涉税服务与实务

多选题某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2019年5月外购原材料取得的增值税专用发票上注明价款600万元、增值税78万元,当月内销货物取得不含税销售额300万元,出口自产货物取得收入折合人民币为500万元。已知,该企业适用增值税税率为13%,出口退税率为9%。关于该业务的会计处理,下列正确的有( )。A借:主营业务成本 200000贷:应交税费一应交增值税(进项税额转出) 200000B借:主营业务成本 200000贷:应交税费一应交增值税(出口退税) 200000C借:应收出口退税款(增值

题目
多选题
某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2019年5月外购原材料取得的增值税专用发票上注明价款600万元、增值税78万元,当月内销货物取得不含税销售额300万元,出口自产货物取得收入折合人民币为500万元。已知,该企业适用增值税税率为13%,出口退税率为9%。关于该业务的会计处理,下列正确的有( )。
A

借:主营业务成本 200000贷:应交税费一应交增值税(进项税额转出) 200000

B

借:主营业务成本 200000贷:应交税费一应交增值税(出口退税) 200000

C

借:应收出口退税款(增值税) 450000贷:应交税费一应交增值税(出口退税) 450000

D

借:应交税费一未交增值税 190000贷:应交税费一应交增值税(转出多交增值税) 190000

E

借:应收出口退税款(增值税) 190000应交税费一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 260000贷:应交税费一应交增值税(出口退税) 450000

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第1题:

某出口企业2009年5月发生出口业务,当月外销收入2400万元,已知货物的征税率为17%,退税率为13%,当月在境内购进材料1000万元,购进进料加工免税材料200万元,已知应税材料税率为17%,按税务机关的批准数处理,则以下会计处理正确的是( ),

A.借:管理费用 48 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 48

B.借:主营业务成本 96 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 96

C.借:管理费用 90 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 90

D.借:主营业务成本 40 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 40


正确答案:B
解析:出口企业按批准数进行会计核算的,应当在收到主管税务机关开具的《生产企业进料加工贸易免税证明》后,才按照证明上注明的“不得抵扣税额抵减额”用红字贷记“应交税费—应交增值税(进项税额转出”科目,调整已经核算的不得抵扣税额,所以根据免税材料部分计算的不得抵扣税额的抵减额与不得抵扣税额在不同的会计期间进行会计核算。
当期的不得抵扣税额=2400×(17%-13%)=96(万元)

第2题:

某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2月初留抵进项税额50000元,当月购进货物允许抵扣的进项税额为1400000元,内销产品销项税额为510000元,出口产品离岸价为人民币24000000元,假设该企业适用增值税税率为17%,退税率为15%。则下列账务处理中,属于该企业出口退税业务应编制的会计分录是( )。

A.借:主营业务成本 3140000 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 3140000

B.借:其他应收款 3600000 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 3600000

C.借:其他应收款 460000 贷:应交税费——多交增值税(出口退税) 460000

D.借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3600000 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 3600000


正确答案:C
解析:本月应纳税额=51-(140+5)-2400×(17%-15%)=-46(万元) 本月出口抵减内销产品应纳税额=2400×15%-46=314(万元) 本月应退税款=46(万元)

第3题:

某生产企业出口货物增值税“免抵退”的会计核算采用按《生产企业出口货物“免、抵、退”税汇总申报表》的申报数进行会计处理。2006年3月该企业《生产企业出口货物“免、抵、退”税汇总申报表》有关数据为:当期免抵税额80000元;应退税额为 10000元。其正确的会计处理为( )。

A.借:应收补贴款——增值税 10000 贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 10000

B.借:应收补贴款——增值税 10000 应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 80000 贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 90000

C.借:应交税金——未交增值税 10000 贷:应交税金——应交增值税(转出多交增值税) 10000

D.借:补贴收入——增值税 10000 贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 10000


正确答案:B

第4题:

某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2006年12月,期初留抵进项税额8万元,购进货物允许抵扣的进项税额为86万元,内销产品销项税额为43万元,出口产品离岸价为人民币1900万元。假设该企业适用增值税税率为17%,退税率为15%,则下列账务处理中,属于该企业出口退税业务应编制的会计分录是( )。

A.借:主营业务成本 2720000 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 2720000

B.借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 2720000 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 2720000

C.借:其他应收款 130000 贷:应交税费——多交增值税 130000

D.借:其他应收款 2850000 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 2850000


正确答案:B
解析:本月应纳税额=43-(86+8)-1900×(17%-15%)=-13(万元) 本月出口抵减内销产品应纳税额=1900×15%-13=272(万元)

第5题:

某生产企业具有自营出口经营权,某月出口货物计算的免抵退税额100万元,应退税额60万元,正确的会计处理应是()

A、借记“应收出口退税(增值税)”60万元

B、借记“产品销售成本”60万元

C、借记“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税金)”40万元

D、贷记“应交税费——应交增值税(出口退税)100万元


参考答案:ACD

第6题:

某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业20×7年12月的期初留抵进项税额80000元,本月购进货物允许抵扣的进项税额为 1240000元,内销产品销项税额为430000元,出口产品离岸价为人民币19000000元,假设该企业适用增值税税率为17%,退税率为13%。则下列账务处理中,属于该企业出口退税业务应编制的会计分录是( )。

