第1题:
某企业2006年委托施工企业建造物资仓库,8月末办理验收手续,入账原值为300万元,同年9月1日将原值400 77元的旧仓库对外投资联营,当年收取固定利润12万元。当地政府规定房产计税余值扣除比例为30%,该企业2006年度应缴纳房产税( )万元。
A.3.6
B.4.52
C.3.84
D.4.8
第2题:
某企业2003年委托施工单位修建物资仓库,8月15日办理验收手续,工程结算支出 50万元,并按此成本计入固定资产。已知当地省级人民政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。该企业2003年度修建的物资仓库应缴纳房产税( )元。
A.1400
B.1750
C.2800
D.4200
第3题:
某企业2008年度自有生产用房原值5 000万元,账面已提折旧1 000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。该企业2008年度应缴纳的房产税税额为( )万元。
A.18
B.33.6
C.42
D.48
答案解析:根据规定,从价计征的房产税,以房产余值为计税依据。该企业2008年应缴纳的房产税=5000×(1-30%)×1.2%=42(万元)
试题点评:本题考核房产税的计算。教材199有规定的公式。房产税计算并不是太难,应该掌握。
第4题:
某企业2009年委托施工单位修建物资仓库,2月15日办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产,但由于当地阴雨天气,该仓库直到10月1日才投入使用。已知当地省级人民政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。该企业2009年度修建的物资仓库应缴纳房产税( )元。
A.3500
B.1750
C.2800
D.4200
第5题:
某企业2006年委托施工企业建造物资仓库,8月末办理验收手续,入账原值为300万元,同年9月1日将原值400万元的旧仓库对外投资联营,当年收取固定利润12万元。当地政府规定房产计税余值扣除比例为30%,该企业2006年度应缴纳房产税( )万元。
A.3.6
B.4.52
C.3.84
D.4.8
第6题:
某企业2004年委托施工企业修建物资仓库,8月中旬办理验收手续,工程结算支出100万元,并按此价值计入固定资产核算,已知当地省政府确定计算余值的扣除比例为30%。该企业新建仓库2004年度应缴纳房产税( )元。
A.8400
B.3500
C.5600
D.2800
第7题:
某企业2004年委托施工企业修建物资仓库,8月中旬办理验收手续,工程结算支出l00万元,并按此价值计入固定资产核算,已知当地省政府确定计算余值的扣除比例为30%。该企业新建仓库2004年度应缴纳房产税()元。
A. 8400
B. 3500
C. 5600
D. 2800
第8题:
某企业2010年委托施工单位修建物资仓库,8月30日办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产。已知当地省级人民政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。该企业2010年修建的物资仓库应缴纳房产税( )元。
A.1400
B.1750
C.2800
D.4200
【正确答案】:A
【答案解析】:应缴纳房产税=50×(1-30%)×1.2%÷12×4=0.14(万元)=1400(元)
第9题:
某企业2008年度白有生产用房原值5000万元,账面已提折旧1000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。该企业2008年度应缴纳的房产税为( )万元。
A.18
B.33.6
C.42
D.48
第10题:
某企业2009年委托施工企业修建物资仓库,8月中旬办理验收手续,工程结算支出100万元,并按此价值计入固定资产核算,已知当地省政府确定计算房产税余值的扣除比例为30%。该企业新建仓库2009年度应缴纳房产税( )元。
A.8400
B.3500
C.5600
D.2800