税务师职业资格

中国公民孙某2019年度取得下列所得 (1)1月份孙某出售自己持有的限售股,取得转让收入100000元,无法准确计算全部限售股成本原值。 (2)2月份购入A.债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。12月份卖出A.债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费共计700元。 (3)利用业余时间兼职,1~12月份从兼职单位每月取得报酬3000元 (4)2018年1月,任职上市公司授予孙某10000股股票期权,该股票期权的施权价每股5元。2019年3月5日,孙某按照规定行权,行权日该股票

题目
中国公民孙某2019年度取得下列所得
(1)1月份孙某出售自己持有的限售股,取得转让收入100000元,无法准确计算全部限售股成本原值。
(2)2月份购入A.债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。12月份卖出A.债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费共计700元。
(3)利用业余时间兼职,1~12月份从兼职单位每月取得报酬3000元
(4)2018年1月,任职上市公司授予孙某10000股股票期权,该股票期权的施权价每股5元。2019年3月5日,孙某按照规定行权,行权日该股票市场平均价格每股10元。
孙某2019年12月转让债券所得应缴纳个人所得税( )元。

A.14000
B.4000
C.3760
D.3660
参考答案和解析
答案:C
解析:
转让债券所得应纳个人所得税=[10000×(7-5)-700-10000/20000×1000]×20%=3760(元)
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相似问题和答案

第1题:

下列项目中,应按我国税法规定缴纳个人所得税的有( )。

A.某中国公民(境内有住所)在境外取得的债券利息所得

B.某中国公民被派往香港工作取得工资、薪金所得

C.某外国作家将其作品在中国出版取得的所得

D.某外籍个人将境外房屋出租给境外个人使用取得的所得

E.某外籍个人转让中国境内的土地使用权取得的所得


正确答案:ABCE
解析:外籍个人将境外房屋出租给境外个人使用取得的所得不属于我国个人所得税的征税范围;某外籍个人将境内房屋出租给个人使用取得的所得,应按我国税法规定缴纳个人所得税。

第2题:

2019年中国公民王某在A国取得偶然所得30000元(人民币,下同),按A国税法规定缴纳了个人所得税4500元;在A国还取得利息所得10000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税3000元。回国后,王某应补缴个人所得税( )元。

A.500
B.0
C.1000
D.1500

答案:A
解析:
偶然所得应纳税额=30000×20%=6000(元)
利息所得按我国税法计算的应纳税额=10000×20%=2000(元)
王某A国所得的抵免限额=6000+2000=8000(元)>7500(4500+3000)元
王某需要在我国补税=8000-7500=500(元)。

第3题:

中国公民孙先生在一家中外合资企业任职,并担任该公司的董事。其2015年度的收入情况如下:每月取得工资、薪金收入8000元;一次取得董事费收入5000元;转让自有房产两间,取得转让收入80000元,转让过程中按规定缴纳有关税费5000元,经主管税务机关核定的房产原值为50000元;取得国库券利息收入2000元;取得银行存款利息收入3000元。

要求:(1)孙先生在2015年度应就哪几项所得缴纳个人所得税?

(2)分别计算孙先生各项应税所得应纳个人所得税税额。

(3)计算孙先生2015年度全年应纳个人所得税税额。


参考答案:(1)孙先生应就工资薪金收入、董事费收入所得、财产(房产)转让所得缴纳个人所得税。
(2)工资薪金所得全年应纳个人所得税=[(8000-3500)*10%-105]*12=4140(元)
董事费收入应纳个人所得税=5000*(1-20%)*20%=800(元)
财产转让所得应纳个人所得税=(80000-50000-5000)*20%=5000(元)
(3)孙先生2015年度全年应纳个人所得税=4140+800+5000=9940(元)

第4题:

