税务师职业资格

(2018年)某金店(增值税一般纳税人)2019年5月发生如下业务:(1)1日~24日,零售纯金首饰取得含税销售额1200000元,零售玉石首饰取得含税销售额1170000元。(2)25日,采取以旧换新方式零售A款纯金首饰,实际收取价款560000元,同款新纯金首饰零售价为780000元。(3)27日,接受消费者委托加工B款金项链20条,收取含税加工费5650元,无同类金项链销售价格。黄金材料成本30000元,当月加工完成并交付委托人。(4)30日,将新设计的C款金项链发放给优秀员工作为奖励。该批金项链耗

题目
(2018年)某金店(增值税一般纳税人)2019年5月发生如下业务:
  (1)1日~24日,零售纯金首饰取得含税销售额1200000元,零售玉石首饰取得含税销售额1170000元。
  (2)25日,采取以旧换新方式零售A款纯金首饰,实际收取价款560000元,同款新纯金首饰零售价为780000元。
  (3)27日,接受消费者委托加工B款金项链20条,收取含税加工费5650元,无同类金项链销售价格。黄金材料成本30000元,当月加工完成并交付委托人。
  (4)30日,将新设计的C款金项链发放给优秀员工作为奖励。该批金项链耗用黄金500克,不含税购进价格270元/克,无同类首饰售价。
  已知:贵重首饰及珠宝玉石成本利润率6%,金银首饰消费税税率5%。
  要求:根据上述资料,回答下列问题:
业务(3)应纳消费税( )元。
 

A.250.00
B.1842.11
C.1886.84
D.1750.00
参考答案和解析
答案:B
解析:
带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类金银首饰销售价格,按照组成计税价格计算纳税。计算公式为:
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相似问题和答案

第1题:

增值税一般纳税人发生的下列业务中,应当开具增值税专用发票的是( )。

A.向消费者销售应税货物

B.向某企业(一般纳税人)销售应税货物

C.将委托加工的货物用于集体福利

D.转让无形资产


正确答案:B
【解析】本题考核增值税专用发票的管理。向消费者销售应税项目和将货物用于集体福利或个人消费属于不得开具增值税专用发票的情形。转让无形资产不属于增值税纳税范围,不涉及增值税发票。

第2题:

某金店为增值税一般纳税人,2011年2月零售金银首饰取得含税销售额51.48万元,其中包括以旧换新销售金银首饰实际收取的含税销售额3.51万元,该批以旧换新销售的新金银首饰零售价为8.19万元。2011年2月该金店此笔业务应纳消费税( )万元。

A.2.20

B.2.40

C.2.55

D.2.57


正确答案:A
[答案]:A
[解析]:
金银首饰以旧换新用实际收取的不含增值税的全部价款计算缴纳消费税,应纳消费税=51.48÷(1+17%)×5%=2.20(万元)。

第3题:

某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2011年12月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元;为消费者提供服务取得首饰含税修理费2270元。假定当月没有发生其他购进业务,该金店上述业务应纳增值税税额( )元。A.4940.17B.5270C.7264.96D.7594.79


正确答案:B
金银首饰的以旧换新业务较为特殊,以销售方实际收取的不含增值税的全部价款作为计税依据。应纳增值税=[20×1700÷(1+17%)+2270÷(1+17%)]×17%=5270(元)

第4题:

(2012年)某金店是增值税的一般纳税人,2018年10月采取“以旧换新”方式销售10条纯金项链(增值税税率16%),每条新项链的不含税销售额为4000元,收购的旧项链每条不含税作价2000元,该笔业务的销项税额为(??? )元。

A.6400
B.5200
C.3200
D.2600

答案:C
解析:
纳税人采用“以旧换新”方式销售的金银首饰,应按“实际收取的不含税差价”为计税销售额,该笔业务的销项税额=(4000-2000)×10×16%=3200(元)。

第5题:

某金店(一般纳税人)采取“以旧换新”方式销售纯金项链1条,新项链对外零售价格6000元,旧项链作价4000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元;并以同一方式销售某品牌手表10块,此表对外零售价每块3500元,旧表作价500元。该金店发生上述业务的税务处理正确的是( )。

A.本期增值税销项税额为5103.45元
B.本期缴纳增值税为3862.07元
C.销售的手表应当以3000元为计税依据
D.销售的金项链应当以6000元为计税依据

答案:A
解析:
销项税额=(2000+3500×10)÷(1+16%)×16%=5103.45(元)。

第6题:

发生如下( )会计事项会影响企业主营业务收入入账金额。

A.所得税

B.现金折扣

C.一般纳税人的增值税

D.商业折扣


正确答案:D

第7题:

某企业为增值税一般纳税人,适用增值税13%税率。2019年8月发生如下业务:(1)将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。(2)将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取22600元。(3)预收货款20000元。(4)将自产产品用于企业在建厂房,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。

企业收取预收货款业务,正确的账务处理为( )。
A.
B.
C.
D.

答案:A
解析:

第8题:

某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2004年5月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元;取得首饰修理费2270元。该金店上述业务应纳增值税税额( )元。

A.4940.17

B.5270

C.7264.96

D.7594.79


正确答案:B

第9题:

根据税法规定,“简易计税”明细科目核算的业务包括()。

A、一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提业务
B、一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税扣减业务
C、一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税预缴业务
D、一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务
E、小规模纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务

答案:A,B,C,D
解析:
“简易计税”明细科目核算一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提、扣减、预缴、缴纳等业务。小规模纳税人采用简易计税方法发生的增值税缴纳业务,应计入“应交税费——应交增值税”科目。

第10题:

甲金店为增值税一般纳税人,2019年10月采取“以旧换新”方式销售纯金项链10条,每条新项链市场售价为4000元(不含增值税),旧项链每条折价3000元(不含增值税)。根据增值税法律制度的规定,甲金店该项业务增值税销项税额为( )元。

A.1300
B.2600
C.4800
D.5200

答案:A
解析:
销项税额=(4000-3000)×10×13%=1300(元)。

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