CMS专题

单选题甲对乙说:“明天派车去接三个医学院的学生。”这句话中的甲违反了合作原则中的()。A 量的准则B 方式准则C 关系准则

题目
单选题
甲对乙说:“明天派车去接三个医学院的学生。”这句话中的甲违反了合作原则中的()。
A

量的准则

B

方式准则

C

关系准则

参考答案和解析
正确答案: B
解析: 暂无解析
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

甲乙原是至交好友,后因琐事反目,甲在工商部门工作,乙为个体经营户,甲为了报复乙便以行政检查的名义频繁前往乙的商店进行骚扰,致使乙疲于应对,客人也对乙的经营说三道四,使得乙亏损巨大。对此的描述,正确的是:( )

A.甲的行为违反了法律执行的合理性原则,没有保护乙的信赖利益

B.甲的行为违反了法律执行的合理性原则,行政行为是出于不正当的行政目的

C.甲的行为违反了法律执行的合法性原则,甲的执行程序不合法

D.甲的行为违反了法律执行的合法性原则,甲的主体资格不合法


正确答案:B

第2题:

甲国受理以乙国为被告的诉讼,甲国违反了

A、不干涉内政原则

B、和平解决国际争端原则

C、国家主权平等原则

D、国际合作原则


参考答案:C

第3题:

会话要遵循合作原则,而下面的会话,乙的回答表明他对小王有意见,这里的会话乙违反了合作原则中的()。甲:小王和小张为人怎么样?乙:小张人不错。

A.质的准则

B.量的准则

C.关系准则

D.方式准则


参考答案:B

第4题:

讨论排气颜色诊断时,甲说:排气中的黑烟表示燃油混合气偏稀。乙说:排气中的灰烟表示机油泄漏到燃烧室内。谁是正确的?( )

(A)甲对, (B)乙对, (C)甲、乙都对, (D)甲、乙都不对。


正确答案:D

第5题:

公司甲和公民乙签订一买卖合同,甲倚仗其强大的经济实力,迫使乙接受了其提出的高额标的价位的条款,甲的行为违反了民法中的( )。

A.公平原则

B.等价有偿原则

C.禁止权利滥用原则

D.平等原则


正确答案:D
[答案] D
[评析] 考查要点是民法的基本原则之一——平等原则。平等原则也称为法律地位平等原则,它是指民事主体享有独立、平等的法律人格,其中平等以独立为前提,独立以平等为归宿。在具体的民事法律关系中,民事主体互不隶属,各自独立地表达自己的意志,其合法权益平等地受到法律保护。在市场经济中,平等是交换的前提和基础,也是交换得以正常实现的保障。没有平等就不可能有真正的交换,也就不会有市场经济。没有平等,以市场经济的存在作为自身存在依据的民法,也根本无从谈起。因此,平等原则是市场经济的本质特征和内在要求在民法上的具体体现,是民法最基础、最根本的一项原则。本题中,甲利用其优势地位,恃强凌弱,明显违背了平等原则,因此,D项是正确答案,排除A项,B项和 C项。

第6题:

甲经常在深夜放音乐,严重影响了乙的休息,乙要求甲停止此行为,甲欺骗乙说放音乐是为了治病。甲行为违反了民法的哪些原则()。

A、平等

B、自愿

C、诚实信用

D、权利不得滥用


参考答案:CD

第7题:

甲与乙为邻居,甲经常将废水乱泼,乙不满,甲却说自己享有排水权,依然我行我素。甲的行为违反了民法的( )原则。


正确答案:D
本题考查民法的基本原则,需要考生了解民法基本原则的内容,不过本题通过常识也能够得出答案,较为简单。本题中甲的行为违反了禁止权利滥用的民法基本原则。ABC项是错误的,只有D项是正确答案。

第8题:

甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲

不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是

A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断


正确答案:B
利用直言命题的矛盾关系解题。甲和丙说的话是矛盾的,乙和丙之间必有个说的是真的,根据“只有一句是真的”推出乙说的必为假,则乙会游泳,再根据“只有一个会游泳”,所以答案选B。

第9题:

甲说:“丁比乙重。”乙说:“甲比丙重。”丙说:“我比丁重。”丁说:“丙比乙重。”四个人的体重都不一样,但四句话中只有一句是对的而且是体重最轻的人说的。

请问体重最轻的人是( )。

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁


正确答案:A
本题可用假设法寻求答案。假设甲说的是真的,则有丁>乙,丙>甲,丁>丙,乙>丙。此时,丁>乙>丙>甲,A项正确;假设乙说的是真的,则有乙>丁,此时乙不是最轻的,B项错误;假设丙说的是真的,则有丙>丁,此时丙不是最轻的,C项错误;假设丁说的是真的,则有丙>乙,乙>丁,丙>甲,丁>丙,此时丁不是最轻的,D项也不正确。故选A。

第10题:

.甲、乙、丙三人推销各自的产品。这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:“我的产品是真品,丙的产品是仿冒品”;丙说:“乙的产品是真品,甲的产品是仿冒品”。已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句是真话、一句是假话,还有一位两句都是假话。那么,推销仿冒品的是____。

A.甲
B.乙
C.丙
D.不能确定

答案:A
解析:
甲和丙的两句话相互矛盾,必有两真两假,由此可知乙的两句话是一真一假,根据“有样是仿冒品”,可推出乙的前半句为真,后半句为假(若后半句为真则有两样仿冒品),即乙和丙的产品都是真品,故甲的产品是仿冒品,答案选A。

更多相关问题