=150×5%=7.5(万元)
(2)当月住宿收入应缴纳的营业税=86×5%=4.3(万元)
(3)当月租金收入应缴纳的营业税=9×5%=0.45(万元)
(4)当月娱乐收入应缴纳的营业税=(17+6+23+71)×20%=117×20%=23.4(万元)
试题点评:本题考核营业税的计算。很简单的计算,主要是确认营业额,然后直接乘以税率即可。应该做对。
第4题:
A.实际缴纳的增值税额
B.实际缴纳的消费税额
C.实际缴纳的营业税额
D.实际缴纳的资源税额
第5题:
中大公司下设3个独立核算的业务经营部门:零售商场、供电器材加工厂、工程安装施工队,2009年共取得收入300万元,其中设备及材料价款200万元,安装劳务费收入100万元,假设无抵扣的进项税额,增值税适用税率17%,建筑安装业营业税税率为3%,则下列说法正确的是( )。
A.企业应缴纳的增值税为29.06万元,营业税为3万元
B.企业应缴纳的增值税为51万元,营业税为0万元
C.企业应缴纳的增值税为43.59万元,营业税为0万元
D.企业应缴纳的增值税为34万元,营业税为3万元
第6题:
以下该项房产销售时涉及的营业税描述正确的有( )。
A.出售该房产应缴纳的营业税额为4万元
B.出售该房产应缴纳的营业税额为5万元
C.出售该房产应缴纳的营业税应记入“固定资产清理”账户的借方
D.出售该房产应缴纳的营业税应记入“其他业务支出”账户的借方
第7题:
按照土地增值税的有关规定,下列各项目中,房地产开发企业计算上地增值税时,应单独扣除的税金是( )。
A.房地产开发企业转让房地产时缴纳的营业税、城建税和印花税
B.房地产开发企业转让房地产时缴纳的营业税、城建税和教育费附加
C.房地产开发企业转让房地产时缴纳的营业税、城建税和个人所得税
D.房地产开发企业转让房地产时缴纳的营业税、城建税、教育费附加和印花税
第8题:
下列关于新财公司开展承包建筑工程应缴纳和代扣代缴的营业税税额说法正确的是( )。 A.应缴纳营业税税额84万元 B.应缴纳营业税税额90万元 C.应代扣代缴营业税税额6万元 D.应代扣代缴营业税税额10万元
第9题:
房地产企业应缴纳营业税税额的计算公式为( )。
A.应纳营业税额=营业额×税率
B.应纳营业税额=营业毛利润×税率
C.应纳营业税额=营业净利润×税率
D.应纳营业税额=销售成本×税率
第10题:
对金融保险企业计征城建税时,不以其实际缴纳的营业税税额为税基,而以()计算的营业税税额部分为税基
A、5%
B、8%
C、3%
D、10%