行测公务员

已知“若小明去上海,那么小红或者小青也去上海”为真,则以下选项必定为真的是( ) A. 如果小红不去上海,那么小明不去上海 B. 如果小青不去上海,那么小明不去上海 C. 如果小红和小青不去上海,那么小明也不去上海 D. 如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海

题目
已知“若小明去上海,那么小红或者小青也去上海”为真,则以下选项必定为真的是( )


A. 如果小红不去上海,那么小明不去上海
B. 如果小青不去上海,那么小明不去上海
C. 如果小红和小青不去上海,那么小明也不去上海
D. 如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

:如果上述断定为真,以下哪项关于该厂的断定是真的?( )

A.所有的新雇员都是上海籍

B.有些上海籍员工是机关干部

C.有些新雇员不是上海籍

D.并非所有上海籍员工都是新雇员


正确答案:C
运用直言命题和三段论推理。
A、B、D不能从题干中推出,C项可由题干条件直接得出。题干条件可用图表示为:

第2题:

五、演绎推理(共10题)。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明。

96.已知“如果小明去上海,那么小红或小青也去上海”为真,则以下选项必然为真的是()。

A.如果小红不去上海,那么小明不去上海

B.如果小青不去上海,那么小明不去上海

C.如果小红和小青都不去,那么小明不去上海

D.如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海


正确答案:C
96.C【解析】由一个命题为真,则它的逆反命题也必然为真,但无法判定该命题的逆命题或反命题是否为真。则可以知道,小红或小青中的一人不去上海,无法判定小明是否去上海,必须小红和小青都不去上海,才能确定小明也不去上海。所以答案为C项。

第3题:

五、演绎推理:共 10 题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,

不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所

给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

96 已知“若小明去上海,那么小红或者小青也去上海”为真,则以下选项必定为真

的是( )

A 如果小红不去上海,那么小明不去上海

B 如果小青不去上海,那么小明不去上海

C 如果小红和小青不去上海,那么小明也不去上海

D 如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海


正确答案:C

第4题:

已知“若小明去上海,那么小红或者小青也去上海”为真,则以下选项必定为真的是( )


A. 如果小红不去上海,那么小明不去上海
B. 如果小青不去上海,那么小明不去上海
C. 如果小红和小青不去上海,那么小明也不去上海
D. 如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海

答案:C
解析:
解题指导: 真命题的逆否命题为真,故答案为C。

第5题:

有三位男生张强、赵林、王刚和三位女生李华、秦珊、刘玉暑假外出旅游,可能去上海、杭州、青岛和大连。条件是:①每人只能去一个地方;②凡是男生去的地方就必须有女生去;③凡是有女生去的地方就必须有男生去;④李华去上海或者杭州,赵林去大连。
如果上述断定都为真,则去杭州的人中不可能同时包含( )。

A.张强和王刚
B.王刚和刘玉
C.秦珊和刘玉
D.张强和秦珊

答案:C
解析:
根据④赵林去大连,而李华不去大连,根据条件②、③,秦珊和刘玉中的一个或者同时必须去大连,不可能同时去杭州,所以选C项。

第6题:

某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:(1)有人是上海人: (2)有人不是上海人: (3)主任不是上海人。 以下哪项为真?( )

A.8名职员都是上海人

B.8名职员都不是上海人

C.只有一个是上海人

D.无法确定该部上海人的人数


正确答案:A
(1)和(2)是下反对关系,二者不能同假,必有一真。由三个断定只有一个为真,所以(3)为假,则可推出主任是上海人。进而可推出(1)为真,(2)为假。由(2)为假可推出,所有人都是上海人.即A项正确。

第7题:

冬至日,小明、小红、小丽、小强各吃了一种食物,分别是饺子、汤圆、面条、米饭。已知:①小明没吃饺子,也没吃米饭;②小红没吃饺子,也没吃面条;③如果小明没吃面条,那么小强也没吃饺子;④小丽既没吃饺子,也没吃米饭。
由此可以推出:

A.小明吃汤圆,小丽吃面条
B.小强吃面条,小丽吃汤圆
C.小丽吃汤圆,小明吃面条
D.小红吃面条,小强吃米饭

答案:C
解析:
第一步,确定题型。
根据题干关联词“如果…那么…”等,确定为翻译推理。
第二步,翻译题干。
①小明:?饺子且?米饭
②小红:?饺子且?面条
③小明:?面条→小强:?饺子
④小丽:?饺子且?米饭
第三步,进行推理。
由①②④得知,小明、小红、小丽都没吃饺子,但题目中说他们四个人每个人各吃了一种食物,所以得到:小强吃饺子。“小强吃饺子”是对③的“否后”,根据“否后必否前”可得:小明吃面条,排除了ABD。
因此,选择C选项。

第8题:

演绎推理五、演绎推理:共 10 题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的, 不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所 给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

第96题:已知“若小明去上海,那么小红或者小青也去上海”为真,则以下选项必定为真 的是( )

A 如果小红不去上海,那么小明不去上海 B 如果小青不去上海,那么小明不去上海 C 如果小红和小青不去上海,那么小明也不去上海 D 如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海


正确答案:C

第9题:

某单位招聘了甲、乙、丙、丁、戊5名新员工,每位员工被分配到不同的部门,并且满足以下条件( )。
(1)如果甲去销售部,那么乙不去设计部;
(2)或者丙去生产部,或者甲去销售部;
(3)或者丁去后勤部,或者戊不去财务部;
(4)如果乙不去设计部,那么丁也不去后勤部。
以下哪项为真,可以推出“丙去生产部”?

A.戊去财务部
B.甲去销售部
C.乙不去设计部
D.丁不去后勤部

答案:A
解析:
题干中四个条件为充分条件假言命题(否定后件则否定前件)或选言命题(否定一个选言肢则肯定另一个选言肢)。如果要必然推出“丙去生产部”,根据(2)首先要保证“甲不去销售部”;而要得到“甲不去销售部”,根据(1)要保证“乙去设计部”;而要得到“乙去设计部”,根据(4)要保证“丁去后勤部”;要得到“丁去后勤部”,根据(3)需要保证“戊去财务部”。故答案选A。

第10题:

已知“要么小王不去北京,要么小李不去北京”与“如果小王不去北京,那么小李也不去北京”同时为真,则下列判断为假的是()。

A.如果小王去北京,那么小李也去北京
B.只有小王去北京,小李才去北京
C.小王与小李均去北京
D.小王去北京或小李去北京
E.小王不去北京或小李不去北京

答案:A,C
解析:
本题考查的知识点是假言推理。由两已知条件真可推出“小王去北京,小李不去北京”。此时为假的判断为AC。

更多相关问题