山东省

单选题一天,小红、小明做完数学题后,发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案,他说:“小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”请问下述说法正确的是(  )。A 小红说的是真话,小明的答案对了B 小刚说的是真话,小明的答案错了C 小明说对了,小红和小林的答案都不对D 小明说错了,小红的答案是对的

题目
单选题
一天,小红、小明做完数学题后,发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案,他说:“小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”请问下述说法正确的是(  )。
A

小红说的是真话,小明的答案对了

B

小刚说的是真话,小明的答案错了

C

小明说对了,小红和小林的答案都不对

D

小明说错了,小红的答案是对的

如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

演绎推理五、演绎推理:共 10 题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的, 不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所 给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

第96题:已知“若小明去上海,那么小红或者小青也去上海”为真,则以下选项必定为真 的是( )

A 如果小红不去上海,那么小明不去上海 B 如果小青不去上海,那么小明不去上海 C 如果小红和小青不去上海,那么小明也不去上海 D 如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海


正确答案:C

第2题:

关于下列几位学生对于公共服务的描述,哪一项是正确的? ()

A、小明认为,公共服务具有公益性

B、小红认为,所有免费的东西都是公共服务

C、小白认为公共服务是私有的,具有私益性

D、小欢认为,他们说的都不对


答案:A

第3题:

小明说十九大的主题是不忘初心、牢记使命,但是小丽说应该是不忘初心、继续前行。请问谁说的是正确的?

A.小明

B.小丽

C.都不对


参考答案: A

第4题:

甲、乙、丙三人共做一道逻辑题,核对答案后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做的对。”丙说:“我做的不对。”由于都没有把握,于是去请教逻辑老师。老师看完他们的答案,又听了三人的话,对他们说:“你们三人的话与答案都只有一人的对。”可见( )

A.甲的话对,丙的答案对

B.甲的话对,乙的答案对

C.乙的话对,甲的答案对

D.丙的话对,乙的答案对


正确答案:A
[答案] A。解析:本题可以先应用矛盾关系解题,甲和乙的话是矛盾关系,必有一真一假,所以丙说的就是假的,说明丙的答案对;所以甲的答案就错了,说明甲说了真话,因此选择A。

第5题:

甲、乙、丙三人共做一道逻辑题,核对答案后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做得对。”丙说:“我做得不对。”由于都没有把握,于是去请教逻辑老师。老师看完他们的答案,又听了三人的话,对他们说:“你们三人的话与答案都只有一人的对。”可见( )。

A.甲的话对,丙的答案对

B.甲的话对,乙的答案对

C.乙的话对,甲的答案对

D.丙的话对,乙的答案对


正确答案:A

第6题:

小明、小刚和小红三人一起参加一次英语考试,已知考试共有100道题,且小明做对了68题,小刚做对了58题,小红做对了78题。问三人都做对的题目至少有几题?

A、4题 B、8题 C、12题 D、16题


正确答案:A

小明做错了32题小刚做错了42题小红做错了22题
要使用3个人做对的题目最少所以错题要分散开来 不能集中
              所以最多做错96题目 所以至少4题3个人都是
三个人错的都不重复就是96了  剩余只有四道
这是08年国考真题的一个变形

 

第7题:

小英、小红、小燕三个人讨论一道题,当每个人都把自己的解法说出后,小英说:“我做错了”,小红说:“小英做对了”,小燕说:“我做错了”。老师看过她们的答案并听了她们的上述意见后,说三个人中有一个人答案正确,有一个意见正确。

据此我们可以知道做出正确答案的是( )。

A.小红

B.小英

C.小燕

D.不能确定


正确答案:B
B【解析】在本题中我们可以从小英的意见出发来考虑问题。假如小英说法正确,则小红说法错误,因为只有一个意见正确,故小燕的说法无法得出,即此时有两个错误的说法,故由此可知只能是小英说法错误,即小英得出了正确答案,正确答案为B。

第8题:

五、演绎推理:共 10 题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,

不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所

给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

96 已知“若小明去上海,那么小红或者小青也去上海”为真,则以下选项必定为真

的是( )

A 如果小红不去上海,那么小明不去上海

B 如果小青不去上海,那么小明不去上海

C 如果小红和小青不去上海,那么小明也不去上海

D 如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海


正确答案:C

第9题:

五、演绎推理(共10题)。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明。

96.已知“如果小明去上海,那么小红或小青也去上海”为真,则以下选项必然为真的是()。

A.如果小红不去上海,那么小明不去上海

B.如果小青不去上海,那么小明不去上海

C.如果小红和小青都不去,那么小明不去上海

D.如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海


正确答案:C
96.C【解析】由一个命题为真,则它的逆反命题也必然为真,但无法判定该命题的逆命题或反命题是否为真。则可以知道,小红或小青中的一人不去上海,无法判定小明是否去上海,必须小红和小青都不去上海,才能确定小明也不去上海。所以答案为C项。

第10题:

小明、小刚和小红三人一起参加一次英语考试,已知考试共有100道题,且小明做对了68题,小刚做对了58题,小红做对了78题。问三人都做对的题目至少有几题?


A. 4题
B. 8题
C. 12题
D. 16题

答案:A
解析:
解题指导: 小明做错了32题小刚做错了42题小红做错了22题要使用3个人做对的题目最少所以错题要分散开来 不能集中,所以最多做错96题目 所以至少4题3个人都是三个人错的都不重复就是96了 剩余只有四道故答案为A。

更多相关问题