A.借:主营业务成本 2340000 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 2340000

B.借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 2340000 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 2340000

C.借:其他应收款 130000 贷:应交税费——多交增值税 130000

D.借:其他应收款 2470000 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 2470000


正确答案:B
解析:不得免征和抵扣税额=1900×(17%-13%)=76(万元) 本月应纳税额=43-(124-76)-8=-13(万元) 本月出口抵减内销产品应纳税额=1900×13%-13=234(万元)

第7题:

某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业 2003年2月份,期初留抵进项税额5万元,购进货物允许抵扣的进项税额为140万元,内销产品销项税额为51万元,出口产品离岸价为人民币2400万元,假设该企业适用增值税税率为 17%,退税率为15%。则下列账务处理中,属于该企业出口退税业务应编制的会计分录是 ( )。(会计分录中的单位为“元”,下同)

A.借:主营业务成本 3140000 贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 3140000

B.借:应收补贴款 3600000 贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 3600000

C.借:应收补贴款 460000 贷:应交税金——多交增值税 460000

D.借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3140000 贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 3140000


正确答案:D
解析:本月应纳税额=[51-(1404-5)+2400×(17%-15%)]万元=-46万元 本月出口抵减内销产品应纳税额=2400万元×15%-46万元=314万元

第8题:

某出口企业2008年5月发生出口企业,当月外销收入2400万元,已知货物的征税率为17%,退税率为13%,当月在境内购进材料1000万元,购进进料加工免税材料200万元,已知应税材料税率为17%,按税务机关的批准数处理,则以下会计处理正确的是( )

A.借:管理费用 48 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 48

B.借:主营业务成本 96 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 96

C.借:管理费用 90 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 90

D.借:主营业务成本 40 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 40


正确答案:B
解析:出口企业按批准数进行会计核算的,应当在收到主管税务机关开具的《生产企业进料加工贸易免税证明》后,才按照证明上注明的“不得抵扣税额抵减额”用红字贷记“应交税费—应交增值税(进项税额转出”科目,调整已经核算的不得抵扣税额,所以根据免税材料部分计算的不得抵扣税额的抵减额与不得抵扣税额在不同的会计期间进行会计核算。当期的不得抵扣税额=2400×(17%-13%)=96(万元)

第9题:

某外贸公司2010年8月购进服装5000件,增值税专用发票上注明金额为7.75万元,出口至美国,离岸价为1.3万美元(当日美元汇率为1:6.50),服装退税率为11%。

要求:计算该公司当月应退税额并进行相关会计处理。

1.货物入库时:()

A.借:应收账款——美元户 84500(13000×6.50)

贷:主营业务收入——出口销售收入 84500

B.借:库存商品——库存出口商品 77500

贷:材料采购 77500

C.借:材料采购 77500

应交税费──应交增值税(进项税额)13175

贷:银行存款 90675

D.借:主营业务成本 4650

贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 4650

2.出口报关销售时:()

A.借:应收账款——美元户 84500(13000×6.50)

贷:主营业务收入——出口销售收入 84500

B.借:库存商品——库存出口商品 77500

贷:材料采购 77500

C.借:材料采购 77500

应交税费──应交增值税(进项税额)13175

贷:银行存款 90675

D.借:主营业务成本 4650

贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 4650

3.应收增值税退税款:()

A.借:应收账款——美元户 84500(13000×6.50)

贷:主营业务收入——出口销售收入 84500

B.借:库存商品——库存出口商品 77500

贷:材料采购 77500

C.借:材料采购 77500

应交税费──应交增值税(进项税额)13175

贷:银行存款 90675

D.借:应收出口退税 8525

贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 8525

4.购进货物时:()

A.借:应收账款——美元户 84500(13000×6.50)

贷:主营业务收入——出口销售收入 84500

B.借:库存商品——库存出口商品 77500

贷:材料采购 77500

C.借:材料采购 77500

应交税费──应交增值税(进项税额)13175

贷:银行存款 90675

D.借:主营业务成本 4650

贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 4650


正确答案:1.B2.A3.D4.C

第10题:

某生产企业2009年5月发生出口业务,当月外销收入1200万元,已知货物的征税率为17%,退税率为13%,当月在境内购进材料1000万元,购进进料加工免税材料200万元,已知应税材料税率为17%,企业采用按审批数做账,则以下会计处理正确的是( )。

A.借:管理费用 48万 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 48万

B.借:主营业务成本 48万 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 48万

C.借:管理费用 40万 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 40万

D.借:主营业务成本 40万 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 40万


正确答案:B
解析:出口企业在收到主管税务机关开具的《生产企业进料加工贸易免税证明》后,才按照证明上注明的“不得抵扣税额抵减额”用红字贷记“应交税费-应交增值税(进项税额转出”科目,调整已经核算的不得抵扣税额,所以根据免税材料部分计算的不得抵扣税额的抵减额与不得抵扣税额在不同的会计期间进行会计核算。
当期的不得抵扣税额=1200×(17%-13%)=48(万元)

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