会计学(财会方向专科)

一中国公民同时在两个单位任职,从A单位每月取得工薪收入1100元,从B单位每月取得工薪收入1800元。该公民每月应纳个人所得税额85元。

题目

一中国公民同时在两个单位任职,从A单位每月取得工薪收入1100元,从B单位每月取得工薪收入1800元。该公民每月应纳个人所得税额85元。

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相似问题和答案

第1题:

我国某公民为一外商投资企业雇佣的中方人员,2005年1-12月收入情况如下:

(1) 外商投资企业每月支付的工薪5000元;国内派遣单位每月支付的工资2000元。

(2) 12月从外商投资企业取得全年奖金 24000元。

(3) 利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入50000元,领取收入时得知该单位遭受严重水灾,当即捐赠20000元。

(4) 为境外一企业提供一项专利技术的使用权,一次取得收入80000元。已按收入来源国税法在该国缴纳了个人所得税12000元。

(5) 个人出租住房,每月取得租金收入 3000元,每月发生的准予扣除项目及修缮费用500元,取得合法票据。

附:工资、薪金所得适用的速算扣除数表

根据以上资料回答以下问题:

该公民2005年由单位代扣代缴的工资薪金所得个人所得税( )元。

A.9575

B.12785

C.10535

D.15180


正确答案:C
解析:单位代扣代缴的工资薪金所得个人所得税: [(5000-800)×15%-125]×12+[2000×10%-25]×12+(24000×10%-25)=6060+2100+ 2375=10535元

第2题:

中国公民王某由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付王某工资1000元和8000元。按协议王某从外方取得的工资每月向派出单位缴款3000元。则王某每月应缴纳的个人所得税为( )元。

A.1265

B.665

C.1140

D.580


正确答案:B
解析:每月向派出单位缴纳的款项可以在税前扣除。王某每月应缴纳的个人所得税=(1000+8000-3000-800)×20%-375=665 (元)。

第3题:

下列与个人任职有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有 ( )。

A.年终加薪

B.与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入

C.实行年薪制而兑现的年薪

D.办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入


正确答案:AC
解析:个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地(所在省市)上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过的部分,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内进行平均,并按照规定计算缴纳个人所得税。个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的工资,薪金所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。

第4题:

中国公民刘某为在华外商投资企业的高级职员,2006年他的收入情况如下:

(1)雇佣单位每月支付薪金12000元:

(2)派遣单位每月支付工资1200元:

(3)从国外一次取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1800元:

(4)从国内另一单位一次取得工程设计费30000元。根据以上资料计算刘某全年应纳个人所得税税额。


正确答案:
刘某实际应纳的年工资、薪金所得税额=12×[(12000+1200-2000)×20%-375]=22380元特许权使用费的应纳税额=18000×(1-20%)×20%-1800=1080元
工程设计费用收入应纳税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200元。刘某全年应纳个人所得税税额为22380+1080+5200=28660元

第5题:

钱某为一外商投资企业雇佣的中方人员2009年 12月收人情况如下:

(1)外商投资企业每月支付的工薪25 400元;国内派遣单位每月支付的工资4 800元。

(2)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入80 000元,领取收入时得知该单位遭受严重水灾,当即捐赠20 000元。

(3)为境外一企业提供一项专利技术的使用权一次取得收入150 000元。已按收入来源国税法在该国缴纳了个人所得税20 000元。

(4)个人出租住房,每月取得租金收入3 000元,每月发生的准予扣除项目及修缮费用500元,取得合法票据。

要求:计算钱某2009年在我国应缴纳的个人所得税。


正确答案:
(1)工薪所得应纳的个人所得税
=[(25 400+4 800-2 000)×25%-1 375]×12
=68 100(元)
(2)工程设计应纳个人所得税
=80 000×(1-20%)×40%-7 000
=18 600(元)
(3)提供专利技术应纳的个人所得税
=1 50 000×(1-20%)×20%-20 000
=4 000(元)
(4)租金应纳个人所得税
=(3 000-500-800)×10%×12
=2 040(元)
(5)2009年在我国应纳的个人所得税
=68 1OO+18 600+4 000+2 040=92 740(元)

第6题:

下列各项所得,按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有()。

A个人因解除劳动合同而取得一次性经济补偿收入

B从非任职单位取得的董事费收入

C退休后再返聘取得的收入

D年终一次性奖金

E在其他单位举办的年会上抽奖中奖收入


正确答案:A,C,D

第7题:

中国公民刘某为在华外商投资企业的高级职员,1996年他的收入情况如下:

(1)雇佣单位每月支付薪金12000元

(2)派遣单位每月支付工资1200元

(3)从国外一次职得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳

税折合人民币1800元

(4)从国外另单位一次取得工程设计费4000元同时从中拿出1000通过民政局向灾区

捐赠

(5)取得稿酬收入2000元

(6)取得省人民政府颁发的科技奖2000元

根据以上资料计算刘某全年应纳个人所得税税额。


答案:

(1)雇佣单位支付薪金的应纳税额=[(12000-800)×20%-375]×12=22380(元)

(2)派遗单位支付工资的应纳税额=(1200×10%-25)×12 =1140(元)

(3)刘某实际应纳的工资、薪金所得税额=[(12000+1200-800)×20%-375]×12=25260

(4)特许权使用费的应纳税额=18000×(1-20%)×20%-1800=108

(5)工程设计费疏入应纳税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)

(6)刘某全年应纳个人所得税税额=25260+1080+5200=31540


第8题:

一位中国公民同时在两个单位任职,从A单位每月取得工薪收入1100元,从B单位每月取得工薪收入800元。该公民每月应纳个人所得税额85元。( )

A.正确

B.错误


正确答案:A
解析:根据个人所得税法规定,在两处或两处以上取得工资、薪金的,以每月收入额计算应纳税所得额,计征个人所得税。

第9题:

根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按“工资、薪金所得”税目征收个人所得税的有( )。

A.不在甲公司任职、受雇,只担任甲公司董事的张某,从甲公司取得的董事费收入1万元

B.在甲公司任职同时兼任监事的王某,从甲公司取得的监事费收入l万元

C.在乙杂志社任职的记者韩某因在本单位杂志上发表作品取得收入1万元

D.受雇于乙杂志社的清洁工李某因在本单位杂志上发表作品取得收入1万元


正确答案:BC
【解析】(1)选项AB:个人担任公司董事、监事,但不在公司任职、受雇,取得的董事费、监事费收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税;个人在公司任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将取得的董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按 “工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税;(2)选项CD:任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等“专业人员”,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;除上述专业人员以外,“其他人员”在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。

第10题:

中国公民李某从非任职单位取得翻译收入20000元,从中拿出5000元通过公益性社会团体捐给了贫困地区,就该笔翻译收入应预扣预缴李某的个人所得税为( )元。

A.1052
B.1064
C.2240
D.2072

答案:C
解析:
向贫困地区的捐赠可以根据限额扣除,扣除限额=20000×(1-20%)×30%=4800(元),实际捐赠额5000元,税前准予扣除4800元。翻译收入预扣预缴的个人所得税=[20000×(1-20%)-4800]×20%=2240(元)税务师【彩蛋】压轴卷,考前会在瑞牛题库考试软件更新哦~ 软件下载链接www.niutk.com

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