个人取得下列各项所得,无需办理2019年度个人所得税综合所得汇算清缴的有( )。

A.年度综合所得收入不超过12万元且需要汇算清缴补税的
B.年度汇算清缴补税金额不超过400元的
C.2019年度综合所得收入超过12万元且需要补税金额超过400元的
D.2019年度已预缴税额大于年度应纳税额且申请退税的
E.纳税人已预缴税额与年度应纳税额一致的

答案:A,B,E
解析:
CD属于需要办理年度汇算的情形。

第5题:

2019年3月孙某作为人才被引进某公司,该公司将购置价950000元的一套住房以590000元的价格出售给孙某。孙某取得该住房应缴纳个人所得税( )元。

A.21500
B.52440
C.73995
D.87340

答案:D
解析:
(950000-590000)÷12=30000(元),适用税率25%,速算扣除数2660。应缴纳个人所得税=(950000-590000)×25%-2660=87340(元)

第6题:

中国公民孙先生承包一企业,对经营成果不拥有所有权,2013年孙先生取得承包所得24万元,另每月领取生活费3000元,2013年孙先生应缴纳个人所得税( )元。

A.37440
B.46440
C.54550
D.67150

答案:B
解析:
承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得一定所得的,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。
孙先生2013年应缴纳个人所得税=[(240000÷12+3000-3500)×25%-1005]×12=46440(元)。

【知识点】 其他

第7题:

中国公民孙某2019年度取得下列所得
(1)1月份孙某出售自己持有的限售股,取得转让收入100000元,无法准确计算全部限售股成本原值。
(2)2月份购入A.债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。12月份卖出A.债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费共计700元。
(3)利用业余时间兼职,1~12月份从兼职单位每月取得报酬3000元
(4)2018年1月,任职上市公司授予孙某10000股股票期权,该股票期权的施权价每股5元。2019年3月5日,孙某按照规定行权,行权日该股票市场平均价格每股10元。
2019年1月转让限售股应缴纳个人所得税( )元。

A.20000
B.19445
C.17000
D.12000

答案:C
解析:
因个人持有限售股中存在部分限售股成本原值不明确,导致无法准确计算全部限售股成本原值的,证券登记结算公司一律以实际转让收入的15%作为限售股成本原值和合理税费。限售股转让应纳的个人所得税=100000×(1-15%)×20%=17000(元)

第8题:

下列应纳税所得额的计算正确的有:( )

A.非居民汤姆先生,2019年3月取得归属于境内的工资收入10万元,应纳税所得额为85000元

B.居民纳税人李某2019年3月份从事兼职取得一次劳务报酬3000元,应纳税所得额为2400元

C.2019年,居民纳税人孙某取得稿酬所得2万元,假定其无其他综合所得,应纳税所得额为1.12万元

D.非居民约翰先生2019年2月取得境内稿酬所得10000元,假定无其他所得,应纳税所得额为5600元

E.居民纳税人张某2019年4月份取得特许权使用费所得50000元,应纳税所得额为50000元


答案:CD

第9题:

中国公民周某2019年取得境内上市公司股票转让净所得6000元,取得境外公司股票转让的净所得12000元,另外取得持有的境内上市公司股票分红所得3000元,持有期限3个月,周某2019年应缴纳的个人所得税为( )元。

A.2700
B.3000
C.3900
D.4200

答案:A
解析:
个人转让境内上市公司股票暂免征收个人所得税,转让境外上市公司股票按照20%的税率计算缴纳个人所得税。个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,其股息红利暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税。
周某2019年应缴纳的个人所得税=12000×20%+3000×50%×20%=2700(元)

第10题:

中国公民孙先生承包一企业,对经营成果不拥有所有权,2019年孙先生取得承包所得24万元,另每月领取生活费3000元,2019年孙先生就该承包所得应预扣预缴个人所得税()元。

A.37440
B.26280
C.54550
D.67150

答案:B
解析:
承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得一定所得的, 应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。
孙先生2019年应预扣预缴个人所得税=(240000+ 3000* 12- 5000* 12)*0.2-16920=26280 (元)。

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