第1题:
:如果上述断定为真,以下哪项关于该厂的断定是真的?( )
A.所有的新雇员都是上海籍
B.有些上海籍员工是机关干部
C.有些新雇员不是上海籍
D.并非所有上海籍员工都是新雇员
第2题:
五、演绎推理(共10题)。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明。
96.已知“如果小明去上海,那么小红或小青也去上海”为真,则以下选项必然为真的是()。
A.如果小红不去上海,那么小明不去上海
B.如果小青不去上海,那么小明不去上海
C.如果小红和小青都不去,那么小明不去上海
D.如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海
第3题:
五、演绎推理:共 10 题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,
不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所
给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
96 已知“若小明去上海,那么小红或者小青也去上海”为真,则以下选项必定为真
的是( )
A 如果小红不去上海,那么小明不去上海
B 如果小青不去上海,那么小明不去上海
C 如果小红和小青不去上海,那么小明也不去上海
D 如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海
第4题:
第5题:
第6题:
某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:(1)有人是上海人: (2)有人不是上海人: (3)主任不是上海人。 以下哪项为真?( )
A.8名职员都是上海人
B.8名职员都不是上海人
C.只有一个是上海人
D.无法确定该部上海人的人数
第7题:
第8题:
演绎推理五、演绎推理:共 10 题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的, 不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所 给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
第96题:已知“若小明去上海,那么小红或者小青也去上海”为真,则以下选项必定为真 的是( )
A 如果小红不去上海,那么小明不去上海 B 如果小青不去上海,那么小明不去上海 C 如果小红和小青不去上海,那么小明也不去上海 D 如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海
第9题:
第10题: