第1题:
A、LAC与LMC相交
B、代表最优规模的SAC曲线过LAC曲线与LMC曲线的交点
C、代表最优规模的SMC曲线过LAC曲线与LMC曲线的交点
D、代表最优规模的SMC曲线通过代表最优规模的SAC曲线的最低点
第2题:
在LAC曲线最低点上()
A.LAC曲线与LMC曲线相交
B.代表最优规模的SAC曲线过LAC曲线与LMC曲线的交点
C.代表最优规模的SMC曲线过LAC曲线与LMC曲线的交点
D.代表最优规模的SMC曲线通过代表最优规模的SAC曲线的最低点
第3题:
A.如果在某一行业中存在许多厂商,则这一市场是完全竞争的
B.如果厂商所面临的需求曲线是向下倾斜的,则这一市场是不完全竞争的
C.如果行业中所有厂商生产相同的产品,且厂商的数目大于1,则这个市场是不完全竞争的
D.如果某一行业中有不止一家厂商,他们都生产相同的产品,都有相同的价格,则这个市场是完全竞争的
第4题:
假设在完全竞争行业中有许多相同的厂商,代表性厂商LAC曲线的最低点的值为6美元,产量为500单位;当工厂产量为550单位的产品时,各厂商的SAC为7美元;还知市场需求函数与供给函数分别是:QD=80000-5000P、QS=35000+2500P(1)求市场均衡价格,并判断该行业是长期还是在短期处于均衡?为什么?(2)在长期均衡时,该行业有多少家厂商?(3)如果市场需求函数发生变动,变为Q′d=95000-5000P,试求行业和厂商的新的短期的均衡价格及产量,厂商在新的均衡点上,盈亏状况如何?
(1)已知市场需求函数与供给函数分别为:QD=80000-5000P和QS=35000-2500P,市场均衡时QD=QS即80000-5000P=35000-2500P,所以市场均衡价格P=6(美元),这与代表性厂商LAC曲线最低点的值(6美元)相等。故该行业处于长期均衡状态。
(2)长期均衡价格P=6美元时,则长期均衡产量QS=QD=80000-5000×6=50000(单位)而长期均衡时每家厂商的产量为500单位,故该行业厂商人数为n=50000/500=100,即该行业有100有厂商。
(3)新的需求函数为Q′d=95000-5000P,但供给函数仍为QS=35000+2500P。新的市场均衡时Q′D=QS,即95000-5000P=35000+2500P,因而新的市场均衡价格P=8美元(也即行业短期均衡价格),行业短期均衡产量为:Q′d=QS=35000+2500×8=55000。在短期,厂商数不会变动,故仍是100家,因此,在新的均衡中,厂商产量Q/N=55000/100=550。从题中假设知道,当产量为550单位时,厂商的SAC为7美元。可见,在短期均衡中价格大于平均成本,厂商有盈利,利润为π=(P-SAC.Q=(8-7)×550=550(美元)
第5题:
计算题:
已知某完全竞争的成本不变行业中的单个厂商的长期总成本函数LTC=Q3-12Q2+40Q。试求:
(1)当市场商品价格为P=100时,厂商实现MR=LMC时的产量,平均成本和利润;
(2)该行业长期均衡时的价格和单个厂商的产量;
(3)当市场的需求函数为Q=660-15P时,行业长期均衡时的厂商数量。
(1)P=MR=LMC=dLTC/dQ=3Q2-24Q+40=100
Q=10
LAC=LTC/Q=Q2-12Q+40
=100-120+40=20
利润=TR-TC=PQ-(Q3-12Q2+40Q)=800
(2)长期均衡的条件为LAC=LMC=P即位于LAC的最低点
LAC=LTC/Q=Q2-12Q+40
最低点时Q=6LAC最小为4
即当价格为4时,行业实现长期均衡,其产量为6
(3)行业的长期供给函数为P=4需求函数为Q=660-15P当供给和需求等时行业实现均衡产量为Q=660-15*4=600每一个厂商的产量为6所以厂商数量为100。
第6题:
计算题:设某厂商只把劳动作为可变要素,其生产函数为Q=-0.01L3+L2+36L,Q为厂商每天产量,L为工人的日劳动小时数。所有市场均为完全竞争的,单位产品价格为0.10美元,小时工资率为4.8美元,试求当厂商利润极大时:
(1)厂商每天将投入多少劳动小时?
(2)如果厂商每天支付的固定成本为50美元,厂商每天生产的纯利润为多少?
(1)因为Q=-0.01L3+L2+36L所以MPP=-0.03L2+2L+36
又因为VMP=MPP•P利润最大时W=VMP
所以0.10(-0.03L2+2L+36)=4.8
得L=60
(2)利润=TR-TC=P•Q-(FC+VC)
=0.10(-0.01•603+602+36•60)-(50+4.8•60)
=22
第7题:
计算题:
已知某完全竞争行业中的单个厂商的短期成本函数为STC=0.1Q3-2Q2+15Q+10。试求:
(1)当市场上产品的价格为P=55时,厂商的短期均衡产量和利润;
(2)当市场上价格下降为多少时,厂商必须停产;
(3)厂商的短期供给函数
(1)根据MC=MR=P
MC=dSTC/dQ=0.3Q2-4Q+15=55=P
解得Q=20
利润=TR-STC=55*20-(0.1*203-2*202+15*20+10)=790
(2)停业点为AVC的最低点
AVC=TVC/Q=0.1Q2-2Q+15
当Q=10时AVC最小且AVC=5所以P=5时厂商必须停产
(3)短期供给函数即SMC函数且大于最低AVC对应产量以上的区间
SMC=dSTC/dQ=0.3Q2-4Q+15
所以短期供函数为0.3Q2-4Q+15(Q≥10)
第8题:
A、代表最优生产规模的SAC曲线达最低点
B、LAC曲线达最低点
C、相应的LMC曲线与代表最优生产规模的SMC曲线的一个交点,以及相应的LTC曲线与代表最优生产规模的STC曲线的一个切点
第9题:
计算题:
假设在完全竞争行业中有许多相同的厂商,代表厂商LAC曲线的最低点的值为6元,产量为500单位;当最优工厂规模为每阶段生产550单位的产品时,各厂商的SAC为7元,还知市场需求函数与供给函数分别是:Qd=8000-5000P,QS=35000+2500P.
(1)求市场均衡价格,并判断该行业是长期还是在短期处于均衡?为什么?
(2)在长期均衡时,该行业有多少家厂商?
(3)如果市场需求函数发生变动,变为Qd1=95000-5000P,试求行业和厂商的新的短期的均衡价格及产量,厂商在新的均衡点上,盈亏状况如何?
第10题: