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某化妆品厂为增值税一般纳税人,2013年10月销售自产化妆品,取得含税价款234000元,另向购买方收取包装物租金4680元;本月生产化妆品领用外购已税酒精一批,该批酒精的不含税买价为30000元。则该化妆品厂当月应缴纳消费税()元。A、60000B、59700C、61200D、71604

题目

某化妆品厂为增值税一般纳税人,2013年10月销售自产化妆品,取得含税价款234000元,另向购买方收取包装物租金4680元;本月生产化妆品领用外购已税酒精一批,该批酒精的不含税买价为30000元。则该化妆品厂当月应缴纳消费税()元。

  • A、60000
  • B、59700
  • C、61200
  • D、71604
参考答案和解析
正确答案:C
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相似问题和答案

第1题:

某化妆品厂销售一批化妆品,取得含税收入5850元,已知化妆品消费税税率为15%,则该笔收入应纳消费税为( )元。

A.2507.14
B.1755
C.1500
D.776.55

答案:D
解析:
不含税收入=含税收入÷(1+13%)=5850÷1.13≈5177(元)。应纳消费税=不舍税收入×税率=5177×15%=776.55(元)。

第2题:

某化妆品厂(增值税一般纳税人)2018年7月从某工业企业购进已税高档香水精,取得的增值税专用发票上注明的价款为280万元,增值税额44.8万元;当月领用部分外购高档香水精用于继续生产高档化妆品,已知本月期初库存外购已税高档香水精的买价为10万元,期末库存外购的已税高档香水精的买价为150万元,高档化妆品消费税税率为15%,则该化妆品厂当月可扣除的外购高档香水精已纳的消费税税额为( )万元。

A.21
B.42 
C.84 
D.140

答案:A
解析:
当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的应税消费品的买价-期末库存的外购应税消费品的买价=10+280-150=140(万元),当月可扣除的外购高档香水精已纳的消费税税额=140×15%=21(万元)。

第3题:

甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2014年10月,外购一批香水精,取得增值税专用发票上注明的价款2万元,当期生产领用90%的香水精用于继续生产香水,将生产出的香水对外销售,取得不含税销售额8万元。已知化妆品消费税税率为30%。下列表述正确的有()。

A.外购已税香水精用于继续生产香水的,准予全部抵扣外购香水精的已纳消费税

B.外购已税香水精用于继续生产香水的,准予按照生产领用量抵扣外购香水精90%的已纳消费税

C.该企业当月应缴纳消费税1.8万元

D.该企业当月应缴纳消费税1.86万元


参考答案:B, D

选项AB:外购已税香水精用于继续生产香水的,准予按照“生产领用量”抵扣外购香水精的已纳消费税;
选项CD:准予抵扣的香水精已纳消费税=2×90%×30%=0.54(万元);
该企业当月应缴纳的消费税=8×30%-0.54=1.86(万元)。

第4题:

某化妆品厂为增值税一般纳税人,2015年8月销售化妆品取得不含税销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金234万元,本月逾期未退还包装物押金58.5万元。2015年8月该化妆品厂增值税销项税额为( )万元。

A.116.24
B.136.00
C.144.50
D.145.95

答案:C
解析:
化妆品包装物押金在逾期时才缴纳增值税。
  应纳增值税税额=800×17%+58.5÷(1+17%)×17%=144.50(万元)

第5题:

2020年9月,甲化妆品厂销售自产化妆品,取得含增值税价款47.46万元,另收取包装物押金4.52万元、手续费3.39万元。已知消费税税率为15%。甲化妆品厂该笔业务应缴纳消费税( )万元。

A.7.12
B.6.75
C.7.35
D.4.2

答案:B
解析:
应缴纳消费税=(47.46+3.39)÷(1+13%)×15%=6.75(万元)。

第6题:

某化妆品厂销售一批化妆品,取得含税收入5850元,已知化妆品消费税税率为30%,则该笔收入应纳消费税为()元。

A:2507.14
B:1755
C:1500
D:850

答案:C
解析:
不含税收入=含税收入/(1+17%)=5850/1.17-5000(元)。应纳消费税=不含税收入*税率=5000*30%=1500(元)。

第7题:

某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2019年1月将自产的高档化妆品与某商场进行商品交换,用5箱折价10万元(不含税)高档化妆品换进劳保用品一批。已知该批高档化妆品本月最高不含税售价是每箱3万元,平均不含税售价是每箱2.5万元。则该批高档化妆品交换商品应缴纳消费税( )万元。(高档化妆品的消费税税率为15%)

A.0
B.1.5
C.1.88
D.2.25

答案:D
解析:
应纳消费税=3×5×15%=2.25(万元)。

第8题:

某化妆品厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算门市部,2006年5月该厂将生产的一批化妆品50万元(市场价格,不含税)交门市部销售,门市部当月销售部分化妆品取得含税销售额46.8万元,化妆品消费税税率为30%,则该化妆品厂2006年5月应缴纳消费税( )。

A.15万元

B.21.43万元

C.12万元

D.17.14万元


正确答案:C
应纳消费税=46.8÷(1+17%)×30%=12(万元)。

第9题:

某化妆品厂(增值税一般纳税人)2019年5月销售高档化妆品,取得不含税销售额120万元;销售普通护肤品,取得含税销售额58.5万元;将高档化妆品与普通护肤品组成成套化妆品销售,每套零售价为800元(其中高档化妆品价值500元,普通护肤品价值300元),当月销售100套。已知,高档化妆品适用的消费税税率为15%,则该化妆品厂当月应缴纳消费税( )万元。

A.19.06
B.38.40
C.53.05
D.53.40

答案:A
解析:
纳税人将应税消费品和非应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品税率征税。该化妆品厂当月应缴纳消费税=120×15%+800/10000×100/(1+13%)×15%=19.06(万元)。

第10题:

某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2009年1月将自产的化妆品与某商场进行商品交换,用5箱折价10万元(不含税)化妆品换进劳保用品一批。已知该化妆品本月最高不含税售价是每箱3万元,平均不含税售价是每箱2.5万元。则该批化妆品交换商品应缴纳消费税( )万元。(化妆品的消费税税率为30%)

A:0
B:3.00
C:3.75
D:4.50

答案:D
解析:
纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费、品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。因此,该批化妆品交换商品应缴纳消费税=3×5×30%=4.5(万元)。

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