初级会计职称

位于市区的某生产企业2011年10月购置一栋办公楼,支付价款5000万元。2019年10月,将该办公楼转让,签订产权转移书据。该栋办公楼经税务机关认定的重置成本价为8500万元,经评估该办公楼七成新,已经提取折旧500万元。则该企业计算土地增值税时允许扣除的评估价格为(  )万元。A.8500 B.5600 C.5950 D.6000

题目
位于市区的某生产企业2011年10月购置一栋办公楼,支付价款5000万元。2019年10月,将该办公楼转让,签订产权转移书据。该栋办公楼经税务机关认定的重置成本价为8500万元,经评估该办公楼七成新,已经提取折旧500万元。则该企业计算土地增值税时允许扣除的评估价格为(  )万元。

A.8500
B.5600
C.5950
D.6000
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相似问题和答案

第1题:

某国有企业2006年5月在市区购置一栋办公楼,支付价款8000万元。2011年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%.该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为( )万元。

A.400

B.1485

C.1490

D.200


正确答案:B
转让旧房及建筑物时,计算土地增值额可以扣除的项目有3项:(1)房屋及建筑物的评估价格=重置成本价×成新度折扣率=12000×70%=8400(万元);(2)取得土地使用权所支付的地价款和缴纳的有关费用,本题没有涉及;(3)转让环节缴纳的税金=(10000-8000)×5%×(1+7%+3%)+10000×O.05%=115(万元)。增值额=转让收,入一扣除项目金额=10000-8400-115=1485(万元)

第2题:

位于市区的某房地产开发企业(增值税一般纳税人)于2019年1月转让一栋已使用过8年的办公楼,签订的产权转移书据上注明含税转让收入600万元(该企业选择简易计税办法计税)。该办公楼购置原价为280万元,已计提折旧120万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本价为700万元,成新度折扣率为6成,可以扣除的与该房产转让有关的税金为2.13万元。则该房地产开发企业应缴纳土地增值税( )万元。

A.48.79
B.49.47
C.47.43
D.0

答案:A
解析:
扣除项目金额合计=700×60%+2.13=422.13(万元),增值额=600-(600-280)/(1+5%)×5%-422.13=162.63(万元),增值率=162.63/422.13×100%=38.53%,适用税率30%,该房地产开发企业应缴纳土地增值税=162.63×30%=48.79(万元)。

第3题:

某国有企业2006年5月在市区购置一栋办公楼,支付8000价款万元。2008年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12 000万元,成新率70%.该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为( )。

A.400万元

B.1485万元

C.1490万元

D.200万元


正确答案:B
答案解析:评估价格=12000×70%=8400(万元),税金=(10000-8000)×5%(1+7%+3%)+10000×0.05%=115(万元),增值额=10000-8400-115=1485(万元)

第4题:

(2015年) 某工业企业2019年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得不含增值税销售收入12000万元。2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。
  其他相关资料:产权转移书据印花税税率0.5‰,成新度折扣率60%;增值税选择简易计税。
  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
  问题(1):请解释重置成本价的含义。
问题(2):计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。
问题(3):计算土地增值税时允许扣除的税金。
问题(4):计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。
问题(5):计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。


答案:
解析:
问题(1):重置成本价的含义是:对旧房及建筑物,按转让时的建材价格及人工费用计算,建筑同样面积、同样层次、同样结构、同样建设标准的新房及建筑物所需花费的成本费用。
  问题(2):计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格=8000×60%=4800(万元)
  问题(3):应纳增值税=12000×5%=600(万元)
  应纳城市维护建设税=600×5%=30(万元)
  应纳教育费附加和地方教育附加=600×(3%+2%)=30(万元)
  应纳印花税=12000 ×0.5‰=6(万元)
  可扣除的税金=30+30+6=66(万元)
  问题(4): 计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=4800+3000+66=7866(万元)
  问题(5):转让办公楼的增值额=12000-7866=4134(万元)
  增值率=4134÷7866×100%=52.56%
  应纳土地增值税=4134×40%-7866×5%=1260.3(万元)




第5题:

某生产企业2018年9月销售一栋8年前建造的办公楼(位于市区),签订产权转移书据,注明不含税销售收入1200万元,该企业选择增值税简易计税方式。该办公楼原值700万元,已计提折旧400万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本为1400万元,成新度折扣率为五成。该生产企业销售办公楼应缴纳土地增值税( )万元。

