对外汉语教师资格证考试

甲对乙说:“明天派车去接三个医学院的学生。”这句话中的甲违反了合作原则中的()。A、量的准则B、方式准则C、关系准则

题目

甲对乙说:“明天派车去接三个医学院的学生。”这句话中的甲违反了合作原则中的()。

  • A、量的准则
  • B、方式准则
  • C、关系准则
参考答案和解析
正确答案:B
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

甲某等三人在某中学附近拦住学生乙某,向其索要“保护费”,因乙某身上无钱,甲某说;“明天上课时带来3000元,否则你就见不到明天的太阳了。”乙某畏惧而照办,甲某已构成:( )

A.抢劫罪

B.聚众斗殴罪

C.敲诈勒索罪

D.寻衅滋事罪


正确答案:C
【考点】敲诈勒索罪;抢劫罪;寻衅滋事罪
【解析】敲诈勒索罪的威胁方法与抢劫罪的胁迫方法有类似之处,又都具有非法占有公私财物的目的。二者的区别在于前者的威胁既可以当面买施,也可以不当面实施,既可以由自己实施.也可以通过第三者实施,后者的威胁是当面直接对被害人实施的;前者威胁的内容既可以当场实现,也可以是在以后的某个时间实现,后者威胁的内容只能是当场可以实现的;前者既可以是当场取得财物,也可以在以后的某个时间取得财物,后者只能是当场取得财物。本案中,暴力威胁与取财均在事后,因此应认定为敲诈勒索罪。

第2题:

甲经常在深夜放音乐,严重影响了乙的休息,乙要求甲停止此行为,甲欺骗乙说放音乐是为了治病。甲行为违反了民法的哪些原则()。

A、平等

B、自愿

C、诚实信用

D、权利不得滥用


参考答案:CD

第3题:

甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲

不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是

A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断


正确答案:B
利用直言命题的矛盾关系解题。甲和丙说的话是矛盾的,乙和丙之间必有个说的是真的,根据“只有一句是真的”推出乙说的必为假,则乙会游泳,再根据“只有一个会游泳”,所以答案选B。

第4题:

甲、乙互相揭发,甲说,乙说的是假话。乙说,甲说的是假话。则以下一定正确的是?

A.甲说真话,乙说假话。
B.如果甲说假话,那么乙说真话。
C.要么甲说真话,要么乙说假话。
D.甲和乙都说真话。
E.甲和乙都说假话。

答案:B
解析:

第5题:

讨论排气颜色诊断时,甲说:排气中的黑烟表示燃油混合气偏稀。乙说:排气中的灰烟表示机油泄漏到燃烧室内。谁是正确的?( )

(A)甲对, (B)乙对, (C)甲、乙都对, (D)甲、乙都不对。


正确答案:D

第6题:

某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:

甲说:“乙是作案者。乙说过他作的案。”

乙说:“丙是作案者。” 丙说:“是丁作的案。”

丁说:“是戊作的案。” 戊没说一句话。

依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?

A.甲作案,乙没作案,丙作案,丁没作案,戊作案。

B.甲没作案,乙作案,丙没作案,丁作案,戊没作案。

C.五个职员都参与作案。

D.五个职员都没作案。


正确答案:A
解析:本题用排除法最快:甲说:“乙是作案者。乙说过他作的案。”又因为参与作案的人说的都是假话,只有无辜者才说真话。所以,乙如果是作案者,他不可能承认他作案;否则,与作案者说假话矛盾。
  由此可知,甲说的是假话,因而甲是作案者,乙不是作案者;B、C、D项全部排除。

第7题:

甲说:“丁比乙重。”乙说:“甲比丙重。”丙说:“我比丁重。”丁说:“丙比乙重。”四个人的体重都不一样,但四句话中只有一句是对的而且是体重最轻的人说的。

请问体重最轻的人是( )。

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁


正确答案:A
本题可用假设法寻求答案。假设甲说的是真的,则有丁>乙,丙>甲,丁>丙,乙>丙。此时,丁>乙>丙>甲,A项正确;假设乙说的是真的,则有乙>丁,此时乙不是最轻的,B项错误;假设丙说的是真的,则有丙>丁,此时丙不是最轻的,C项错误;假设丁说的是真的,则有丙>乙,乙>丁,丙>甲,丁>丙,此时丁不是最轻的,D项也不正确。故选A。

第8题:

在下文甲、乙两处各填入一句话,与上下文衔接最恰当的一组是()志鹃去世对我来说不只是(甲),随她而去的是我经历的一个时代。那是个光彩夺目、青春焕发的时代。(乙),我们在枪林弹雨中夺取明天,相信明天会更好。甲:⑴走了一个战友,一个亲人⑵一个亲人,一个战友去世乙;⑴精神上很多彩,物质上很艰苦⑵物质上很艰苦,精神上很多彩

A.甲⑴乙⑴

B.甲⑴乙⑵

C.甲⑵乙⑴

D.甲⑵乙⑵


参考答案:B

第9题:

甲说:“丁比乙重。”乙说:“甲比丙重。”丙说:“我比丁重。”丁说:“丙比乙重。”四个人的体重都不一样,但四句话中一句是对的而且是体重最轻的人说的。请问体重最轻的人是:


A. 甲
B. 乙
C. 丙
D. 丁

答案:A
解析:
解题指导: 丁>乙,甲>丙,丙<丁,丙>乙,只有一句是对的,假设甲对,那么丁>乙,甲<丙,丙>丁,丙<乙,矛盾;假设乙对,那么比乙并非最轻的;假设丙对,丙也并非最轻的;故答案为A。

第10题:

下列各段议论是否违反了逻辑思维规律的要求?为什么?甲说:“我明年一定能考上研究生。”乙说:“你这话不对。”甲说:“你竟然认为我明年不可能考上研究生?”乙说:“你这话也不对。”甲说:“你的话不合逻辑。”乙说:“你的话才不合逻辑呢在甲、乙两人的对话中,究竟谁自勺话不合逻辑?


正确答案: 在甲、乙两人的对话中,甲的话不合逻辑,乙的话是合乎逻辑。甲的第一句话是一个必然肯定判断,活说得太绝对,不恰当。因此乙指出“你这话不对。,’这是对甲的必然肯定判断的否定,即:“并非你明年——‘定能考上研究生。”它等值于“你明年可能考不—上研究生。”甲6勺第二句.话理解为“,明年不可能考上大学”这等值寸:“明年一定考不上大学“从而歪曲了乙的话,违反了逻辑思维规律的同一律,犯了‘‘转移论题的错误。因此乙又指出“这话也不对。”对甲的第二句话又给予否定,由于甲的两句话一为必然肯定判断厂—为必然否定判断,二者为反对-关系,不能同真,甲同时给予肯定,所以,r¨又违反了逻辑思维规律的矛盾律,犯了“自相矛盾的误,但两者都可以同假,乙都给予否定,是正确的,并不违反排中律。

更多相关问题