A.128.4
B.161.49
C.146.89
D.171.2

答案:B
解析:
转让办公楼时需要缴纳的增值税=1200×5%=60(万元),对应的城建税及附加=60×(7%+3%+2%)=7.2(万元),应缴纳的印花税=1200×0.5‰=0.6(万元)。
销售该办公楼的扣除项目金额=1400×50%+7.2+0.6=707.8(万元)
增值额=1200-707.8=492.2(万元)
增值率=492.2÷707.8×100%=69.54%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%
应纳土地增值税=492.2×40%-707.8×5%=161.49(万元)。

第6题:

某国有企业2013年5月在市区购置一栋办公楼,支付价款8000万元。2019年5月,该企业将办公楼转让,取得含增值税收入10000万元,该企业增值税选择简易计税。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为( )万元。

A.400
B.1488.33
C.1490
D.200

答案:B
解析:
(1)房屋及建筑物的评估价格=12000×70%=8400(万元);
  (2)转让环节缴纳的增值税=(10000-8000)/1.05×5%=95.24(万元)
  (3)城建及教育费附加、地方教育附加=95.24×(7%+3%+2%)=11.43(万元)
  (4)应纳印花税=10000×0.05%=5(万元)
  (5)增值额=(10000-95.24)-(8400+11.43+5)=1488.33(万元)。

第7题:

2019年2月位于市区的某工业企业转让一栋已使用过的办公楼,签订的产权转移书据上注明含增值税转让收入600万元。该办公楼为2016年1月购进,购置原价为280万元,已计提折旧120万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本价为700万元,成新度折扣率为6成,该企业采用简易办法计征增值税。则该工业企业应缴纳土地增值税( )万元。

A.48.79
B.49.47
C.47.43
D.0

答案:A
解析:
与转让房地产有关的税金=600×0.5‰+(600-280)÷(1+5%)×5%×(7%+3%+2%)=2.13(万元),扣除项目金额合计=700×60%+2.13=422.13(万元),不含增值税收入=600-(600-280)÷(1+5%)×5%=584.76(万元),增值额=584.76-422.13=162.63(万元),增值率=162.63/422.13×100%=38.53%,适用税率30%,该工业企业应缴纳土地增值税=162.63×30%=48.79(万元)。

第8题:

某国有企业2006年5月在市区购置一栋办公楼,支付8000万元价款.2008年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据.办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%.该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额不应为【】

A. 400万元

B.1485万元

C.1490万元

D.200万元


正确答案:ACD

第9题:

某药厂2018年7月1日转让其位于市区的一栋办公楼,取得不含增值税销售收入24000万元。
  2010年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额6000万元,发生建造成本8000万元。
  转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折扣率为60%,允许扣除相关税金及附加1356万元。
  要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
  1.计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。
  2.计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。
  3.计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。


答案:
解析:
 1.旧房及建筑物的评估价格是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率后的价格。
  评估价格=16000×60%=9600(万元)。
  2.纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款或出让金、按国家统一规定缴纳的有关费用和转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。
  扣除项目金额合计数=9600+6000+1356=16956(万元)。
  3.增值额=24000-16956=7044(万元)
  增值额与扣除项目金额的比率=7044÷16956×100%=41.54%
  应缴纳的土地增值税=7044×30%=2113.2(万元)。

第10题:

某批发企业转让一幢已经使用过的办公楼,取得不含税收入800万元,办公楼原价400万元,已提折旧260万元。经房地产评估机构评估,该办公楼重置成本价为1000万元,成新度折扣率为六成,转让时缴纳相关税费7.88万元(不含增值税)。该企业转让该办公楼应缴纳土地增值税(  )万元。

A.57.64
B.136.45
C.140
D.160

答案:A
解析:
纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款或出让金和按国家统一规定缴纳的有关费用以及转让环节缴纳的除增值税以外的税费作为扣除项目金额,增值额=800-1000×60%-7.88=192.12(万元),增值率=192.12÷(1000×60%+7.88)×100%=31.60%,增值额未超过扣除项目金额的50%,税率为30%,该企业转让办公楼应纳土地增值税=192.12×30%=57.64(万元)。

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